Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2018, 12:58 Читати українською

В Ощаде объяснили, почему НАБУ открыло дело против главы банка

К должностным лицам Ощадбанка, в том числе к председателю правления Андрею Пышному, обвинений в рамках уголовного производства не предъявлялось. Об этом говорится в сообщении банка.

К должностным лицам Ощадбанка, в том числе к председателю правления Андрею Пышному, обвинений в рамках уголовного производства не предъявлялось.
Фото: gordonua.com

История дела

  • Обстоятельства дела касаются договорных отношений между Ощадбанком и его клиентом — женой бывшего украинского чиновника, которая имеет депозитные вклады в Ощаде. Обнародовать известную фамилию клиентки запрещает банковская тайна.
  • Средства арестованы в рамках уголовных производств, инициированных правоохранительными органами в отношении лиц из окружения Януковича.

Что случилось?

В 2017 году указанная клиентка Ощадбанка подала через своих представителей — адвокатов гражданский иск в суд об обязательстве банка доначислить проценты за арестованными правоохранительными органами срочным вкладами.

Судом первой инстанции принято решение об отказе в удовлетворении гражданских исков клиента в Ощадбанке. Сейчас дело пересматривается апелляционным судом.

На сегодня детективом НАБУ осуществляется проверка изложенных в заявлении адвокатов клиента обстоятельств.

Подчеркиваем, НАБУ открыто дело по факту, что свидетельствует об отсутствии каких-либо  оснований для привлечения должностных лиц банка к уголовной ответственности.

Ранее «Минфин» писал, что НАБУ расследует уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением и присвоении имущества головой Ощадбанка Андреем Пышным и подчиненными.

Комментарии - 5

+
0
Lamo
Lamo
21 ноября 2018, 13:13
#
Было бы замечательно что бы посадили виновных с конфискацией… а кто в банках бывает виновным все знают и без примитивных оправданий пресслужб
+
+15
yarg
yarg
21 ноября 2018, 13:19
#
Бред. НАБУ не знает чем занятся? нужно подсказывать?
+
0
mary27
mary27
21 ноября 2018, 13:30
#
Не требуйте от них невозможного)
+
+15
yarg
yarg
21 ноября 2018, 13:39
#
Буду требовать. Тему коррупции превратили в немыслимую помойку. Скоро это слово и произносить стыдно будет.
+
0
mary27
mary27
21 ноября 2018, 15:34
#
Тема давно уже превратилась в зашквар.
А антикоррупционеры давно не отличаются от коррупционеров.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться