Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2018, 15:24 Читати українською

Порошенко не отказывается от идеи о налоге на выведенный капитал

Президент Украины Петр Порошенко не собирается отказываться от идеи введения налога на выведенный капитал. Об этом говорится в сообщении АП.

Президент Украины Петр Порошенко не собирается отказываться от идеи введения налога на выведенный капитал.
Фото: Петр Порошенко

«Я не собираюсь отходить от идеи налога на выведенный капитал. Надеюсь, что она будет реализована при первой возможности », — сказал Глава государства во время встречи с представителями бизнеса.

Отмечается, что на обсуждение внедрения этой инициативы с Международным валютным фондом было потрачено немало времени.

«Больше времени на дискуссии по налогу на выведенный капитал было потрачено разве что на правительственные дебаты по тарифам. От тотального отрицания этой реформы, от категорического „нет“, к счастью, Международный валютный фонд перешел к ее определенному восприятию», — отметил президент.

Ранее и.о.министра финансов Оксапна Маркарова заявила, что Минфин разрабатывает модель введения налога на выведенный капитал для компаний с оборотом не больше 200 млн грн. 

Что на что меняем?

Сейчас в Украине действует налог на прибыль. Формально он довольно комфортный для бизнеса. Его ставка — 18% – одна из самых низких в мире.

Во-первых, зачастую сумма уплачиваемого налога зависит от хотелок налоговиков и планов по сбору обязательных платежей, которые им спускают. Сложный и запутанный закон позволяет по-разному трактовать возможность отнесения к затратам той или иной операции. Это влияет на размер прибыли, и, соответственно на размер подлежащих уплате сумм. Отсюда – желание бизнеса спрятать реальный финансовый результат и повальное применение оптимизационных схем.

Во-вторых, разница в подходах к расчёту налоговых сумм порождает коррупцию.

В-третьих, существующая сейчас система обложения прибыли предприятий сдерживает их развитие и модернизацию. 

Налог на выведенный капитал якобы способен снять сразу все перечисленные проблемы.

Действующий сейчас налог на прибыль предприятия уплачивают каждый отчетный период, но для нового налога будет другая система. Его придется платить только, к примеру, при выплате дивидендов или части прибыли компании. Ставка нового налога будет ниже – 15%.

Комментарии - 1

+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
1 ноября 2018, 18:38
#
Сейчас в Украине действует налог на прибыль. Формально он довольно комфортный для бизнеса. Его ставка — 18% – одна из самых низких в мире.

В-третьих, существующая сейчас система обложения прибыли предприятий сдерживает их развитие и модернизацию.


Здесь вообще логика отсутствует, в других странах с более высокой ставкой налога и развиваются, и модернизируют, а у нас -не могут.
Меняем « *** на каку», если не научились АДМИНИСТРИРОВАТЬ налоги, то от смены налогов ничего не изменится.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться