Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2018, 13:29 Читати українською

Умный дом в помощь: парень терроризировал свою бывшую при помощи технологий

Жительницу Канады несколько месяцев терроризировал бывший парень. Для шпионажа и запугиваний он использовал систему умного дома, позволяющую управлять освещением, обогревом, жалюзи, камерами видеонаблюдения и другой техникой, используя соответствующее приложение на смартфоне, пишет ITC.

Жительницу Канады несколько месяцев терроризировал бывший парень.
Фото: medium.com

По словам девушки, ее бывший мужчина всегда был ревнивым и подозрительным. Например, когда его не было дома, он звонил подруге по видеосвязи и требовал провести экскурсию по дому, чтобы убедиться, что в жилище нет любовника. Когда пара рассталась, парень начал мстить, причем делал это при помощи умного дома, к системе которого он сохранил доступ.

Что он делал?

Он стал следить за девушкой с помощью камер видеонаблюдения, а также удаленно включал посреди ночи на всю мощность аудиосистему и телевизор. Поведение «полтергейста» очень пугало девушку, что причинило ей немало психологических проблем.

«Умный дом — это очень удобно. Но мой опыт взаимодействия с ним превратился в кошмар. С тех пор я прекрасно осознаю все опасности, которые таят в себе подобные технологии», — заявила девушка.

При этом ее бывший парень, изменив пароль, наотрез отказываться возвращать контроль над системой владелице квартиры.

«В итоге мне оставалось только выключить умный дом», — отметила потерпевшая.

Она также добавила, что, по ее мнению, производителям умных устройств следует оснащать их «защитой от злоупотреблений».

Мнение адвоката

Поскольку умные дома становятся мейнстримом, постепенно ими также начинают злоупотреблять, говорит Лори Лил, адвокат, специализирующийся на защите жертв домашнего насилия.

«Новые технологии несут в себе новые риски», — соглашается со своей коллегой Джоанн Бейкер, исполнительный директор организации, помогающей пострадавшим от домашнего насилия.

Что делать?

Эксперты советуют жертвам «технонасилия» обращаться к адвокатам, писать в правоохранительные органы, регулярно проводить аудит техники, менять время от времени пароли и не сообщать их посторонним лицам, а также настроить двойную аутентификацию.

Комментарии - 6

+
+34
Qwerty1999
Qwerty1999
11 ноября 2018, 16:49
#
Понятное дело что написать заявление в полицию или вызвать сервисную организацию для смены всех паролей доступа и перенастройки на двухфакторную авторизацию — это очень сложный путь решения такого элементарного вопроса.
Также в публикации ничего не сказано о замене секретки в дверных замках — а ключи от входных дверей тоже не все возвращают при расставании…
+
+4
Тони Райт
Тони Райт
12 ноября 2018, 11:28
#
Вот почему, когда хозяйка тупая, то виноват умный дом?
Как можно было забыть про регулярные экскурсию по дому и то, что у бывшего есть доступ, который она же и дала.
Должны же быть контакты тех, кто монтировал и поддерживает систему.
В чем проблема сделать сброс и замену паролей?
+
+19
yarg
yarg
12 ноября 2018, 11:35
#
А как же тогда ужасами новых технологий пугать?
+
+19
Qwerty1999
Qwerty1999
12 ноября 2018, 11:39
#
Ну почему сразу тупая…
У женщин просто другой склад ума.

И почему-то никто не осуждает парня, который проявил себя не с самой лучшей стороны.
+
+19
yarg
yarg
12 ноября 2018, 12:11
#
Да потому, что (учитывая женский склад ума) — вообще непонятно — а был ли у нее парень?
+
+4
Тони Райт
Тони Райт
12 ноября 2018, 12:13
#
Регулярно терпела его закидоны, в том числе и с помощью новейших технологий, но не догадалась, что «полтергейст» или «барабашка», который завелся сразу же после расставания, это неуравновешенный бывший.
ясное дело, что тупая.

парень проявил себя вполне прогнозировано. никто и не сказал, что он в этой ситуации прав.
но если ты в два часа ночи гуляешь по Борщаговке или Лесному и подсвечиваешь себе путь последним айфоном, то как не назвать тебя, мягко говоря, экстремалом, а грубо говоря, идиотом? и действия гопника(ов) вполне прогнозированы, хоть и не законны и «не с самой лучшей стороны» их характеризуют.

и при всей этой ситуации гнать на умный дом обвинять его во всех грехах как-то совсем неуместно.
ладно бы была история с хакером, который взломал умный дом и творил беспредел, тогда можно было бы обвинить умный дом в плохой защите от внешних угроз, но когда ты сам даешь в руки злоумышленника инструмент, то в этой ситуации виноват ты, только ты и никто другой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться