Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2018, 11:15 Читати українською

Сегодня доллар пойдет вверх: как минимизировать риски населению

В четверг на валютном рынке ситуация может измениться, а курс пойти вверх. Все активнее против гривны работает несколько факторов.

В четверг на валютном рынке ситуация может измениться, а курс пойти вверх.
Фото: rbc.ua

Вот основные:

1) Сохранение высокой ликвидности в системе. Коррсчета банков хотя и просели на 1,6 млрд гривен на утро 13 сентября, но по-прежнему существенно выше того, что требуется для выполнения нормативов Нацбанка. Это развязывает руки спекулянтам.Тем более, что постепенно эта ликвидность уже расходится по системе, а не концентрируется в 4-5 крупных банках. Это увеличивает круг желающих активно поиграть с курсом;

2) Слишком активный выкуп Нацбанком излишков доллара на рынке. Последние три дня НБУ скупает валюту на рынке. По нашим расчетам и информации с межбанка только с начала недели он выкупил не менее 105 млн долларов через Matching, что с одной стороны не дало просесть курсу ниже уровня в 28 гривен, а с другой — создает продавцам валюты психологическую подушку безопасности. Они знают, что излишек будет выкуплен «универсальным покупателем» и поэтому уже достаточно активно торгуются с покупателями. Это постепенно снижает темп восстановления позиций гривны на рынке и вчера уже даже привело к развороту рынка в сторону увеличения котировок к концу сессии;

3) Рост спроса на валюту со стороны крупных импортеров. Как мы и предупреждали в своем вчерашнем утреннем прогнозе — в среду были активны несколько крупных покупателей валюты. Это в дополнение к ее выкупу Нацбанком привело к изъятию излишков доллара на рынке.

Минфин прогнозирует и в дальнейшем активную скупку валюты регулятором для пополнения ЗВР и таким образом - сдерживание Нацбанком укрепления курса гривны на рынке.Тем более, что это выгодно и правительству для латания дыр в бюджете за счет роста поступлений налоговых и таможенных сборов, привязанных к курсу. По-прежнему регулятор будет выкупать доллар в тихом и анонимном режиме через Matching.

4) Непростая ситуация на украинском межбанке будет складываться и за счет международного фактора. Пара евро/доллар продолжает валютные ралли в среднесрочной и краткосрочной перспективе. Только за период с 10 по 12 сентября пара «ходила» в коридоре 1,1535-1,1640 доллара за евро, что немедленно отражалось на нашем межбанке и на курсах в обменниках, давая в столь короткий период времени маятник по котировкам в 30-40 копеек.

Это опасно для сбережений населения в долларах и евро, так как при низких ставках по валютным депозитам - курсовые скачки приводят к существенным изменениям по сумме вкладов в гривневом эквиваленте. Валютные ралли продолжаться и сегодня, тем более, что в какой-то части они связаны с событиями на рублевом рынке, где курс российской валюты борется за откат котировок ниже порога в 69 рублей за доллар.

Минимизировать валютные риски по доходности вкладов в долларах и в евро и при благоприятном развитии событий еще дополнительно заработать можно с помощью депозитных акций от «Минфина» за счет увеличения доходности таких вкладов и получения дополнительных бонусов.

Хотите выгодно вложить деньги — воспользуйтесь акцией от «Минфина» Бонус к депозитам!

Сегодня большинство крупных импортеров предпочтет снова активно закрывать свои контракты, чем создадут дополнительное давление на курс. Настроения и ситуативные интересы крупных игроков по-прежнему будут формировать тренд на рынке.

Мы ожидаем сегодня коридор по курсу доллара в пределах 28,10-28,20 гривен. И особого снижения котировок не прогнозируем. Причина та же — излишек валюты будет скупаться крупными импортерами и Нацбанком через Matching, что не даст котировкам сильно падать.

Наличный рынок пока продолжает играть на осторожное понижение котировок, что работает в пользу гривны.

Мы прогнозируем на четверг объемы операций на торгах в пределах до 440 млн долларов при заключении до 560 сделок.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,85- 28,05 и продажа 28,12-28,30 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 27,90-28,04 гривен и продажа 28,08-28,18 гривен.

О тенденциях на торгах за 12 сентября можно посмотреть тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — увидеть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения по перспективам гривны практически сохранились на том же уровне.

По официальному курсу — 81% (было 80%) респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 19% пока еще верят в уровень свыше 28,26 гривен.

По межбанковскому курсу — 82% (было вчера 83%) респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 18% опрошенных все еще ожидают роста курса выше отметки 28,26 гривен в ближайшее время.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 14

+
+30
Maleficarum
Maleficarum
13 сентября 2018, 11:21
#
Есть ещё одна причина роста А именно Отскок- произошёл. Теперь крупняк( да и не только) фиксят прибыли тем самым разгоняя опять курс пары. А выкуп НБУ излишков с МБ не даёт доллару перетечь на наличку Тем самым диллеры налички должны прибыль зафиксить через «доллар с улицы» По сей причине и задирают биды.
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
13 сентября 2018, 14:11
#
В Украине 99% депозитов хранится в долларах. Риски минимизированы, люди зарабатывают каждую секунду.
+
+60
AleksandrBank
AleksandrBank
13 сентября 2018, 14:22
#
«В Ук.раине 99% депозитов хранится в долларах. Риски минимизированы, люди зарабатывают каждую секунду.» — перед тем как нести такую чушь, посмотрите отчеты НБУ вцелом по банковской системе.
+
0
kozyrev
kozyrev
13 сентября 2018, 11:38
#
Ну не знаю, если Вы в последнее время не наблюдали похода евро почти к 33 гривнам и выше… А ведь это происходит за счет пересчета текущего курса доллара в Украине по паре доллар/гривна и соотношения евро/доллар на мировом рынке. Тут они все правильно пишут. Будут изменения по паре евро/доллар — будут они полностью тут же отражаться и на котировках евро на нашем рынке относительно гривны. Даже если курс доллара будет стабилен. А 20-30 копеек на евро в течение двух-трех дней — это уже существенно. Не вижу бреда в том, что они написали.Влияет и существенно, а если учесть, что большинство заробитчан получает в евро, то для граждан, получающих эти переводы в Украине — это существенно.
+
+38
Maleficarum
Maleficarum
13 сентября 2018, 11:39
#
«Бредим и бредим, уже и пара евро-доллар влияет на рост» Влияет Но не кардинально и не по той причине которую озвучил «Минфин» Доллар просел солидно… Еврон вырос Следовательно дабы быть в тренде и заработать на росте евры Нало через гривон выкупать дешёвый доллар- а после этого уже менять его в прямую на еврон. Сразу за гривну объёма евры не откупить Не та ликвидность найвысшая что у доллара А вот на доллар- возьмёшь объём.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
13 сентября 2018, 11:49
#
Сегодня расшатывание рынка идет из-за вчерашних неудачных действий НБУ, плюс пока ликвидность на высоком уровне.
Ориентир Доллар 28,05-28,19 на межбанке, Евро 32,52-32,82, рубль крепнет 0,4065-0,4120.
Наличный медленными темпами будет идти за межбанком, хотя там равновесие и тишина.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
+
0
kozyrev
kozyrev
13 сентября 2018, 11:49
#
Ну не во всем согласен с Maleficarum. Вы смотрите на это с точки зрения обменника, где спрос на доллар действительно выше, чем по евро. Но чем дальше, тем удельный вес операций с евро будет расти, заробитчане ж все в основном в ЕС. Евробляхи где покупают? А значит, спрос на наличный евро только увеличивается постепенно.
+
+38
Maleficarum
Maleficarum
13 сентября 2018, 11:58
#
« Вы смотрите на это с точки зрения обменника, где спрос на доллар действительно выше, чем по евро» Я смотрю с точки зрения МБ Там суммы «гуляют» И спрос на доллар есть и по той причине что оным можно вбиться в еврон и ухватить заработок на росте. Там хватает трейдеров торгующих парой евро доллар И не забываем что МБ торгует и иными валютами Фунт -канада- франк итд итп Их рост тоже требует фиксации прибыли через доллар. По наличке Массовый отток заробитчан то Польша А там злотый а не еврон. По сей причине масса ПОВ работает уже со злотым. Евробляхи все почти уже на польских номерах-откуп идёт в Польше их за злотый.
+
0
kozyrev
kozyrev
13 сентября 2018, 12:17
#
Ну с Германии их уже много гонят в Польшу те же наши персонажи и там они платят за них в евро, потом перерегистрируют в Польше и сами же потом пригоняют их сюда. так что в конечном итоге нужны евро. Со злотым заробитчан согласен частично, все серьезное в Украине они все же покупают не за злотые, а за доллар и евро и только незначительную часть тарабанят сюда в злотых…
Насчет межбанка, да там суммы основные и основная прибыль валютная делается там, но гражданам то ближе курс в обменках, а он привязан к трем составляющим: курсу доллара на межбанке и кросс-курсу пары евро/доллар (для евро), спросу на валюту на ажиотаже или наоборот на настроениях населения на сброс валюты, самой точке обмена и бойкости места. Так что граждане все же более активны не на межбанке :- , а на наличном рынке. У банков — да, соглашусь своя специфика, но и они все время вынуждены оглядываться на ситуацию на наличном рынке. Обьем наличного иногда сродни объемам межбанка :- , так что игнорить такой сегмент они не могут.
+
+23
Maleficarum
Maleficarum
13 сентября 2018, 12:35
#
«Ну с Германии их уже много гонят в Польшу те же наши персонажи и там они платят за них в евро, » Нет логики Вы много видели в Украине авто на немецких номерах? Число оных сопоставимо с номерами польскими? Нет. Значит их гонят уже чисто с Польши покупая за злотый Если бы номера массово представляли бы Германию и Голландию- тогда да можно говорить что еврон требуется. Евро для каких либо нужд и в Польшу вывозится Спору тут нет Но и доллар вывозится туда же тоже А вот сколько и каких количествах- не знаем и судить не станем… По злотым в Украине Вы отстали от жизни Не вдаётесь в подробности. Суммы в злотых ввозятся конкретные Этому есть объяснение и оно простое Нет смысла терять на курсовой разнице меняя в Польше злотый на еврон дабы ввозить сюда в Украину Зачем? Если злотый уже относится к первой группе класификатора валют И в том же Эксиме и принимается и продаётся А главное можете обменять его как нал личный так и безнал в иные валюты… Отдельно по наличке. Суммы оборота наличных разнятся от МБ оборота Была инфа наличный оборот что то вроде около 30-ти % нов от оборота МБ Так что меньше значительно. Даже если сей расчёт доходит и до 50-ти% нов в реале
+
0
Денис Денис
Денис Денис
13 сентября 2018, 22:17
#
Maleficarum
Немецкие номера снимают и сдают
+
+15
kozyrev
kozyrev
13 сентября 2018, 12:48
#
Насчет отсталости в жизни по злотому. Вот когда я увижу объявления о продаже недвижимости в городе Киеве за злотые, тогда поверю в его сильные позиции. Почему до сих пор вижу только в долларах и реже в евро :- .что касается операций продажи/покупки по злотому в эксиме и других банках — это просто дополнительный инструмент для зарабатывания на обмене. Операции со злотым проводил Хрещатик, Финики, многие другие — еще при попередниках и в период до банкопада. Объемы операций в злотых растут, особенно в Западных областях и приграничье с Польшей, но сюда — в центральную часть Украины, в Харьков, Днепр и прочие регионы, не граничащие с Польшей — все же привозят доллар и евро.Пока. Может скоро, что и поменяется, но все же пока приоритет не злотый, а евро и доллар. И украинские банки пока что-то не очень активно привлекают злотый на депозиты и вклады, не берут межбанк в злотых и т.д. Это тоже показатель и о многом говорит.
+
0
kozyrev
kozyrev
13 сентября 2018, 12:57
#
По наличному рынку.по неофициальным данным где-то читал, что оборот валютного наличного рынка (банки+ обменки финкомпаний, подающие отчетность -т.е. без всяких барыг-менял) около 8-9 млрд долларов в год.В эту цифру верю, так как она корреспондирует с тем, что озвучивал Смолий по переводам заробитчан в страну — сейчас за полугодие было около 6 млрд долларов, по году ждут до 11 млрд. Если прикинуть в день, то за рабочий день (около 260 дней в году) выйдет около 42 млн долларов + такой же рынок барыг (где-то тоже говорили, что он около 100% официального).Выходим на миллионов 80 в рабочий день. Межбанк — около 400. Т.е. приблизительно 20% от объемов межбанка. Тут согласен, погорячился когда написал, что больший %. Но все равно — около 20%!!! тоже не мало.
+
+15
Kanarej
Kanarej
13 сентября 2018, 13:24
#
400 млн на межбанке — это объем покупок + объем продаж (то есть одни и те же деньги считаются дважды), а реальный объем надо делить на 2. То есть 200 млн. В итоге получаем уже не 20, а 40% от межбанка
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться