Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2018, 18:08 Читати українською

Курс лихорадит: кто зарабатывает на валютных ралли и что дальше

Во вторник события на межбанке заставили поволноваться всех участников торгов. Валютные ралли состоялись и основными выгодополучателями от этого стали экспортеры и спекулянты. Начало дня полностью прошло под их диктовку.

Во вторник события на межбанке заставили поволноваться всех участников торгов.
Фото: pixabay.com

Стартовав с декларативных вчерашних вечерних котировок 27,92/27,98 гривен — уже в первые минуты реальных торгов курс взлетел сразу выше психологического порога в 28 гривен. В 10:05 котировки достигли отметки 28,05/28,09 гривен с явным настроем уйти к новой цели в 28,20.

Экспортеры откровенно придерживали валюту и даже обязательные продажи за прошедшие пятницу и понедельник не создавали избытка валюты на рынке. Покупатели занервничали и этим активно стали пользоваться спекулянты, разгоняя курс. Некоторые сделки на небольшие суммы при продаже превысили порог в 28,10 гривен и это был явно не предел. В этот период экспортеры без лишнего шума начали постепенно продавать валюту небольшими порциями, чтобы не сбить рост котировок. Спекулянты им активно помогали, зарабатывая при этом не только на долларе, но и на скачущем на международных рынках евро.

Но тут в ход торгов вмешался НБУ. Видимо регулятор решил заставить уже поволноваться продавцов, чтобы они активнее начали сброс валюты. Для этого Нацбанк начал «анонимную» и «тихую» продажу доллара через Matching по курсу 28,10 гривен. Наши источники на межбанке оценили продажи регулятора в объеме до 9-15 млн долларов.

Эта «страшная тайна» быстро стала известна большинству участников торгов и крупные экспортеры начали продавать основные объемы валюты — пока курс не просел. Но было уже поздно и на 11 часов котировки опустились до уровня 28,03/28,06 гривен.

Повоевав в пределах коридора 28,02-28,03/28,06-28,07 гривен за доллар -большинство участников торгов уже закрыли свои основные сделки к обеду. После 14 часов на почти пустом рынке небольшое количество запоздавших продавцов создали превышение предложения над спросом на малых объемах, что позволило спекулянтам перестроиться и начать игру «на понижение». Это им удалось.К концу сессии курс доллара формально придавили до 27,99/28,03 гривен.

Но особо радоваться пока нечему. Опытные игроки межбанка понимают, что завтра уже не будет фактора увеличенных обязательных продаж, а спрос на валюту будет расти за счет приближения конца месяца. Это опять создаст давление на гривну и похоже заставит НБУ опять либо тратить резервы или смириться с закреплением котировок свыше психологического уровня в 28 гривен. Тем более, что наличный рынок также не торопится реагировать на формальное понижение межбанка к концу дня. А это говорит о том, что финансисты не особо верят в укрепление гривны в ближайшее время.

Главные события 28 августа на межбанке:

1. Скачок курса доллара в первые минуты сессии с декларативных вчерашних 27,92/27,98 гривен до 28,05/28,09 и затем благодаря вмешательству Нацбанка — снижение курса до 27,99/28,03 к концу сессии;

2. НБУ не выходил на межбанк в публичном формате аукциона, но был вынужден гасить скачки курса через Matching продажей доллара по 28,10 гривен. Ориентировочно регулятор продал валюты на сумму до 15 млн долларов ;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 28,0634 гривен за доллар, а официальный на 29 августа объявлен регулятором на уровне 28,051217 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 4

+
0
Maleficarum
Maleficarum
28 августа 2018, 18:14
#
«Но тут в ход торгов вмешался НБУ. Видимо регулятор решил заставить уже поволноваться продавцов, чтобы они активнее начали сброс валюты. Для этого Нацбанк начал «анонимную» и «тихую» продажу доллара через Matching по курсу 28,10 гривен. Наши источники на межбанке оценили продажи регулятора в объеме до 9-15 млн долларов.» Каждый день теперь надо будет лить получается… Но в итоге- от вчерашних цифр закрытия опять рост.
+
0
kozyrev
kozyrev
28 августа 2018, 18:17
#
Так и будет, прилива валюты нет.
+
+51
Maleficarum
Maleficarum
28 августа 2018, 18:22
#
Миркую-что присесть курсец может после 6-того сентября Миссия МВФ работать будет НБУ показывать станет как он контролирует ситуацию Ну и уже пятихатку мульта долга отдадут Передышка таки будет. Так что при хорошем исходе НБУ может даже чего то прикупить.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 августа 2018, 9:20
#
Две недели держать будет трудно в сентябре. А исход решения мы узнаем в конце сентября.
Сейчас все по максимум будут держать валюту, чем дальше — тем дороже, все понимают.
Выплаты НДС в конце месяца для крупного бизнеса, как подарок — не нужно скидывать валюту для текущих обязательств, в т.ч. перед персоналом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться