Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2018, 18:06 Читати українською

Почему доллар начал падать и что происходит с рынком

Ситуация на валютном рынке в среду подтвердила вчерашний и сегодняшний утренний прогноз «Минфина» о грядущей коррекции курса. После периода постоянного роста котировок доллар начал дешеветь.

Ситуация на валютном рынке в среду подтвердила вчерашний и сегодняшний утренний прогноз «Минфина» о грядущей коррекции курса.
Фото: pixabay.com

Говорить о глобальной тенденции и полной смене тренда пока рано, но начало — положено. Уже вчера к вечеру после продаж валюты Нацбанком на аукционе чувствовалось, что потенциал дальнейшего роста котировок иссякает.

В сочетании с сегодняшним выходом на рынок повышенных объемов обязательных продаж — это дало возможность гривне потеснить доллар.

Не смогли удержать котировки даже покупки «дочками» иностранных компаний валюты для репатриации дивидендов.

Назвать это событие победой гривны (после взлета за последние 40 дней котировок с 26 гривен до 28,50 гривен) — мы не готовы, но формулировка «коррекция» как раз подходит под описание происходящего.

В целом, за день доллар упал с 28,45/28,50 гривен до 28,37/28,40. Не стоит обольщаться и гарантировать закрепление тренда на укрепление гривны «Минфин» не будет — но такой шанс у нацвалюты появился .

Если НБУ не будет лихорадочно скупать валюту в ЗВР и не поддержит таким образом доллар, то снижение котировок быстро заставит экспортеров перестать придерживать валюту. Это сработает в пользу гривны.

«Врагом» нацалюты в первой декаде сентября по-прежнему будет скупка «дочками» иностранных компаний валюты для репатриации дивидендов.

Ход торгов 5 сентября:

В первые минуты сессии спекулянты попытались снова сыграть «на повышение» и с утренних декларативных вчерашних котировок 28,41/28,45 гривен курс к 10:05 подтянули до 28,45/28,50. Но тут же подорожание валюты выдохлось.

С одной стороны — покупатели рассчитывали на выход обязательных продаж и не спешили скупаться.

С другой стороны — несколько крупных банков были на продаже и особо это не скрывали, что психологически успокоило рынок.

Ажиотаж стих не начавшись и к 11 часам курс просел до 28,42/28,45 гривен, а после 11:15 крупные игроки начали «дозаливать» на межбанк основные объемы обязательных продаж своих клиентов. К 12 часам доллар просел до 28,39/28,42 гривен, а к обеду — до 28,38/28,41.

На «остывающем» рынке после обеда предложение незначительно превышало спрос и котировки упали до 28,37/28,40 гривен за доллар уже до самого завершения сессии.

Главные события среды на межбанке:

1. Очередная попытка разогреть рынок в первые минуты привела к сиюминутному росту котировок доллара с вчерашних декларативных 28,41/28,45 гривен до 28,45/28,50 уже в 10:05. Но затем наступило постепенное снижение курса до 28,37/28,40 гривен уже до самого конца сессии;

2. НБУ не выходил на межбанк в публичном формате аукциона;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 28,4178 гривен за доллар, а официальный на 6 сентября объявлен Нацбанком на уровне 28,411552 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 11

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 сентября 2018, 18:14
#
«но формулировка «коррекция» как раз подходит под описание происходящего.» — рано называть происходящее этим словом. Нужно судить по неделе вцелом. Сегодня просто — 5 коп(это с учетом 2-х дней обязат.продажи), напомню вчера было +2 коп, а в понедельник +19 коп. Разница пока в +16 коп плюс/минус копейка. Сейчас конечно чуть-чуть ажиотаж спал и выдохлись по гривне. Завтра будет понятен настрой.
+
0
Strain
Strain
6 сентября 2018, 10:15
#
«Если НБУ не будет лихорадочно скупать валюту в ЗВР.»
В который раз убеждаюсь, что основной враг гривны — НБУ=)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 сентября 2018, 10:40
#
Утра показывает хороший настрой, клиенты выдохлись и готовы ждать, нет спешки.
НБУ сегодня если настрой сохранится хорошо может купить.

Приезд миссии МВФ никак для клиентов не ориентир. Вчера клиенты действовали разумно и после поднятия с утра, подождали и дали курсу просесть. Когда нет паники — гривна хорошо и уверенно себя ведет.
+
0
Strain
Strain
6 сентября 2018, 10:59
#
Вопрос в лихорадочном выкупе долларов НБУ. Мы уже неоднократно видели как стремительное укрепление гривны полностью присекалось выкупом валюты НБУ.
+
0
laa1999
laa1999
6 сентября 2018, 10:40
#
МВФ приехала, и это само по себе, укрепляет гривну, плюс главный враг -гривны, была продажа гривны — нерезидентами, иссякло. Про скупку долларов под вывод дивидентов — известно было еще в начале года, а вот -распродажа ОВГЗ нерезидентами — спровоцировал рост в августе-сентябре. неожиданно. Так что, посмотрим — гривна будет укрепляться, нерезиденты идут за МВФ, тем более входить сейчас им выгодней, чем в июле, а полугодовые ОВГЗ оканчиваются в марте, 9-месячный в июне, то есть при высоком курсе гривны к доллару, и при исходе положительном миссии, пойдут скупки ОВГЗ.
+
+65
Maleficarum
Maleficarum
5 сентября 2018, 18:18
#
«Если НБУ не будет лихорадочно скупать валюту в ЗВР и не поддержит таким образом доллар, то снижение котировок быстро заставит экспортеров перестать придерживать валюту. Это сработает в пользу гривны.» Если будет что скупать -то НБУ это делать в обязательном порядке- станет ( Так велит МВФ Да и резервы просят пополнения) В пользу гривны- ничего особо не сработает. Как и писалось ранее К приезду миссии МВФ доллар «просядет» надо показать картинку для «послов МВФ» что НБУ контролирует ситуацию… Сам рынок в принципе НБУ поможет в сим деянии- ибо тоже ждут вердикта МВФ о траншах. Теперь всё всецело в руках кредиторов. Дадут транш- один для гривны исход Не дадут- тогда исход плохим будет… Пока в ожидании все… Да кстати Все две недели пока миссия фонда будет в Украине-НБУ не сможет удерживать ситуацию под контролем без интервенций Так что и при миссии ещё увидим рост доллара По отъезду будут очередные ралли. К ним масла в огонь подольёт вердикт Суда Лондона о погашении «долга януковича» в три ярда.
+
0
laa1999
laa1999
6 сентября 2018, 10:46
#
Ну и ты думаешь, для нерезидентов — решение по долгу Януковича — будет неожиданным? Уже всем все ясно. Причем здесь картинка? Нерезиденты уже распродали ОВГЗ — какие еще проблемы у гривны, для сентября? Сейчас лучшие время для захода в ОГВЗ с выходом в марте-июне… Сейчас спекулянты будут выпрямлять наши перегибы с покупкой энергонасителей, на обычной волне падения гривны — они заходят, при обычной волне укрепления -выходят.В этом и в какой-то мере и плюс от них, просто слишком высокая цена за это…
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
6 сентября 2018, 17:11
#
«Нерезиденты уже распродали ОВГЗ — какие еще проблемы у гривны, для сентября? » Проблемы гривны в «сентябре» такие же как проблемы со времени её ввода в обиход… Гривна-не деньги Вот её проблема главная Не есть средством ни сохранения- ни средством безусловного платежа- ни средством для накопления… Украина не самостоятельный игрок в рынке а просто «ведомый» за «ведущим» МВФ И так всё время происходит Ибо пока существует Украина как независимое Государство она постоянно находится в программе МВФ И кстати за все программы только один раз выбрала все средства у МВФ полностью. Так что ничего нового для Украины не наблюдаю Девал постоянный со дня ввода гривны в обиход Только от обвала эту «валюту» сдерживает программа МВФ — больше ничего Без МВФ финансово Украина- банкрот. Все это знают и всякие «нерезиденты откупающие ОВГЗ» в первую очередь.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
6 сентября 2018, 17:15
#
«Ну и ты думаешь, для нерезидентов — решение по долгу Януковича — будет неожиданным?» Неожиданность не в этом А в том что денег отдать этот долг-нет Из ЗВР долг не даст отдать МВФ ЗВР- то деньги МВФ а не Украины. Как только вердикт огласят начнутся проблемы у Украины с возможностью на рынка отовариваться валютой.
+
+60
Maleficarum
Maleficarum
5 сентября 2018, 18:49
#
На закуску шо б жизнь мёдом не казалась «Международные резервы Украины составляли $17 231,7 млн (в эквиваленте) по состоянию на 1 сентября 2018 года.
Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины,.
К сокращению резервов на 2,9% в месячном исчислении в августе привели следующие факторы:
● Интервенции Национального банка с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке. По итогам месяца было продано $668 млн, из которых через интервенции по выбору лучшей цены было продано $311,9 млн и на аукционах — $356,1 млн. При этом, на пополнение резервов в августе куплено $16,7 млн.
● Платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга. В частности, в пользу Международного валютного фонда были уплачены средства в размере $607,4 млн (в эквиваленте). Кроме платежей в пользу МВФ, в августе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $447,9 млн в эквиваленте, из которых $389,2 млн составляли обслуживания и погашения по государственным ценным бумагам.
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
5 сентября 2018, 18:49
#
Операции правительства по привлечению средств в иностранной валюте путем размещения государственных долговых бумаг. Так, объемы размещения облигаций внешней государственной ссуды за этот период составили $725 млн, внутренней — $382,1 млн и 69,1 млн евро.
● Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) в сумме $19,9 млн (в эквиваленте).
В целом, по состоянию на 1 сентября 2018 года, объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3084709
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться