Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2019, 12:12 Читати українською

НБУ урегулировал ведение кассовых операций в гривне

Нацбанк урегулировал ряд вопросов о порядке ведения кассовых операций в национальной валюте, чтобы уменьшить регуляторное воздействие на субъекты хозяйствования. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Нацбанк урегулировал ряд вопросов о порядке ведения кассовых операций в национальной валюте, чтобы уменьшить регуляторное воздействие на субъекты хозяйствования.
Фото: osbb-inform.com.ua

Что урегулировано

  • Предоставлена ​​возможность оприходовать наличные в кассах обособленных подразделений учреждений / предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением регистраторов расчетных операций (РРО) без ведения кассовой книги.
  • Ежедневные фискальные отчетные чеки (Z-отчеты) при этом нужно хранить в электронной форме в течение трех лет и заносить информацию в соответствии с ними в книги учета.
  • Расширен перечень случаев, на которые не распространяются ограничения наличных расчетов между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 тысяч гривен. Теперь такие ограничения не распространяются на выплаты, связанные с оплатой труда и на использование наличных средств из фонда оперативно-розыскных действий.

Читайте также: НБУ оптимизирует порядок межбанковского перевода средств

  • Внесены изменения в порядок установления лимита кассы небанковским финансовым учреждениям, которые получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, и которые, кроме операций по приему наличных для последующего ее перевода, выдают переводы наличными.
  • Небанковским финучреждениям предложено устанавливать лимит кассы в сумме, необходимой для обеспечения своевременного и в полном объеме выполнение обязательств по выплате сумм переводов по первому требованию получателя.
  • Уточнено понятие обособленных подразделений субъектов хозяйствования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться