Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2019, 18:18 Читати українською

НБУ будет регулярно отчитываться в Раде о валютных ограничениях

Правление Нацбанка будет регулярно отчитываться перед парламентом о ситуации на валютном рынке и причинах сохранения валютных ограничений. Об этом рассказал в интервью изданию «Лига» замглавы НБУ Олег Чурий.

Правление Нацбанка будет регулярно отчитываться перед парламентом о ситуации на валютном рынке и причинах сохранения валютных ограничений.
Фото: bitnovosti.com

Что это значит

«Мы должны будем отчитаться перед парламентом, и не через полгода, а даже раньше, первый раз уже в мае. Какие ограничения мы сняли, какие остаются, когда мы собираемся их снимать – все должно быть публично», — отметил Чурий.

Читайте также: В НБУ аргументировали необходимость сохранения учетной ставки


Согласно новому закону о валюте, Нацбанк может ввести ограничения только при наличии кризисных явлений в экономике сроком максимум на полгода. Чтобы продлить их, нужно решение Совета НБУ. В сумме этот цикл с пересмотром ситуации каждые шесть месяцев может длиться не дольше, чем полтора года.

«Если раньше регулятор имел громадные полномочия по введению новых ограничений, но фактически не имел возможности их отменить, потому что это было закреплено законом, то сейчас все наоборот: нам усложнили процедуру ввода новых ограничений, но при этом у нас почти полная свобода по снятию действующих», — добавил Чурий.

Напомним, 7 февраля в Украине вступил в силу закон о валюте и валютных операциях.

Закон отменил, в частности, требование по резервированию средств на покупку иностранной валюты — так называемое правило Т + 1, снизил лимит обязательной продажи валютной выручки и разрешил покупать валюту за счет кредитного лимита.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 февраля 2019, 20:07
#
Все публично и заранее.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться