Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2018, 9:14 Читати українською

Валютные качели и постепенная девальвация: для гривны все только начинается

В революционный и военный 2014 год, громко и со скрипом, валютный рынок перешел от фиксированного курса к плавающему, но с активным вмешательством Национального банка. Помните, как было – прямые интервенции, аукционы, валютные ограничения. Конечно, вопрос, чего было больше – «плавания» или регулирования, оставим за рамками нашей сегодняшней статьи.

Если курс национальной валюты жестко не привязан к доллару (или другой валюте), то графики валютных котировок начинают рисовать удивительные «змейки», которые можно изучать и делать прогнозирование о будущих движениях, основываясь на прошлых данных.

Конечно, изучают и прогнозируют курс валюты не только для страховки от валютных рисков, но также и с целью спекуляции. В цивилизованных странах, с их гибкими курсами, прогнозированием уже давным-давно и успешно занимаются. А вот у нас в Украине все это только начинается.

Сегодня мы попробуем изучить график курса гривны к доллару и попробовать составить прогноз движения графика на перспективу. Ниже показан дневной график доллар/гривны (USD/UAH), в котором отмечен период фиксированных цен, переходной период и период условно-плавающего курса. Анализировать будем только плавающий режим, так как только он имеет прогностическую ценность:

Если посмотреть на график гривны, можно заметить, что национальная валюта в первой половине года укрепляется, а во второй половине – снижается. Это называется сезонностью и создает ее экспорт-импорт, закупка пресловутых энергоносителей и т.п. Вот модель сезонности мы и возьмем за основу построения прогноза по гривне:

Теперь рассмотрим величину подъемов и спадов пары доллар/гривна:

В среднем, пара росла на 4,4 гривны, а снижалась на 2,61 гривну. В принципе, видно, что график после роста сменялся падением, которое в данном контексте можно назвать глубокой коррекцией. Тенденция – восходящая (спады и пики – растут, и каждый последующий максимум и минимум выше предыдущего).

Если брать разницу между двумя зимними пиками и двумя летними минимумами, у нас получается такая картина:

То есть, средняя величина роста пиков у нас составляет 0,78 гривны, а средняя величина роста минимумов – 1,79 гривны. Фактически, минимумы у нас поднимаются быстрее, чем мы обновляем новые максимумы. И главное, что можно заметить – к минимальным ценам прошлого лета мы уже не опускаемся. Это значит, что цену 25,92 гривны за доллар, которая была в марте этого года, мы уже не увидим.

Данные у нас есть. Теперь осталось составить прогноз движения курса доллар/гривна на ближайшие год-полтора:

Если опираться на наши расчеты, то этой зимой нас ждет курс в 30 гривен за доллар, следующим летом увидим снижение цен в район 27,50 гривен за один американский доллар, а зимой 2020 года нас уже ждет рост курс 30,88 гривен за один доллар. Среднегодовой курс на следующий год составляет 28,99, то есть 29 гривен за доллар. Напомним, что в бюджете-2019 заложили 29,4 гривны за доллар.

Конечно, после зимы нужно будет корректировать данные на основе фактических показателей. Могут внести коррективы в наши рассуждение и приближающиеся президентские выборы, и вопрос транша МВФ. Но в данной статье мы просто исключили экономику и посмотрели на график украинской гривны с противоположной стороны. Конечно, много методов графического анализа пока остаются неприменимы в силу того, что очень мало истории, к которой можно было этот самый анализ применить.

Также стоит отметить, что график четко и ясно указывает на то, что гривна относительно доллара и дальше будет девальвировать. Путь пары доллар/гривна – вверх.

Олег Свиргун, аналитик брокерской компании Tickmill

Комментарии - 7

+
+99
yarg
yarg
28 сентября 2018, 9:53
#
Люблю технический анализ. когда график курсов рассматривается как нечто самостоятельное, не зависящее от политики, экономики, психоза населения и изучаются колебания этого графика — сильнее или слабее.

Это даже не вилами по воде… это гибрид астрологии и херомантии…
+
0
yurikiev
yurikiev
28 сентября 2018, 10:03
#
Вы правы на все сто! Сколько я графиков и ассимптот посмотрел на форумах волхвов-предсказателей котировок нефти — 99% попадают пальцем в небо, 1% — угадывают.
+
+8
rredrred
rredrred
28 сентября 2018, 11:20
#
Этот график полностью совпадает с графиком поступлений и трат бюджета, чем больше поступлений в бюджет тем выше курс после обмена средств для последкющего вывода из страны, а график эксрпорта и импорта все таки не такой с большими и короткими пиками
+
+30
Олег Свиргун
Олег Свиргун
28 сентября 2018, 10:29
#
У каждого своя правда — кто-то по экономике гадает, кто-то по графикам, кто-то по астрологии (знаю таких). Что поделать — все хотят знать будущее!
+
0
jellied fish
jellied fish
28 сентября 2018, 10:04
#
Оптимистичный прогноз рынка! плавающий курс опасен для страны в данный момент ( несколько спекулянтов легко могут сделать обвал рынка )
+
+23
Олег Свиргун
Олег Свиргун
28 сентября 2018, 10:26
#
У нас, все-таки, курс под контролем НБУ. Вопрос, правда, в качестве контроля. Но фиксированный режим у нас был — вот теперь его плоды и пожинаем.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 сентября 2018, 12:12
#
Прогноз слабый, высосан из графиков, вот потому данные аналитики так ошибаются.

С сожалению не принято во внимание много факторов, как внешний так и внутренних, в т.ч. действий НБУ по уменьшению денежной массы и т.д.

Потому для меня такой анализ — это можно показать студентам и людям, которые продолжают верить аналитикам подобного рода.
Я не раз проверял краткосрочный прогноз аналитиков с Альпари, когда они давали прогноз в воскресение, при этом я давал совершенно иной прогноз, их прогноз вообще не шел, мой был правильный.
Так и здесь сказка о 30 за дол. взята с расчетов графиков, что уже смешно. У нас Украина и на курс влияет много факторов, как по укреплению, так и по падению!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться