Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2018, 11:10 Читати українською

Последний день лета на межбанке: почему рынок будет лихорадить

В эту пятницу на межбанке наступает момент истины.

В эту пятницу на межбанке наступает момент истины.
Фото: flickr.com

Всю неделю участники рынка и сам НБУ ожидали укрепления гривны как за счет фактора увеличения обязательных продаж после трехдневных выходных конца прошлой недели, так и за счет эффекта приближения конца месяца.

Но реальность оказалась совсем другой. Рост предложения во вторник ( выход на торги обязательных продаж за нерабочую в Украине прошлую пятницу и за понедельник) был полностью поглощен самими участниками рынка. А начиная со среды доллар просто устремился вверх.

Не помогли ни «тихие» интервенции НБУ через Macthing, ни публичные выходы с аукционами. Доллар быстро перескочил порог в 28 гривен, фактически пролетел отметку в 28,20 гривен и уже подступает к новой цели в 28,35-28,40 гривен и выше.

Если и сегодня, несмотря на последний день месяца - когда экспортеры активно продают валюту для закрытия отчетной даты - доллар продолжит двигаться вверх, то можно смело говорить о том, что первая декада сентября пройдет под знаком новой девальвации. Ведь в этот период к обычному спросу прибавится новый объем вывода валюты нерезидентами в виде дивидендов, а также приближаются выплаты внешних долгов. Все это будет подрывать позиции гривны.

Если же Нацбанк и сам рынок смогут сегодня остановить рост курса, а затем и развернуть тренд в сторону укрепления гривны - есть шанс, что в начале сентября спрос и предложение более-менее выравняются за счет роста продаж экспортеров. Им перестанет быть выгодно придерживать валюту при укреплении гривны и тогда объемы предложения вырастут, что сыграть в пользу нацвалюты.

Пока же к немногочисленным союзникам гривны в последний день августа можно отнести только фактор отчетной даты и действия НБУ. Но тот же конец месяца подстегнет и импортеров к активной скупке валюты по закрытию контрактов на 1-е число, что может сработать на дальнейший рост спроса и взорвать котировки.

Пока девальвационный настрой у участников рынка очень силен и по нашим прогнозам курс постараются активно взвинтить в первой половине дня.

Мы ожидаем в пятницу заключение до 460-550 сделок на сумму до 370-400 млн долларов при широком коридоре по курсу в пределах 28,20-28,40 гривен с продолжением попыток дальнейшей раскачки котировок.

На фоне недостатка валюты продолжится игра «на повышение» и НБУ придется снова тушить пожары в случае, если курс перешагнет через психологический барьер в 28,35 гривен. Использовать Нацбанк будет Matching.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 28,10- 28,24 и продажа 28,34-28,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,10-28,22 гривен и продажа 28,26-28,35 гривен.

О тенденциях на торгах за 30 августа можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения по перспективам гривны остаются негативными как по официальному, так и по межбанковскому курсу даже с учетом существенного увеличения нами шкалы опроса со вчерашнего дня.

По официальному курсу — 52% респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 48% опрошенных уверены в его закреплении на уровне существенно выше 28,26 гривен.

По межбанковскому курсу — 46% респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. Но 54% опрошенных уверены в его закреплении на уровне значительно выше 28,26 гривен в ближайшее время.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 12

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
31 августа 2018, 11:20
#
Пока шансы 50 на 50:
Настрой такой по доллару: 28,20-28,35.
Евро 32,90-33-17.

Шансы из-за страхов на межбанке больше на то что все же будет небольшой рост. Но последний день месяца, может принести сюрприз после обеда.

Наличный перегрет и он будет двигаться только в случае каких-то существенных действий на межбанке.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
+
+58
Maleficarum
Maleficarum
31 августа 2018, 11:21
#
«Если же Нацбанк и сам рынок смогут сегодня остановить рост курса, а затем и развернуть тренд в сторону укрепления гривны — есть шанс, что в начале сентября спрос и предложение более-менее выравняются за счет роста продаж экспортеров. Им перестанет быть выгодно придерживать валюту при укреплении гривны и тогда объемы предложения вырастут, что сыграть в пользу нацвалюты.» Тренд на ослабление гривны переломить вообще нельзя Его можно приостановить. Вехи. Приезд миссии МВФ. И главное положительное решении о продолжении кредитования. Тогда девал не будет идти «семимильными шагами» а контролированно пойдёт «тихой сапой» Считаю что по приезду МВФ — отскок для фиксации прибыли — будет Может НБУ купит даже что то в резервы и сумма выкупа будет больше чем смехотворная была при первом отскоке в объёме 16-ти мультов.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
31 августа 2018, 11:44
#
Улыбает вера в то что просто приезд — это какой-то сигнал и вдруг клиент перестанут покупать валюту на межбанке в ажиотаже, и второе — сумма выкупа больше 16 мультов.
Выплаты дивидендов дадут новый толчек!
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
31 августа 2018, 11:52
#
Посмотрим. Постоянного роста быть не может Чередоваться отскоками для фиксации прибыли- это норма. Это азы торговли. Приезд МВФ как драйвер к отскоку фиксации прибыли- вариант.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
31 августа 2018, 12:03
#
Приезд ничего не решит. Отскок будет возможен после того как затарятся для выплаты дивидендов. Потом может передышка и может просесть. А то что МВФ приехал и уехал — нулевой фактор, решающий будут потом — его слова: ДАЕМ ИЛИ НЕТ и как далее рефинанс долгов. А это не раньше конца сентября
+
+14
Maleficarum
Maleficarum
31 августа 2018, 12:10
#
«А то что МВФ приехал и уехал — нулевой фактор, » Нулевой фактор это если МВФ вообще не приехал. А приезд преподнесут как положительное решение. Да МВФ может денег и не дать вовсе Но это решение принимается Советом Директоров именно основываясь на докладе миссии. Приезд МВФ это уже шансы 50-т на 50-т Тогда как не приезд это шансы=0
+
0
Kanarej
Kanarej
31 августа 2018, 14:37
#
Вообще не приехал — это уже отрицательный фактор, никак не нулевой :)
+
0
kozyrev
kozyrev
31 августа 2018, 11:31
#
Посмотрим, пока вижу что крупные клиенты по-прежнему не торопятся заливать рынок валютой. Да и коррсчета свыше 50 млрд сохраняются. Есть гривна у компаний и их не припекает с продажей валюты. Так что думаю сегодня крупняки будут своими интересами по курсу и действиями направлять рынок в нужную им сторону. В выходы НБУ с аукционами -не верю, уже 2 было за последние дни, может втихаря продаст 10-15 млн долларов, но не более…
+
+15
Indis
Indis
31 августа 2018, 11:55
#
А не может быть такого, что НБУ сознательно опускает курс гривны под оправдание властей почему поднимает цену на газ? Мол стране нужен кредит, без повышения цены на газ МВФ не дает кредит. Повышение перенесли на месяц.
+
+28
Maleficarum
Maleficarum
31 августа 2018, 11:58
#
«А не может быть такого, что НБУ сознательно опускает курс гривны под оправдание властей почему поднимает цену на газ? Мол стране нужен кредит, » Может. И я об этом варианте ранее уже отписывал Но тут вариант без вариантов Цену на газ для населения поднимут в любом случае Даст МВФ денег или не даст.
+
+29
conturov
conturov
31 августа 2018, 13:30
#
Есть свой дешевый газ, в Полтаве, в харькове, но разработка месторождений не ведется, много тупо законсервированно. Как по мне это диверсия против государства. Местные советы не выдают разрешения. А это налоги в городской бюджет от ренты, дешевый газ т рабочие места.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
31 августа 2018, 14:53
#
Наличный просел в некоторых обменниках до 28,20.
Межбанк просел и сейчас стабилен. Похоже часть клиентов вышла с продажей, а большая часть в спешке закрыли за 4 дня до этого.
Сегодня шанс у НБУ частично выкупить валюты.

На выходные уйдем с достаточно прогнозируемым курсом на валюту.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться