Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2018, 17:51 Читати українською

Доллар и евро падают: что происходит и куда движется рынок

Во вторник на валютном рынке опять преобладали «медвежьи» настроения по доллару и евро. Причины укрепления гривны остаются теми же.

Во вторник на валютном рынке опять преобладали «медвежьи» настроения по доллару и евро.
Фото: flickr.com

По доллару проседание курса произошло за счет гривневого голода у большинства игроков на фоне активных распродаж валюты крупными экспортерами. Им нужна гривна для расчетов с украинскими контрагентами на отчетную дату и одних обязательных продаж им не хватило. Вчера и сегодня Госказначейство не было особо щедрым по возмещениям НДС (после пятничного вливания сразу около 5,6 млрд гривен) и компании-экспортеры не хотели оставлять свои основные расчеты на последний день месяца, предпочитая продать валюту. Недостаток свободной гривны у импортеров привел к излишку предложения на межбанке на фоне сдержанного спроса и сыграл на укрепление нацвалюты.

Сценарий торгов по доллару был похож на вчерашний. После краткосрочного и явно спекулятивного взлета котировок на мелких суммах  с вчерашних вечерних декларативных 28,17/28,19 гривен до 28,215/28,25 в первые 40 минут сессии — уже к 11 часам курс просел до 28,16/28,18 гривен, а затем находился в коридоре 28,14-28,15/28,16-28,18 гривен уже до самого окончания активной фазы торгов. После 15 часов на единичных сделках курс чуть подтянули к концу сессии до 28,15/28,17.

По евро продолжают работать сугубо международные факторы. Пару евро/доллар опять лихорадило и валютные ралли по евровалюте немедленно отражались на украинском межбанке через пересчет котировок по кросс-курсу пар евро/доллар и доллар/гривна.

Сам же межбанк по евро был достаточно стабилен в части соотношения спроса и предложения и небольшой излишек евро не очень сильно влиял на котировки.За счет внешних ралли и проседания доллара на нашем рынке — котировки евро относительно гривны то проседали ниже психологического уровня в 32 гривны, то подымались свыше 32,04 гривны за евро. В целом за вторник евро упал на нашем межбанке с утренних 32,0635/32,1004 гривен до 32,0206/32,0321 к концу дня.

Мы по-прежнему не можем говорить о стабильном тренде по укреплению гривны. Продолжается ситуативное падение доллара и евро за счет удачного для нацвалюты расклада сил на межбанке и гривневого голода у большинства игроков.

Решающим для дальнейшего развития событий на валютном рынке является время получения экспортерами оставшихся крупных сумм возмещений НДС. Пока согласованная работа Госказначейства (выпуск на рынок возмещений НДС) и НБУ (откачивание ликвидности через депсертификаты), а также Министерства финансов (через размещение траншей ОВГЗ) — сглаживают ресурсные перекосы как на валютном, так и на межбанковском кредитном рынке. Но угроза разбалансировки после выхода оставшихся сумм возмещений НДС пока сохраняется.

Главные события 30 октября на межбанке:

1. На фоне сокращения гривневой ликвидности в системе, ситуативного роста предложения валюты перед окончанием месяца, а также скачков пары евро/доллар на международных рынках — доллар просел с утренних декларативных 28,215/28,25 гривен до 28,15/28,17 гривен, а евро — с 32,0635/32,1004 до 32,0206/32,0321;

2. НБУ не выходил на межбанк в более публичном формате аукциона;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 28,1778 гривен за доллар, а официальный на 31 октября объявлен регулятором на уровне 28,164437.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 8

+
+45
Maleficarum
Maleficarum
30 октября 2018, 18:05
#
«Мы по-прежнему не можем говорить о стабильном тренде по укреплению гривны. Продолжается ситуативное падение доллара и евро за счет удачного для нацвалюты расклада сил на межбанке и гривневого голода у большинства игроков.» Я бы не сбрасывал со счетов фактор «отоварки» двумя ярдами зелени Украиной на внешних рынках. У НБУ будет таки более весомый ресурс для интервенций в случае нужды. Факт увеличения ЗВР может заставить экспортёров быть сговорчивей по курсам на МБ.
+
+30
bonv
bonv
30 октября 2018, 21:15
#
А банки закупилися баксом під зав«язку а ніхто не купляє…
+
+37
kozyrev
kozyrev
30 октября 2018, 18:19
#
Эти суммы не надолго задержаться в ЗВР. Уже ж озвучили на что они пойдут — большая часть на погашение ранее полученных траншей МВФ и взятых недавно коротких 725 млн долларов (считай перекредитовка, да еще и под большую ставку), а остальное на латание текущих бюджетных расходов. Де-факто опять на проедание. С чего тогда расти ВВП, если кредиты не идут в реальный сектор экономики, не создают рабочих мест, ни стимулируют роста экономической активности. Просто консервируют суть проблемы, да еще и под такой процент.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
30 октября 2018, 18:23
#
Дело в том что это не все суммы. Разблокируются от ЕС и ЕБРР транши. Даже если МВФ застопорится со своими Что то да в ЗВР таки осядет… Пространства для «манёвра» у НБУ будет теперь поболее. Тренд на девал гривона конечно не сменится Но в интервале оный может уже быть более растянут.
+
+15
bonv
bonv
30 октября 2018, 21:45
#
Це відкриті двері до інвестицій в Україну.
+
+15
bonv
bonv
30 октября 2018, 21:17
#
Бизнес ждет от чиновников еще порядка 2-3 млрд. грн. (после выплаты около 7,6 млрд. грн.)
Виплатили а ми на курсі і не відчули — як дехто лякав:)…
+
+30
bonv
bonv
30 октября 2018, 21:17
#
превышение предложения валюты над спросом.....
+
+5
AleksandrBank
AleksandrBank
31 октября 2018, 9:41
#
Не хотелось вчера вечером писать, но как всегда многим не хватает настройки боярышника для полной фантазии.

Правильно один тут человек сказал, банки вложились в бакс, компании также держут, а подходит ситуация когда нужна гривна особенно в конце месяца, и особенно когда НБУ начал проводить более «умную» политику по гривнею

И еще, для создания рабочих мест не нужна денежные ресурсы с казны, нужна условия в виде законов, судов, решений и т.д., чтобы инвестор спокойно сам заходит с деньгами и работал, создавал рабочие места и был спокоен за свои инвестиции.
Государство должно только влаживать средства в развитие существующих гос.предприятий с целью увеличения производства, развития рынков сбыта, усовершенствования и т.д. Только тут нужно аккуратно, должна быть программа и четкие цели для чего это делается.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться