Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2019, 11:44 Читати українською

Кредитный реестр НБУ собрал данные о 80 тысячах заемщиков

По состоянию на 1 января 2019 года все банки предоставляют информацию в Кредитный реестр Нацбанка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По состоянию на 1 января 2019 все банки предоставляют информацию к Кредитному реестра Нацбанка.
Фото: 112.ua

На сегодня в Кредитном реестре имеется информация о более 80 000 заемщиков — физических (53,2 тыс.) и юридических (27,2 тыс.) человек.

Что это значит

  • Нацбанк постоянно контролирует выполнение банками требований действующего законодательства, регулирующего функционирование кредитного реестра, и проверяет актуальность предоставленных данных.
  • Наполнение базы данных кредитного реестра повышает эффективность оценки банками кредитного риска и таким образом способствует получению добросовестными и честными заемщиками кредитов от банков, в конечном итоге положительно влияет на восстановление кредитования", — отметила директор департамента банковского надзора НБУ Наталья Дегтярева.

Нацбанк постоянно принимает меры, направленные на обеспечение своевременной актуализации технических вопросов функционирования кредитного реестра. Сегодня веб-сервисы, которые используются в работе с Кредитным реестром, работающих в режиме 24/7.

Какую информацию из реестра используют банки

  • Напомним, с 1 сентября 2018 года банкам была предоставлена ​​возможность получать информацию из кредитного реестра.
  • А с 1 января 2019 банки обязаны использовать информацию с кредитного реестра для оценки рисков кредитования.
  • После определения процедуры использования полученной с кредитного реестра информации банки смогут протестировать ее применения для оценки кредитного риска в течение тестового периода.

Комментарии - 1

+
0
correspondent
correspondent
25 января 2019, 11:49
#
Умные люди кредиты не берут. Есть хорошая пословица: «Коготок увяз — всей птичке пропасть».
Или берут, если видят. что девальвация на носу, а этот товар будет через полгода стоить в 2-3 раза больше в пересчёте на баксы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться