Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2018, 11:11 Читати українською

Почему курс продолжит падать и что может этому помешать

За первые два рабочих дня декабря доллар достаточно существенно подешевел -  с 28,18/28,23 гривен на утро понедельника до 27,98/28,02 гривен на утро среды.

За первые два рабочих дня декабря доллару достаточно существенно подешевел с 28,18/28,23 гривен на утро понедельника до 27,98/28,02 гривен на утро среды.
Фото: zn.ua

Валютный рынок уже окончательно вошел в свой рабочий ритм после начала месяца и мы прогнозируем на сегодня объем операций до 440-490 млн долларов при совершении 540-610 сделок.

Основной «угрозой» для гривны в среду будет поведение «дочек» иностранных компаний. У них начинается пик периода репатриации дивидендов и это может спровоцировать активный спрос на валюту на межбанке. Пока они проводят эти покупки без всякого аврала, что очень «расстроило» спекулянтов, которые не могут в этой ситуации подзаработать на скачках курса и вынуждены работать только в формате «в две стороны».

Но это же очень «радует» Нацбанк, который без лишнего шума в «тихом и анонимном» формате через Matching скупает излишек доллара на торгах уже два дня подряд и при этом не забывает поддерживать тренд на укрепление гривны. Регулятор не выкупает весь излишек на межбанке, сохраняя небольшой переизбыток предложения на торгах.

Это укрепляет позиции гривны, а снижение коррсчетов банков до 51,2 млрд гривен на утро сегодняшнего дня в сочетании с необходимостью у клиентов закрывать расчеты по зарплате за ноябрь и проведении других хозяйственных операций — только укрепляет позиции нацвалюты и поддерживает ее определенный дефицит как у компаний, так и у самих банков.

А население начинает готовится с предстоящим новогодним покупкам и гражданам пока точно не до скупки валюты, скорее — даже наоборот. Это убирает угрозу и со сторны этого сегмента валютного рынка и работает в пользу нацвалюты.

Что может развернуть рынок в сторону роста котировок, так это суета массированной скупки валюты «дочками» иностранных компаний на фоне изменения стороны у крупных клиентов (например начало покупки валюты крупными нефте- и газотрейдерами в период отопительного сезона). Поэтому у покупателей валюты сейчас должен быть «холодный рассудок и прагматичный подход» к объемам ежедневной скупки валюты, чтобы «не вспугнуть» рынок и дать гривне постепенно теснить доллар.

Если они не нарушат своими объемами покупки баланс спроса и предложения, то пока тренд на умеренное укрепление гривны продолжится.Но если их нервы не выдержат и суммы скупки валюты значительно и одновременно вырастут — это может очень быстро вернуть рынок по доллару к курсам свыше 28,10-28,20 гривен. Так что сейчас поведение доллара на нашем межбанке фактически зависит от граммотного и взвешенного поведения покупателей валюты.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,80- 28,00 и продажа 28,06-28,30 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 28,00-28,052 гривен и продажа 28,08-28,15 гривен.

О тенденциях на торгах за 4 декабря можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — отследить тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения наших респондентов по перспективам гривны продолжают улучшаться и если так пойдет и далее — мы в ближайшее время поменяем шкалу опроса в сторону укрепления позиций нацвалюты.

По официальному курсу — уже 73% (было 65%) респондентов считает, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 27% опрошенных пока еще верят в его скорый возврат к уровням свыше 28,26 гривен.

По межбанковскому — 79% (было 67%) респондентов считает, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 21% — еще верят в его возможный рост до уровней выше 28,26 гривен в ближайшее время.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 44

+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 11:15
#
Кто говорил об мифическом уровне 28,00*?

Его давно нет уже!

Доллар 27,92-28,04
Евро 31,62-31,90
Рубль 0,4170-0,4219

Т.е. укрепление ко всем валютам.

Вот она сила Гривны!

Более детальное описание в блоге

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/118582/
+
+37
Vanga 777
Vanga 777
5 декабря 2018, 11:19
#
Пока Минфин будет продавать ОВГЗ под 20% годовых нашим олигархам, гривна будет укреплятся!
+
+30
bonv
bonv
5 декабря 2018, 11:49
#
Вам ніхто не забороняє і собі прикупити таких дохідних ОВГЗ:)
+
+7
SergS7
SergS7
5 декабря 2018, 14:58
#
Мені завжди було цікаво, звідки виплачується ця маржа, 20%? Доходи бюджету ростуть дещо нижчими темпами. І ростуть за рахунок інфляції значною мірою. Отже більшу частину процентів по ОВДП заплатять пересічні, як завжди. Але того не вистачить, ще потрібно десь врізати видатки бюджету або взяти дешеві закордонні позики
+
+15
bonv
bonv
5 декабря 2018, 23:10
#
А кредити люди під які відсотки беруть в гривні?
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 11:20
#
«Основной «угрозой» для гривны в среду будет поведение «дочек» иностранных компаний.» — шутка дня, засчитана! Эту угрозу переварили за два дня, далее — это остатки. Рынок сам утром говорит об этом! Для инфо одна инвест.компания за 2 дня вывела более 35 млн.дол., рынок никак не отреагировал! Мобильные операторы также немалые суммы в миллионах долларов выводили — результат такой же!

«например начало покупки валюты крупными нефте- и газотрейдерами в период отопительного сезона» — они не прекращали покупать даже на прошлой неделе, и даже на этой неделе активно 2 дня покупали. Это не мешает гривне укрепляться.
+
+47
kozyrev
kozyrev
5 декабря 2018, 11:45
#
Для AleksandrBank. Вы меня пугаете своей псевдоосведомленностью и безальтернативностью. Я вот например, точно знаю о том, что несколько крупных иностранцев еще даже не начинали покупать нужные им объемы под дивиденды — ждут проседания курса до минимума и только потом пойдут в резкую одновременную покупку.Да и многие импортеры езе даже не начинали скупаться — хотят подешевле. А Вы пишите, что они уже скупились все поголовно и т.д. Спросите дилеров крупных банков, если они Вам конечно ответят правду — многие клиенты еще даже не начинали покупаться, выжидая дна. А Вы говорите, все уже закрыто по покупкам… Не верю в это утверждение. Слишком безаппеляционное и без цифрового анализа. Тут позиция журналистов Минфина более правильная — они намекают, что скоро распродажи валюты закончится. И ту я с ними согласен.
+
+30
bonv
bonv
5 декабря 2018, 11:51
#
Ви можете «точно» знати що хотіти але факт залишається фактом — гривня зміцнюється. А НБУ потиху відкупляє валюту в закрома… Причина? НАДЛИШОК пропозиції продавців валюти…
+
0
Groningen
Groningen
5 декабря 2018, 13:48
#
Лозунги — вещь эмпиричная, в цифровом анализе не нуждаются.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 15:05
#
Ваши предположения не сходятся с реальность. Сегодня «ТОПы» не выводили почти дивиденды, в основном как и ранее крупные сделки Импорт Нефтепродукты и ритейл, и остальные по бизнесу.

Можете и далее не верить кому угодно.

Цифровой анализ в студию!
+
+10
kozyrev
kozyrev
5 декабря 2018, 16:23
#
Цифровой анализ прост. Сейчас от 260 до 460 млн долларов ежемесячно потенциально может быть куплено под вывод дивидендов (цифра может несколько меняться в зависимости от графика компании по их выводу, согласованного с НБУ, индивидуального финансового состояния компании в этот месяц — часто им нужна гривна и они тогда «пропускают» этот месяц с выводом дивидендов, а тратят их тут на текущую деятельность с согласия акционеров и т.п.(дивиденды в Украине они получают в гривне и потом конвертируют их в валюту в согласованных объемах с Нацбанком). Пока по моим наблюдениям купили и вывели миллионов 100-130. Остается минимум еще 130-330 млн потенциальных покупок в первой декаде месяца. Купят все или оставят часть тут в гривне пока не понятно — это решают сами компании. Не покупают они валюту сейчас, выжидая «дна» и временной лаг у них еще есть. Вот и считайте — потенциально резкий спрос может вырасти почти сразу на 130-330 млн в течении нескольких дней. Или Вы считаете, что такие выходы «дочек» с покупками при рынке в 450-500 млн в день — не повлияют на курс?!!! Не будьте наивными, к сожалению — это не гривна сейчас укрепляется, а просто так складывается расклад на межбанке. Экономика лучше работать пока не стала. Экспорт меньше импорта и вымывание валюты продолжается.Просто масштабы меньше.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 16:40
#
«Или Вы считаете, что такие выходы «дочек» с покупками при рынке в 450-500 млн в день — не повлияют на курс?!!» — Вы сами противоречите себе, писали сейчас «от 260 до 460 млн долларов ежемесячно потенциально может быть куплено под вывод дивидендов». Далее «Пока по моим наблюдениям купили и вывели миллионов 100-130. Остается минимум еще 130-330 млн потенциальных покупок в первой декаде месяца» — вывели больше за понедельник-вторник.

Вы считаете что «остаток тех „умных“» в один день захотят покупать для вывода дивидендов?! Договорняк будет?! Два дня начала месяца показало как мы это переварили.

«Экономика лучше работать пока не стала. Экспорт меньше импорта и вымывание валюты продолжается» — экономика стала лучше! Импорт больше и что? Сколько это за год? Не откупает ли НБУ этот объем на межбанке?
+
+30
bonv
bonv
5 декабря 2018, 12:03
#
Бизнес и банки сформировали крупные запасы валюты под спекулятивные распродажи нерезидентам, которые в начале месяца занимаются репатриацией дивидендов. Однако перестарались — выбросили на межбанк больше валюты, чем надо было. Образовался излишек.
Перестарались?:):) Гривна нужна всем.
+
+163
Million Dollarov
Million Dollarov
5 декабря 2018, 11:22
#
Всё из за сногсшибательного роста экономики. Есть шанс что доллар в ближайшее время сможет до 8 грн за 1 доллар опуститься. Поэтому люди и держат местную валюту, из за возможного падения доллара до 300 %>
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 11:29
#
Вы как всегда «на веселе», заставляете улыбаться.
+
+61
bonv
bonv
5 декабря 2018, 11:48
#
Добре що страшилки про 30+ і 60-67 вже викликають тільки іронічну посмішку:)
+
0
Groningen
Groningen
5 декабря 2018, 13:50
#
Скорее всего будет 1:1. Из-за сногсшибательного роста экономики.
+
+10
SergS7
SergS7
5 декабря 2018, 14:49
#
Ніщо не може впасти на 300%, так як падіння лише на 100% уже дає нуль
+
0
Денис Денис
Денис Денис
5 декабря 2018, 20:08
#
Million Dollarov

А зачем сами держите валюту на депо?
+
0
bonv
bonv
5 декабря 2018, 21:56
#
1 млн баксів?:)
+
+60
bonv
bonv
5 декабря 2018, 11:16
#
Це мистецтво НБУ і гривню зміцнювати, і валюту тихо-мирно відкупляти.
+
+15
bonv
bonv
5 декабря 2018, 11:56
#
Ринковий курс до 28,25 — пора в опитуванні змінювати показники:):) Давно нижче…
+
0
kozyrev
kozyrev
5 декабря 2018, 12:17
#
Они ж написали, цитирую: « Настроения наших респондентов по перспективам гривны продолжают улучшаться и если так пойдет и далее — мы в ближайшее время поменяем шкалу опроса в сторону укрепления позиций нацвалюты.»
+
+15
bonv
bonv
5 декабря 2018, 12:20
#
Ще минулого тижня треба було змінити:)
+
+45
bonv
bonv
5 декабря 2018, 12:01
#
Вчера НБУ активно собирал долларовые излишки на межбанке. Совокупно приобрел за день порядка $30 млн.
+
+73
semenvekselberg
semenvekselberg
5 декабря 2018, 12:57
#
24 ноября 2018, 14:16
# Выходные: стоит ли сейчас сдавать валюту

«То что гривна так стабильна на протяжении долгого времени, говорит о том что экономика и бизнес работает, нет печатного станка, и коррекцию курса делает только НБУ» — вам ещё не надоела ваша «экспертная» чепуха???
Сегодняшняя стабильность гривны, и об этом говорилось уже давно (могу привести комменты с датой и временем), свидетельствует о пребывании в предвыборном периоде. Западные финансовые институты приложат максимальные усилия для стабилизации ситуации. Долговая нагрузка страны простой люд не интересует — он должен «удачно» проголосовать и развязать руки владе.
Но здесь мы собираемся для того, чтобы думать и анализировать, а не дублировать пятый канал…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 13:44
#
Так скажите свои мысли, только в цифрах. Почему у нас такой курс, почему не 30? Кто и от куда заводит с именами и суммами…

А то Вы как всегда пустословите как те РашаТВ.
+
0
bonv
bonv
5 декабря 2018, 23:09
#
А я вважаю що гривня дуже сильно недооціненна… І експорт збільшився а значить економіка/виробництво дійсно працює.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 декабря 2018, 10:13
#
http://agroportal.ua/news/ukraina/eksport-zerna-iz-ukrainy-prevysil-19-mln-t/

так для инфо для semenvekselberg
+
0
Halychanyn
Halychanyn
5 декабря 2018, 13:57
#
Поки дії Нацбанку тішать, а після провірки минулим тижнем — обростуть довірою населення. І це позитивний сигнал для гривні.
+
0
Bux Rus
Bux Rus
5 декабря 2018, 14:00
#
Во все нагреблись валюты, теперь на жизнь и текущие расходы сдают, или затишье перед бурей.
+
0
bonv
bonv
6 декабря 2018, 17:12
#
От росовату заклинило від зміцнення гривні:)
+
+33
valeraodessa
valeraodessa
5 декабря 2018, 16:15
#
Чем сильнее гривон будет «укрепляться», тем сильнее он шмякнется.
Вообще очень странная тенденция — ежегодно импорт превышает экспорт, инфляция не балуйся (мин 10% в год), а гривна укрепляется. Еще и военное положение, а гривне все нипочем… походу этот перекос вылезет и неслабо (через какое-то время).
Когда — вот в чем вопрос.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 декабря 2018, 16:33
#
«Когда — вот в чем вопрос.» — ЗРАДА?!
+
0
giani
giani
5 декабря 2018, 17:49
#
Наверное, когда на ры нок польётся бюджетная грн., выделяемая под «закупки» к концу года (обычно с середины декабря). Ждём-с

+
0
bonv
bonv
5 декабря 2018, 23:08
#
В другій половині грудня Україна отримає приблизно 2,5 млрд баксів… Напевне полиється валюта а не гривня.
+
0
bonv
bonv
5 декабря 2018, 23:06
#
Теж ждун з клубу 30+?:) Чи діккенсопророкодефоллтник і 60-67 грн за бакс?:)
+
+18
valeraodessa
valeraodessa
6 декабря 2018, 2:39
#
Ни то и не другое. просто в институте 5 по математике было.
чистая математика — инфляция доллара — 2% в год, инфляция гривны — 10% в год, т.е. примерно на 8% в год гривна должна обесцениваться относительно доллара. А тут все наоборот.
Ладно бы экспорт превышал импорт (как в Китае), но и здесь минус.
Но помним закон сохранения — ничего ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, значит ????
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 декабря 2018, 10:14
#
Математику оставьте на Раша ТВ. У них все цифры всегда сходятся
+
0
valeraodessa
valeraodessa
6 декабря 2018, 11:46
#
Походу реально ящик зомбирует.
математика не зависит от ТВ (интернета и т.д.) — это истина.
1+1 всегда 2 не зависимо от того белые или красные, а вот когда охлос начинает типа «это еще надо посмотреть 1+1= 2 или 3 (выгодно мне или нет, что скажет по этому поводу партия, госдеп и т.д.)» — вот тогда трындец.
+
+15
giani
giani
5 декабря 2018, 17:51
#
«Основной «угрозой» для гривны в среду будет поведение «дочек» иностранных компаний».
Нет, Основной «угрозой» для гривны стало поведение НБУ, скупающего оную.

+
0
bonv
bonv
5 декабря 2018, 23:05
#
От тільки ви забули дописати: — НБУ не тільки скупляє валюту але і не забуває зміцнювати гривню.
Напевне для того щоб у ватанів щось не розірвало:)
+
+15
Петро Петрович
Петро Петрович
6 декабря 2018, 0:18
#
І що він там не забуває? Коли гривня падала, то падіння було на 0.70-1 гривень в день. А ріст — 10 коп. Чого ж він тоді не «зміцнював» так щоб падала по 10 коп в день, а не одразу на гривню?
Мені здається що в НБУ перекос і коли ТРЕБА продавати бакс вони його продають дуже неохоче чим заганяють курс в небеса, а от коли купляти — купують скільки дають не даючи гривны опуститися до початкового рівня кілька тижнів.
+
0
bonv
bonv
6 декабря 2018, 17:11
#
Нам шокової терапії не потрібно… Плавно згладжують різкі коливання… І на міжбанку НЕ було падіння на 1 гривню в день. А ось зміцнення гривні стабільне — попри викуп НБУ. Досить грамотно в НБУ працюють.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться