Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2018, 18:01 Читати українською

МВФ считает среднесрочное планирование знаковым событием для Украины

Принятие Верховной Радой Украины изменений в Бюджетный кодекс в части введения на постоянной основе среднесрочного бюджетного планирования — знаковое событие для развития системы публичных финансов Украины. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщает Укринформ.

Принятие Верховной Радой Украины изменений в Бюджетный кодекс в части введения на постоянной основе среднесрочного бюджетного планирования — знаковое событие для развития системы публичных финансов Украины.
Фото: epravda.com.ua

«Эффективно планировать развитие и государства, и города в пределах одного бюджетного года сложно, и переход к созданию бюджета на период до трех лет создает предпосылки для значительно более эффективного использования средств как государства, так и средств местного самоуправления», — подчеркнул Люнгман.

По его словам, с принятием этого решения Украина присоединяется к когорте государств, что успешно пользуются опытом среднесрочного бюджетного планирования, и она вполне может воспользоваться их опытом, в том числе и посредством технической помощи МВФ.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада приняла в целом законопроект №8044 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о внедрении среднесрочного бюджетного планирования», которым ввела трехлетнее бюджетное планирование.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться