Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2018, 20:05 Читати українською

Главное за неделю: Проблемные авто, кодекс о банкротстве, проект бюджета-2019, прибыльные и убыточные банки, UnionPay

«Минфин» разбирался какие схемы используются при продаже подержанных машин в Украине, можно ли их вычислить еще до покупки, и что делать тем, кто все же стал «счастливым» обладателем легковушки с двойным дном.

Как «Минфин» изменил вашу жизнь. Собираем истории читателей к нашему 10-летию

1 декабря 2018 года порталу «Минфин» исполняется 10 лет. Наверняка за это время у вас появились интересные истории: кому-то «Минфин» помог разбогатеть, кто-то выиграл приз, принимая участие в одной из наших акций, а кто-то нашел друзей на форуме. Будем рады, если вы поделитесь ими с нами. Самые интересные истории читателей мы опубликуем у нас на сайте 1 декабря. А победителя ожидает приятный сюрприз.

МЭРТ обяжет торговцев принимать безналичные платежи

Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления Кабмина с новым графиком перевода всех предприятий сферы торговли товарами и услугами на прием безналичных платежей уже с июля 2019 года.

Кабмин перенес введение накопительной пенсионной системы

Министерство социальной политики предложило отсрочить внедрение второго накопительного уровня пенсионной системы на 1 год — до 1 января 2020 года.

Предпринимателей-неплательщиков ЕСВ сделают невыездными

В среду, 14 ноября, правительство поддержало инициативу Министерства социальной политики, которое предложило откорректировать администрирование единого социального взноса.

Украинцы получили выбор: пользоваться субсидией или льготой на тепло

Кабинет министров предоставил право выбора украинским семьям: пользоваться в отопительный сезон льготой или субсидией.

Стоимость биткоина снизилась до минимума 2018 года

Цена самой популярной криптовалюты, биткоин, за сутки снизилась на 10,96% до 5661,98 долларов за монету. Таким образом цена биткоина достигла нового минимума 2018 года.

Новый Кодекс о банкротстве: что важно знать должникам

18 октября Верховная Рада приняла Кодекс Украины по процедурам банкротства. «Минфин» изучил нововведения, которые относятся к вопросам банкротства физлиц.

Новая формула: что меняют автомобильные законы для евробляхеров и других водителей

В Украине будут по-новому оформлять иномарки. На прошлой неделе парламент принял во втором чтении и в целом два резонансные законопроекта — №8487 и 8488. Широкой общественности оба документа больше известны как «проекты по евробляхам». Но прописанные в них нововведения касаются всех водителей, а не только владельцев авто на иностранной регистрации.

Рост ВВП Украины замедлился до 2,8%

Рост валового внутреннего продукта Украины в третьем квартале 2018 года составил 2,8% к аналогичному периоду 2017 года. При этом во втором квартале он составлял 3,8%, в первом – 3,1%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Кабмин одобрил проект бюджета-2019 ко второму чтению

Кабмин 14 ноября одобрил проект закона о государственном бюджете на 2019 год для рассмотрения во втором чтении Верховной радой. Соответствующее решение принято на заседании правительства.

Самые прибыльные и убыточные банки

По данным НБУ, за три квартала 2018 года прибыль украинских банков достигла 10,9 млрд грн. В гривневом выражении это рекордный показатель. Максимально близко к нынешней отметке банки подбирались только в первом (+8,6 млрд грн) и втором (+8,2 млрд грн) кварталах этого года.

Банкиры хотят определенности

Средние ставки по гривневым депозитам продолжают расти. Но есть одно исключение — бессрочные вклады. За последние две недели их доходность снизилась на 0,14%.

Нацбанк прокомментировал уровень инфляции в октябре

В октябре 2018 года потребительская инфляция ускорилась до 9,5% г/г с 8,9% г/г в сентябре. В месячном измерении цены выросли на 1,7%.

НБУ дал добро на работу китайской международной платежной системы UnionPay

Крупнейшая в мире по количеству эмитированных платежных карт международная платежная система UnionPay International выходит на украинский рынок.

Стартап экс-главы НБУ запустил платформу для онлайн-консультаций с врачами

Украинский стартап Medikit, главой наблюдательного совета которого выступает экс-руководитель НБУ Валерия Гонтарева, запустил платформу для онлайн-консультаций с врачами «Телекит». Об этом сообщает CEO проекта Руслан Кравец.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться