Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2018, 13:41 Читати українською

МВФ требует от Украины дальнейшего повышения цены на газ — СМИ

В рамках договоренности с Международным валютным фондом цена на газ для населения может вырасти еще на 40%, пишет ЭП.

В рамках договоренности с Международным валютным фондом цена на газ для населения может вырасти еще на 40%, пишет ЭП.
Фото: slovoidilo.ua

По информации собеседника, знакомого с позицией МВФ, программа сотрудничества с кредитором предусматривает доведение цены на газ до рыночной, а это значит, что вырасти цена, по договоренностям, должна еще на 40%.

«Рыночная цена» рассчитывается на базе импортного паритета — средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозную цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG к западной границе Украины через Германию, Чехию и Словакию.

Если раньше речь шла о разовом повышении тарифов, сейчас то же самое предлагается сделать в несколько этапов. У Украины есть год на это.

Собеседники издания, знакомые с ходом переговоров и позицией кредитора, указывают на то, что в МВФ уверены, что не выполнить такие «льготные условия» повышения цены на газ Украина не сможет.

По информации издания, кредитор ожидает очередного повышения весной следующего года — на 15%, а следующее запланировано на осень 2019 года.

Каким именно будет шаг повышения, будет зависеть также от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Напомним, что 19 октября Кабинет министров повысил цену на газ для населения с 1 ноября 2018 года на 23,5%. При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что правительство в этом году больше не будет поднимать цену на газ.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 20

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 октября 2018, 13:50
#
«СМИ» — хороший источник!
+
+51
vlad9486
vlad9486
24 октября 2018, 13:56
#
Все правильно, так нужно было давно, зачем рубить хвост по частям? Заменять субсидиями, делов то. Как и любой коммунизм — это чисто коррупционная схема, которую все любят, потому что самые бедные в доле.
+
0
Dmytro Sidenko
Dmytro Sidenko
24 октября 2018, 15:16
#
Целиком и полностью согласен, газ такой же товар как и хлеб и бензин, почему государство должно субсидировать и не богатого человека в маленькой квартирке с небольшим потреблением, и богатого в особняке трехэтажном и потреблении в 10 раз большем? Установить рыночную цену, дать субсидии тем кто в них нуждаеться, убрать наконец коррупционную кормушку и сшыбать налоги и дивиденды с Нафтогаза.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
24 октября 2018, 15:55
#
По какому критерию будем отбирать нуждающихся? бабушка которая в Киеве сдаёт студентам 2 комнаты по 2,5к за каждую, нуждается или нет?

Нужно установить справедливые зарплаты и пенсии, а разного рода субсидии и льготы отменить. Куда и кому идут субсидии никто не контролирует. Соседи молодая семья развелись и получают субсидию, хотя оба работают. Другим субсидия не положена. И так до бесконечности, людей опять поделили на 1й, 2й и 3й сорт в очереди за подачкой.
+
0
huliolopez
huliolopez
24 октября 2018, 18:24
#
Что такое «установить зарплаты и пенсии»? Зарплату нельзя установить, ее можно только заработать, производя товары либо услуги и продавая их. Пенсия — производная от зарплаты, ее нельзя установить с потолка, ее можно только обеспечить высокими отчислениями с зарплат в ПФ.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
24 октября 2018, 21:49
#
Что такое «установить зарплаты и пенсии»?

Минимальная зарплата и пенсия в любой стране устанавливается законом. Чтобы у человека была элементарная мотивация работать, а не бомжевать или воровать.

Какая мотивация работать у нас за минималку, если работая ты бомж, и не работая ты тоже бомж? Тот уровень минималки, который принят в нашей стране противоречит её первоначальным целям.

Я понимаю что «деньги надо заработать», и каждая няня в садике и санитарка в больнице должна стремиться стать Биллом Гейтсом.

Но если обсуждать реалии, многим людям не дано освоить программирование, крутить баранку такси или выучить иностранные языки. И таких людей много. Для них есть ряд простых профессий — на минималку. Рассчитанной так, чтобы человек работая не голодал, оплачивал коммуналку, медицину, и вообще не протянул раньше времени ноги.

Зарплату нельзя установить, ее можно только заработать
Подскажите как должна работать одинокая 55ти летняя няня, чтобы заработать на своё существование? Брать деньги с деток? Воровать номера с машин? О таких людях в первую очередь должно заботиться государство, потому что возможностей для человека в возрасте (или инвалиду ) позаботиться о себе самом практически нет.

С повышением минималки и минимальной пенсии до прожиточного минимума дотационные ресурсы попадают как раз в цель — самым бедным слоям общества. Субсидии не добавляют справедливости, есть примеры когда с
+
0
huliolopez
huliolopez
24 октября 2018, 22:09
#
Мы не говорим о сферических случаях в вакууме. Если няня работает в детском садике — откуда берутся деньги на ее зарплату? Их ведь не Гройсман из бюджета платит. Правильно — с детей, точнее с их родителей. Из этих денег формируется фонд заработной платы. Если денег не хватает, значит или мало детей ходит в сад или сад берет слишком маленькую плату (или директор слишком много ворует). Кто в данном случает «устанавливает» плату? Внезапно не Гройсман, а директор сада. Вот с него и нужно требовать повышение зп, многие так и делают, это вполне нормальная ситуация.
Я ведь не о том, чтоб все жили бомжами, а о том что глупо просить «достойной зарплаты» у неба, аллаха или правительства, когда ты работаешь продавцом конфет на рынке — зарплата зависит только от цен и спроса, и больше ни от чего.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
24 октября 2018, 23:27
#
Кто в данном случает «устанавливает» плату?

Правильно мыслите, если можно платить няне 3500 кто будет ей платить 5500, «если есть желающие работать на 3500 зачем платить больше»? (фраза из жизни).

3500 в данном случае устанавливает закон, а то что сверху получается «на усмотрение» директора, то есть коррупция. Захотел повысил, не захотел не повысил. Кто там будет разбираться в причинах, не повысил потому что не было денег или потому что украл?

Вот так закон (с минималкой 3500) работает на стороне директора, а няне возможно эти «лишние» 2К вопрос жизни и смерти.

ps пример детский сад/директор/няня — условный. Это может быть любая другая организация.
+
0
vlad9486
vlad9486
25 октября 2018, 0:11
#
Но вы писали «установить зарплаты и пенсии». Нельзя административно устанавливать зарплаты, это вмешательство в работу предприятия. Минималка — это социальная балалайка и не делает особой погоды в экономике. Зарплаты устанавливает работодатель, это не коррупция, это рынок, торг.
+
+23
Lexa9992018
Lexa9992018
24 октября 2018, 14:19
#
Ха-ха-ха Гройсман так уверенно тарахтел, что МВФ обиделся)
+
+52
barbav
barbav
24 октября 2018, 14:20
#
Яценюк образца 2013 года (Шустер лайв 22.11.13 г.):
Азаров заявил о повышении тарифов на газ. Так пусть он расскажет правду. Население потребляет 18 млр. куб. м. газа в год, а добываем мы 20 млр. Каждый из вас должен получать газ собственного производства, стоимость, которого 70-100 долларов.

герой революции г. получается врал?
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
24 октября 2018, 15:09
#
Точка зрения зависит от кочки сидения.
+
0
BobKickass
BobKickass
24 октября 2018, 21:18
#
Из 20 млд куб газа собственной добычи на долю государственных компаний приходится что то около 13. А частники ставят ценник такой какой захотят. Так что не каждый из нас получит газ собственного производства, да и если на то пошло то никто не получит газ по 70-100 долларов, разве что бахнутые на всю голову не выберут «Новий економічний курс» від старої морди…
+
+45
Алексей Стеценко
Алексей Стеценко
24 октября 2018, 15:27
#
Сделали украинцев заложниками ситуации с Мвф. Надо было давно послать этот Мвф с его кредитами на три буквы и идти своей дорогой.
+
0
Alex Axel
Alex Axel
24 октября 2018, 16:55
#
Ну так раньше курс $ и цену на газ держали за счёт кредитов МВФ, если б не он уже бы давно цена на газ была и для промышленности и для населения одна…
+
0
barbav
barbav
24 октября 2018, 16:34
#
Себестоимость добычи собственного газа с разведкой и вводом новых месторождений 100 долларов.
Еще 50 идет на транспортировку, ндс и прочие затраты. Итого 150 максимум.
На каждой ГРС есть счетчик. Газ вышедший из ГРС идет населению и пром.потребителям.
Проконтролировать сколько потребило за месяц промышленность с бюджетом элементарно. Таких объектов на порядок меньше, чем бытовых потребителей, почти все они оборудованы счетчиками с дистанционной передачей данных. Плюс все расчеты за газ проходят за безналичный расчет, нельзя купить у облгаза за кэш себе на завод немного газа по цене населения и не отобразить его в бухгалтерии. Это невозможно. Таким образом, облгаз не может скорректировать этот объем в нужную ему сторону. Соответственно, разница между общим объемом, поступившим на ГРС и объемом, потребленным пром. потребителями будет объемом, который потребило население плюс потери (затраты на сам процесс распределения).
Наглядно
V=V1+V2+V3
V-объем, поступивший на ГРС, известная величина
V1-объем, потребленный промышленностью, известная величина, любая махинация с ней будет заметна
V2-объем, потребленный населением, неизвестная величина.
V3-объем потерь и технологические нужды, известная величина, процент от общего объема, погрешность доли процента.

Элементарная арифметика. Как проверить, что облгаз не занимается воровством на разнице цен?
V2=V-V1-V3.
+
0
Alex Axel
Alex Axel
24 октября 2018, 17:28
#
Аха-ха, пошли на базар и там расскажем про себестоимость и почему не по себестоимости там торгуют
+
+15
Den86
Den86
24 октября 2018, 17:44
#
Фирташ через облгазы до сих пор ворует и продает на экспорт газ.
Вы не учли в формулах, что газ разбодяживают для потребителей и юр и физлиц.
Количество(объем) его увеличивается, а калорийность падает.
Кирпичный завод под Богуславом время от времени не мог выпускать качественный кирпич, потому что температура в печи прыгала из-за разбодяженого газа, автоматика отказывала.
Черкасский «Азот» был и есть самое энергоэффективное предприятие в мире по выпуску удобрений.
Но господин Фирташ сознательно завышал по «бухучету» количественный расход газа на производство и стоимость, чтоб по бумагам в отчетности показывать убытки и не платить налоги в бюджет.
Поэтому Ваша формула «условно» правильная, потому что не учитывает огромное количество махинаций с газом.
+
+15
huliolopez
huliolopez
24 октября 2018, 18:37
#
Себестоимость собственной добычи — любимая тема для манипулиций, и в зависимости от наглости колеблется от 20 до 300$. Политики любят ее занижать чтоб попиарится на теме высоких тарифов, бизнес приближенный к газодобыче (Нафтогаз и прочие) наоборот, любит поплакать что тарифы слишком низкие, а себестоимость очень высокая. Правда как всегда где-то посередине.
+
+30
barbav
barbav
24 октября 2018, 16:40
#
Все элементарно.
Но журналюги, проплаченные недоэксперты, воры из нафтогаза и правительства орут про разницу цен и необходимость сравнять цену населения и промышленности, а то облгазы занимаются махинациями из за разницы цен.
Может дело не в невозможности контроля, а в том что при одинаковой цене возможности и суммы распила прилично увеличиваются?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться