Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2019, 14:16 Читати українською

Итоги стресс-тестов НБУ: Сбербанк достаточно капитализирован и устойчив к негативным экономическим сценариям

Сбербанк одним из первых досрочно выполнил требования по капитализации в рамках стресс-тестирования Национального банка Украины, чем подтвердил свою устойчивость к неблагоприятным экономическим сценариям.

Сбербанк одним из первых досрочно выполнил требования по капитализации в рамках стресс-тестирования Национального банка Украины, чем подтвердил свою устойчивость к неблагоприятным экономическим сценариям.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка по итогам оценки результатов стресс-тестирования участников банковской системы Украины. Как отметили в НБУ, у остальных банков есть время до конца 2019 года, чтобы выполнить требования регулятора по капиталу для обеспечения устойчивости финансовых учреждений.

Сбербанк относится к достаточно капитализированным финансовым учреждениям.

«Оценка устойчивости предполагает оценку качества активов (asset quality review — AQR). Объектами стресс-тестирования были банки, на которые в совокупности приходится свыше 94% активов банковского сектора. Для стресс-тестирования были выбраны банки, наибольшие по среднему значению двух показателей: взвешенные на риск активы и депозиты физических лиц», — отметил НБУ в сообщении о выполнении требований стресс-тестов.

На данный момент Сбербанк имеет один из наиболее высоких показателей достаточности капитала среди банковских учреждений на украинском рынке. По состоянию на конец 2018 года адекватность регулятивного капитала Сбербанка более чем в два раза превышает установленный Национальным банком нормативный уровень. По результатам 2018 года банк генерирует стабильную операционную прибыль, а его доходы существенно превышают расходы.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в конце 2018 года повысило рейтинг долгосрочных депозитных вкладов Сбербанка в гривне и в валюте со стабильным прогнозом до максимально возможного уровня Caa1, ограниченного страновым рейтингом Украины.

По оценкам аналитиков агентства, высокая надежность Сбербанка обеспечена в т.ч. значительной поддержкой в 2018 году от акционера в размере 8,3 млрд грн. На 01.01.2019 ликвидные активы более чем на 100% покрывают обязательства перед клиентами. Дополнительный капитал позволил Сбербанку улучшить покрытие проблемных кредитов резервами по итогам 2018 года до уровня более 90%. Как следствие, Сбербанк со значительным запасом выполняет экономические нормативы, установленные Нацбанком и действующим законодательством.

Источник: Минфин