Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2018, 13:10 Читати українською

Порошенко не подпишет бюджет-2019, если в нем не учтут его пожелания по системе субсидий

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить финансирование системы субсидирования населения и не намерен подписывать госбюджет-2019, если в нем не будет учтена соответствующая его позиция, пишет Интерфакс-Украина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить финансирование системы субсидирования населения и не намерен подписывать госбюджет-2019, если в нем не будет учтена соответствующая его позиция, пишет Интерфакс-Украина.
Фото: delo.ua

«Я общался с правительством и моя принципиальная позиция – защитить людей, усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить выделение средств на ее выполнение. Принципиальная позиция: ни один бедный и ни один незащищенный человек точно не должен пострадать. Ни один бедный, ни один незащищенный человек не должен платить больше. И у нас есть абсолютно четкое взаимопонимание, что мы именно в таком направлении и будем действовать», — сказал Порошенко на заседании Совета регионального развития в Киеве.

Президент также отметил, что сейчас нужно на 100% обеспечить субсидиями тех, кто в них реально нуждается.

«И это не просто мой призыв, а это принципиальная позиция относительно формирования бюджета 2019 года ко второму чтению. Подчеркну отдельно: если этой позиции не будет в бюджете, если не учтут позицию президента при подготовке в парламенте, я бюджет этот не подпишу – сделаю то, что никогда не делал», — добавил глава государства.

Он также подчеркнул, что система монетизации субсидий должна предусматривать реальные выплаты людям, потребившим меньше энергоресурсов, чем предусмотрено.

«Те, кто экономит энергоресурсы, использует суммы меньшие, чем предусмотрено законом — хотя мы все равно за счет средств налогоплательщиков из государственного бюджета тратим живые деньги, это никакие не зачеты — на субсидии, так вот каждый человек, который сэкономил, имеет право получить сэкономленную разницу – подчеркиваю — живыми деньгами», — отметил Порошенко.

Напомним, что в октябре 2018 года в Украине начали выплаты украинцам за сэкономленные субсидии по газу и электроэнергии.

Комментарии - 14

+
+72
AleksandrBank
AleksandrBank
12 ноября 2018, 14:04
#
Выборы как никак, и тут нужно бороться порой популистическими методами.
+
+30
Ladoga
Ladoga
12 ноября 2018, 14:22
#
Помню как он губой тряс и обещал подписать законопроект № 5553 о распространении 100-процентной гарантии государства на все депозиты физлиц в ПриватБанке. Про слепой траст и прочие обещалки уже и не можно вспоминать. Чем эта лучше/хуже? Обiцянка-цяцянка.
+
0
hanter5
hanter5
12 ноября 2018, 15:55
#
Вказівка прийшла від господарів що то великі гарантії ось і не підписав
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 ноября 2018, 14:36
#
Какая уже разница что обещал Президент по Привату. Это был рекламных ход избежать резкого оттока пассивов. Это дало свой эффект.
У меня на то время также был там валютный депозит, и мне вообще все равно что он обещал там по банку.
Более важно как сейчас там проводится работа по возврату долгов Коломойского и как банк зарабатывает, чтобы быстрее отдать рефинанс. 2-е он делает не плохо.
+
0
Ladoga
Ladoga
12 ноября 2018, 14:43
#
Я думаю витя-сорви-шапку также говорил, мол: то всьо для народа доляр по 8, стабильность, только о народе и думал.
+
+26
irakez
irakez
12 ноября 2018, 16:20
#
Голосов чистых налогоплательщиков, чьи деньги транжирятся на фейковых обездоленных, этот совок не получит
+
0
Ladoga
Ladoga
12 ноября 2018, 17:04
#
Ой, я вас умоляю. За пакет гречки как голосовали так и голосуют. Охлократия в действии: охламоны выбирают чем их будут бить- плетьми или скорпионами =)
+
0
irakez
irakez
12 ноября 2018, 17:38
#
Ну то понятно, чистые реципиенты бюджетных средств рады. Не рады только те, за чей счет весь этот коммунистический банкет.
+
0
Ladoga
Ladoga
12 ноября 2018, 18:07
#
Ну так одни учатся от налогов и поборов уклоняться, другие за бугор на заработки или ПМЖ едут, просто же. Когда будет мало дэрти в корыте будет- начнут сами-себя жрать, вот будет потеха.
+
0
irakez
irakez
12 ноября 2018, 23:32
#
Не от всех поборов можно уклониться, в частности, от НДС на товары, купленные в Украине. Да и тем, кто покупает за границей, продолжают прикручивать гайки в виде снижения беспошлинного порога. А за бугром хорошо только двум категориям людей — очень бедным, но им где-угодно будет лучше, и очень богатым, им вообще все равно :) Средний класс, как всегда, в пролете.
+
0
Ladoga
Ladoga
13 ноября 2018, 10:32
#
Есть множество интернет-магазинов, маркетплейсов, которые продают и отечественный и импортный товар без НДС, т.к. это делают нелегально. Процесс растаможки посылок, это 20+10% от суммы которая превышает лимит, и в таких случаях идёт балкинг(bulk) и платиться средняя стоимость от 7 до 10%, и ваши посылки провозят в контейнерах от дядь и тёть которые имеют своих ручных таможенников. Т.е. технически, если не заниматься бизнесом- можно вообще обходить НДС.
+
0
irakez
irakez
13 ноября 2018, 14:36
#
Делать покупки в этих «рогах и копытах» с нулевыми гарантиями в условиях неэффективной правохранительной системы — так себе вариант
+
0
Ladoga
Ladoga
13 ноября 2018, 14:53
#
Открою вам секрет: пользуйтесь картой приват и у вас эти проблемы улетучатся =) 1 звонок в приват, стандартные фразы про мошенничество, и деньги очень быстро и эффективно возвращаются к вам. Особенно классно вести дела с глухими сёлами: для них карты банка и интернет- единственный способ зарабатывать на жизнь. Как ни парадоксально, но люди которые занимаются таким бизнесом- в разы честнее и порядочнее тех же гипермаркетов с доставками на дом.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
12 ноября 2018, 19:17
#
«И это не просто мой призыв, а это принципиальная позиция относительно формирования бюджета 2019 года ко второму чтению. Подчеркну отдельно: если этой позиции не будет в бюджете, если не учтут позицию президента при подготовке в парламенте, я бюджет этот не подпишу – сделаю то, что никогда не делал»

Как-то мало «гневных» комментариев против этого «совка» и соответствующей «принципиальной позиции».
Наверное ждут пока методичку перепишут.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться