Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2019, 17:49 Читати українською

Лучшие бесплатные кредитные карты. Рейтинг

Финансовый супермаркет Finance.ua составил рейтинг из 10 самых популярных бесплатных кредиток, доступных для заказа в каталоге супермаркета.

Финансовый супермаркет Finance.ua составил рейтинг из 10 самых популярных бесплатных кредиток, доступных для заказа в каталоге супермаркета.
Фото: rbc.ua

В рейтинге участвовали только те карты, которые отвечают двум ключевым параметрам.

  • Первый – они изначально бесплатны в выпуске и обслуживании или могут быть такими при выполнении определенных условий (к примеру, нужно потратить картой некую минимальную сумму).
  • Второй – для их оформления нет каких-либо особых условий со стороны банков (наличия депозита, зарплатного проекта и т.п.).

ТОП-10 карт

1. Кредитная карта monobank

  • Карта на все случаи жизни, на которой можно как хранить собственные средства, так и пользоваться деньгами банка.
  • Все операции проводятся в крайне удобном и функциональном мобильном приложении.
  • Карта с возможностью бесконтактной оплаты. В начале каждого месяца можно выбрать две из шести категорий покупок, по которым будет начисляться кэшбэк от 1 до 20% от суммы чека. Добавляем к этому льготный период до 62-х дней, а также мгновенное зачисление средств на карту и получаем лидера рейтинга.

 Получить «Бонус к депозитам» от monobank

2. Кредитная карта «Большая пятерка» от Таскомбанка

  • Популярная карта среди тех, кто привык получать кэшбэк по каждой операции. 2% «чистыми» по каждой покупке в супермаркетах и заправке на АЗС, 1% «чистыми» по всем остальным операциям (включая покупки в интернете), которые возвращаются на вашу кредитку «живыми» деньгами, которыми потом можно гасить задолженность по карте – это привлекательно.

  • Бесплатное СМС-информирование по всем операциям (независимо от суммы), льготный период до 55 дней, удобный интернет-банк и мобильное приложение TAS2U, которое позволяет мгновенно и бесплатно пополнить кредитку с карты другого банка.

3. Card Blanche White от Идея Банка

  • Карта позволяет пользоваться как кредитными средствами, так и хранить на ней свои, получая за это 10% годовых.
  • Одно из ее главных достоинств – большой льготный период: после подписания договора он составит аж до 92 дней, далее – до 62 дней.
  • За пользование картой банк платит кэшбэк: покупки в супермаркетах принесут 2%, расчеты на АЗС, в кафе и ресторанах – 3%.
  • Карта бесплатна, но при одном условии: в месяц с ней нужно тратить не менее 3000 гривен. Иначе банк будет списывать по 25 гривен ежемесячно.

4. «ЕКО-Максимум» от Альфа-Банка

  • Кобрендовая кредитная карта от Альфа-банка и сети магазинов «ЭКО-Маркет». 2% от любых покупок, сделанных с ее помощью, возвращаются в виде ЭКО-бонусов. Ими потом можно расплачиваться за покупки в сети. Если же рассчитываться картой в самом «ЭКО-Маркете» «кэшбэк» составит до 4% от потраченной суммы.
  • Явным ее достоинством является возможность беспроцентного снятия наличных. Правда, на такую операцию не распространяется льготный период. Немного портит картину небольшой льготный период – всего 30 дней.

5. Кредитная карта «Универсальная» от Приватбанка

  • Карта имеет довольно длинный перечень достоинств: мощный десктопный и мобильный интернет-банк, возможность оплачивать коммуналку без комиссии кредитными деньгами и, что самое главное, самая широкая в стране сеть банковских отделений, банкоматов и терминалов, позволяющая без особого труда и снимать наличные и пополнять карту.
  • Лидерам рейтинга «Универсальная» уступает по кэшбэку, который платится не живыми деньгами, а бонусами, более высокой процентной ставкой и меньшим льготным периодом.

6. Кредитная карта «Максимум» от Альфа-Банка

  • Первая из кредиток банка, по которой можно заработать кэшбэк не бонусами, а реальными деньгами.
  • Держатель карты сможет вернуть 2% от потраченного в супермаркетах, 3% от стоимости заправленного на АЗС топлива, 5% от суммы чеков в кафе и ресторанах (за вычетом подоходного налога и военного сбора). Вознаграждение выплачивается в начале следующего месяца.
  • Не в ее пользу играет небольшой реальный льготный период, который составит всего 30 дней.
  • У «Альфы» достаточно удобный интернет-банк.

7. Карта Freecard gold от Банка Кредит Днепр

  • Премиальная карта, которая полностью бесплатна в обслуживании. Имеет довольно длинный льготный период – до 67 дней.
  • Одним из основных ее достоинств является мультивалютность: карта предоставляет доступ к 5 счетам: в гривне, долларах США, евро, английских фунтах и российских рублях.
  • Переключить основной счет на необходимую валюту можно самостоятельно через интернет-банк FreeBank или обратясь на горячую линию.
  • Есть возможность открытия дополнительных карт к основному счету для членов семьи.

8. Карта Golden Dream от Банка Конкорд

  • Кредитная карта отлично подходит для пополнения мобильных телефонов и оплаты коммунальных услуг: все это можно сделать без комиссии.
  • Имеет хороший льготный период – до 62 дней. Особый бонус для тех, кто любит закупаться на AliExpress: до 31 мая действует акция, согласно которой 15% от суммы покупок на этой торговой площадке, возвращается на карту в виде кэшбэка.
  • Возможность без комиссии пополнять карту в 95% терминалов страны (Приватбанк, I-box, ФК-система) делают ее весьма интересной.

9. Карта EasyPay от Банка Форвард

  • Преимущества кобрендовой карты от банка Форвард и платежной системы Easypay.ua в бесплатной доставке и возможности без комиссии оплачивать более 2 000 популярных услуг на сайте сервиса.
  • Первоначальный лимит до 50 000 гривен со временем может быть увеличен в 2 раза.

 Оформить депозит в Банке Форвард

  • Не стоит забывать и про кэшбэк на все операции (кроме тех, что проводятся на сайте Easypay.ua) в размере 1%. Иногда он может доходить и до 5% (акция «Календарь Cash-back»).
  • Картину немного омрачает маленький фактический льготный период. Хотя банк говорит о 90 (в первый раз) и 60-ти (все последующие) днях его продолжительности, но по факту за день до расчетной даты с вас спишут 1% долга, если он есть.

10. Кредитная карта «ВсеМожу» от ПУМБ

  • У карты неплохой льготный период – до 62 дней. Погашать долг нужно до 10, 20 или 30 числа следующего месяца, в зависимости от выбранной расчетной даты.
  • Хороший выбор для тех, кто часто выходит из льготного периода. Ежемесячный обязательный платеж составляет 3% от использованной суммы кредита, что меньше, чем у большинства других карт.
  • Особая фишка карты – бесплатное снятия наличных за счет кредитных средств в банкоматах по всему миру. Это делает ее привлекательной для любителей путешествовать.

 Получить «Бонус к депозитам» от ПУМБ

Комментарии - 30

+
+39
DmitryZ
DmitryZ
24 января 2019, 18:22
#
Я так понимаю это реклама монобанка)
+
0
Анна  Недогибченко
Анна Недогибченко
24 января 2019, 18:35
#
С чего Вы так решили? Там же не только монобанк
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
24 января 2019, 21:11
#
Скорее реклама Форвард-банка…
+
+10
Dmitrich
Dmitrich
24 января 2019, 21:25
#
) Я тоже «почему-то» сразу так подумал. Молодцы, ребята. Не жалеют денег на качественную рекламу. Да и карта, действительно, неплохая.
+
+31
O K
O K
24 января 2019, 21:48
#
Пользуюсь моно и альфа банком.
Решил глянуть что там за карта у идея банка, заинтересовал первоначальный льготный период длинный. А там страшные вещи:
https://www.ideabank.ua/download.php?downloadid=354
Смена пинкода — 5 грн, блокировка карты по желанию клиента — 50 грн, расследование транзакции —70 грн. Я так и представляю как мне приходит левая транзакция, я блокирую карту и обращаюсь в саппорт и получаю минус 120 грн на счету, отлично.
+
0
54022684
54022684
25 января 2019, 9:17
#
Только не смотрите тарифы по Форварду, а то у Вас инфаркт случится)
+
0
Cinellee
Cinellee
29 января 2020, 9:41
#
А еще есть вот такая такая карта. Мне она нравиться.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 января 2020, 11:11
#
Ну и зачем в Украине нужна рублёвая карта, даже если она и псевдо кредитная...
+
+7
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
25 января 2019, 10:09
#
6. Кредитная карта «Максимум» от Альфа-Банка
Не в ее пользу играет небольшой реальный льготный период, который составит всего 30 дней.

Если будете гасить задолженность путем оплаты «с карты на карту» (к примеру, со своей Моно на Альфу), то тогда -4 дня, т.к. зачисление произойдет на карте Альфа только спустя этот срок, даже если в выписке поступление отобразится в тот же день.
Чудеса процессинга Альфы.
Особенно на фоне Моно и Привата.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
25 января 2019, 10:10
#
Т.е. по сути от 26 до 30 дней РЕАЛЬНЫЙ льготный период.
И нужно следить очень за этим, иначе прилетит комиссия 60 грн за то, что ты в кредите в течении льготного периода!
+
+9
O K
O K
25 января 2019, 10:53
#
Почти верно. Я так тоже попался.
Единственный нюанс — если инициировать перевод со стороны альфабанка, т.е. выбрать там «пополнить карту» и указать карту моно\приват, то тогда «процессинг» моментальный.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
25 января 2019, 11:56
#
Спасибо за наводку. Попробую. А то я так попадался и не раз. Уже плачу за 5 рабочих дней ДО, чтобы наверняка.
И вообще не в обиду Альфы — с самого начала оформления карты они все время пытаются нагреть на комиссиях. Точнее не «нагреть», а у них так построен бизнес. Если в том же Моно, как по мне, все для людей и максимально прозрачно/понятно. То вот с Альфой у меня периодически выстреливают неприятные мелочи.
+
+9
O K
O K
25 января 2019, 12:05
#
Абсолютно согласен. Вот мой опыт с тремя банками:
Прозрачно [----МОНО-------ПРИВАТ---------------------------АЛЬФА---] Мутно.
Даже пару раз думал уже закрыть Альфа карту.
+
0
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
25 января 2019, 13:18
#
Это Вы еще с Идея банком не связывались. Вот там муть, так муть, ядренная такая :-)
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
30 января 2019, 11:41
#
Уже связался.
На их фоне Альфа просто передовой банк.
У меня вообще ощущение что в Идея их кредитные карты для галочки и никто не заинтересован в их выдаче.
+
0
54022684
54022684
25 января 2019, 14:11
#
Любой P2P перевод для погашения задолженности не будет моментальным(если что-то не изменилось с тех пор, как я тестировал). Если платить по реквизитам, то оплата день-в-день в рабочее время — это гарантия Альфа банка. Для P2P гарантии нету, независимо откуда инициировать перевод
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
30 января 2019, 11:42
#
Похоже, что Вы правы.
Так что тут больше моя неграмотность, нежели проблема Альфы.
Но это не отменяет их дубовости в работе.
+
0
O K
O K
25 января 2019, 10:56
#
К слову замечу, что если у вас по альфе минус больше 8 955 грн, то тогда выгоднее заплатить 60 грн и подержать еще 30 дней эти деньги на моно карте с 10% на остаток.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
25 января 2019, 11:59
#
Поясните, пож, детальнее.
Вы имеете в виду, что на Моно набежит больше за счет депозита 10% годовых, чем это будет при 60 грн. «штрафа» + 0,01% во льготном периоде по Альфе?
+
0
O K
O K
25 января 2019, 12:09
#
Верно, да. Но я кажется ошибся, так как после штрафа в 60 грн там погасить нужно будет не 25-го следующего месяца, а, кажется 18-го. Ну и 0.01% не учел.

В общем думаю если посчитать точнее то выйдет ~10-11 тысяч.
+
0
54022684
54022684
25 января 2019, 14:09
#
Дается 25 дней. А на какое число выпадет 25-ый день зависит от расчетной даты
+
0
54022684
54022684
25 января 2019, 14:08
#
Я рассказывал об этом моменте тут
> https://minfin.com.ua/blogs/54022684/118856/
Поиск по: Еще один hint: РКО 60 грн в Альфе иногда есть смысл заплатить
+
0
Winstrolll
Winstrolll
25 января 2019, 12:36
#
А почему скромно умалчивают, что у моно сейчас за кредитные кэшбек на всё — 1% и не более? Это ведь один из основных моментов, из-за которого объективно он лидером рейтинга не должен быть.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 января 2019, 12:45
#
С данном обзоре приведен «рейтинг из 10 самых популярных бесплатных кредиток».

Значит кредитка Монобанка в 2018 году была самой популярной и чаще всего заказываемой.

Если у вас есть другая информация — озвучьте.
+
0
Winstrolll
Winstrolll
25 января 2019, 15:31
#
Да какая разница, кем и чем она была. на момент написания статьи % по кэшбеку на кредитные средства у них порублен до 1% по всем категориям. учитывая, что поданная информация — это отчасти пища для размышлений людям, какую им карту актуально будет для себя оформить, с учетом своих категорий трат, материал их вводит в заблуждение. почему — потому как в нём озвучены уже неактуальные сведения.
+
0
O K
O K
25 января 2019, 15:56
#
Ну, вот у меня приват, альфа и моно.
У Альфы льготный период очень маленький и жулики они, постоянно следить надо что бы все было ок, а не как в звездочке написанно. В привате кешбека толком нет вообще, льготный период похуже чем в моно. В моно кешбек маленький да, зато все четко и безпроблемно.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
30 января 2019, 11:45
#
Плюсую. Аналогичная картина.
Вот тестирую еще ТАС и Идея, посмотрим, что это такое.
+
0
Vesch
Vesch
25 января 2019, 13:08
#
https://minfin.com.ua/company/universal-bank/review/123033/
О монобанк от первого лица: как развеять миф о кредите от этого банка
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 января 2019, 13:25
#
Ну не повезло одному из более чем пятисот тысяч клиентов — ну так что теперь делать всем остальным, у кого есть и кредитный лимит и оплата частями и все платежи ходят как часы…
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
30 января 2019, 11:49
#
И с того, что я прочитал в Вашем отзыве — у Вас есть серьезные вопросы с Вашим кредитным рейтингом.
Судя по всему частенько сидите в минусах.
У меня опыт в точности да наоборот. При открытии карты Моно у меня был существенный долг по карте Привата.
Они это обнаружили и предложили погасить долг в Привате и перевести его на долг в Моно.
Так и поступили и я по факту получил 4 месяца отсрочки.
Где такой сервис в Украине еще возможен?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться