Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2018, 18:06 Читати українською

Доллар взлетел на межбанке: в чем причина и стоит ли паниковать

Как мы и предполагали в своем утреннем прогнозе -понедельник на валютном рынке прошел очень сложно. Все факторы сработали против гривны и за день курс взлетел с 28,18/28,25 гривен до 28,39/28,43.

Как мы и предполагали в своем утреннем прогнозе -понедельник на валютном рынке прошел очень сложно.
Фото: pixabay.com

Что помогло так «разогреть» рынок:

1) Выходной в США и спекулятивная игра «на повышение». Из-за выходного в США (День Труда) — все сделки по доллару проходили на условиях ТОМ. Это привело к тому, что значительная часть клиентов перенесла свои заявки на следующий день. Малообъемный межбанк позволил спекулянтам активно сыграть «вверх» на небольших суммах;

2) Спрос на валюту сформировали крупные импортеры и часть «дочек» иностранных компаний, которые начали вывод валюты для репатриации дивидендов. В сочетании с низким предложением, состоящим в основном из обязательных продаж от зачисленной прошлой пятницей валютной выручки — это привело к формальному серьезному перекосу спроса и предложения;

3) Скупка валюты частью банков на валютную позицию для перепродажи через наличный рынок. На девальвационных ожиданиях часть банков предпочла сегодня выкупить предлагаемый доллар у своих клиентов на валютную позицию, что отразилось на общей статистике и среднем курсе торгов. В дальнейшем банки перепродают эту валюту со своей валютной позиции по более высокому курсу через обменники. Предел роста котировок в этом случае зависит от платежеспособного спроса со стороны населения, которое видя очередной рост курса в обменках — опять начинает все больше скупать валюту.

Стоит ли делать трагедию из сложившегося роста котировок в понедельник?

Мы считаем, что нет и ожидаем завтра и послезавтра некоторой коррекции. Это будет связано с тем, что межбанк заработает в обычном формате, части клиентов понадобиться гривна для расчетов с персоналом за август и другим хозяйственным операциям начала месяца. 

Кроме этого, завтра будет зачислена выручка за нерабочий в США понедельник ( но рабочий в Украине) и это обеспечит увеличение обязательных продаж в среду, что сработает в пользу гривны. Это несколько откорректирует курс в сторону снижения котировок.

Против гривны работает только фактор скупки валюты «дочками» иностранных компаний для репатриации дивидендов, но по нашим данным — завтра больших покупок не ожидается. Они начнутся после 5-го числа.

Ход торгов 3 сентября:

В первые минуты сессии началась «игра на повышение» и на единичных сделках и вялом рынке с утренних декларативных котировок 28,18/28,25 гривен курс быстро подтянули до 28,30/28,34. Не встречая сопротивления на малообъемном рынке к полудню спрос ситуативно превышал предложение и курс ушел к уровню 28,36/28,41 гривен. Большинство игроков выкупило предложение своих клиентов на валютную позицию либо пользуясь низким объемом предложения — откровенно задирало котировки на условиях поставки доллара ТОМом. К обеду котировки поднялись до 28,37-28,39/28,42-28,43 гривен и в этих пределах на единичных операциях уже пребывали до конца сессии. Завершились торги на отметке 28,39/28,43 гривен за доллар.

Главные события понедельника на межбанке:

1. Рост котировок доллара с утренних декларативных 28,18/28,25 гривен до 28,39/28,43 гривен к концу сессии;

2. НБУ не выходил на межбанк в публичном формате аукциона;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 28,246117 гривен за доллар, а официальный на 4 сентября объявлен Нацбанком на уровне 28,378299 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 8

+
+73
Maleficarum
Maleficarum
3 сентября 2018, 18:17
#
«На девальвационных ожиданиях часть банков предпочла сегодня выкупить предлагаемый доллар у своих клиентов на валютную позицию, что отразилось на общей статистике и среднем курсе торгов. В дальнейшем банки перепродают эту валюту со своей валютной позиции по завышенному курсу через обменники.» Сегодня этот номер не прошёл МБ рос быстрее нежели налик Цифры МБ закрытия выше даже офферов налика Не говоря про биды… Так что если и тарились банки зеленью- то скорей как «фьючерсом» на завтра. Посмотрим- оправдаются ли их надежды и предположенияю
+
+84
Григорий П
Григорий П
3 сентября 2018, 18:55
#
Эти «жуки» в убытке никогда не будут
+
+5
kozyrev
kozyrev
3 сентября 2018, 18:28
#
Думаю, завтра частично буде коррекция. Сегодня явно рынок перегрели.Ну посмотрим. Ждать осталось недолго…
+
0
kozyrev
kozyrev
3 сентября 2018, 19:00
#
Как в 32 ну уж точно в ближайшие дни ждать не надо. А то будет как по тому анекдоту « будет хуже, будет хуже, будет 60...» или вариант 2: «ревизия нагрянет неожиданно — завтра в 8 утра...» ( Обе Жванецкий ).
+
+106
TOMAgavk
TOMAgavk
3 сентября 2018, 19:51
#
Завтра курс дол. пойдёт опять вверх, что вынудит НБУ выйти с интервенцией, чтобы приостановить рост.Насколько это удастся, будет зависеть от суммы вброса.
+
0
Сергей Пономаренко
Сергей Пономаренко
4 сентября 2018, 8:16
#
А что, у НБУ еще осталось с чем выходить?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 сентября 2018, 9:21
#
Для разогрева есть все условия, с учетом небольших сумм даже НБУ решил не мешаться, а мог. Это говорит о том что пока решили дать свободу далее расти.

Сегодня рынок будет более насыщенным и объемы больше. Потому выход НБУ ничего не решит. будет и далее рост. Сбивать нужно было вчера!

Денег в бюджете мало, а уже Правительство начинает греть почву для очередных повышения после Нового года, может кому-то и до Нового года перепадет. А деньги можно пока только взять, если курс будет выше 29,00. Источников перекрывающих наши расходы пока нет, немалая часть экономики мимо бюджета и далее находится на таможни, там реальных сдвигов нет.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 сентября 2018, 12:19
#
На наличном доллар сильно отстает — основная причина — это то что население не покупает сейчас валюту, начало сентября, почти все все потратили.
Там даже тенденция перекоса предложения.

Потому Банкам не логично покупать валюту на межбанке для продаже на наличном.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться