Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2018, 16:19 Читати українською

НБУ простимулирует банки повысить ставки по депозитам

Национальный банк намерен простимулировать банки повысить ставки по депозитам. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий в ходе круглого стола, сообщает FinClub.

Национальный банк намерен простимулировать банки повысить ставки по депозитам.
Фото: slovoidilo.ua

«Наша высокая ставка является эффективным инструментарием, заставляющим банки платить больше по депозитам. Мы видим, что у нас есть корреляция между нашей ставкой и ставкой по депозитам юрлиц, которые как правило короткие по срокам. В то же время по физлицам мы видим, что сейчас ставки находятся на том же уровне, что и полгода назад. Банки прекратили снижать ставки, когда мы начали цикл повышения учетной ставки», — сообщил Чурий.

Читайте также: Чурий обвинил «черный рынок» агробизнеса в атаке на гривну

По его словам, банки до конца года повысят процентные ставки по депозитам физлиц и НБУ намерен в этом направлении их подтолкнуть.

«Мы подумаем, как ввести ограничения по тендерам рефинансирования. Сейчас мы можем дать 3 млрд грн на неделю. Может быть мы снизим этот объем, чтобы дать стимул банкам поднять ставки по депозитам», — отметил замглавы НБУ.

Получить дополнительно до 2% бонуса к годовой ставке

Регулятор видит, что ликвидность банковской системы снижается в результате того, что: НБУ не выкупает облигации банков; Нацбанк платит правительству, прибыли меньше, чем поступает ему процентов по ОВГЗ; увеличивается доля наличных в обращении, что приводит к уменьшению корсчетов банков.

«Все это приводит к тому, что избыточная ликвидность, которая у нас была в начале года – это 70 млрд грн на депсертификатах уже уменьшилась до 23 млрд грн. Эта ликвидность не однородная, и мы не исключаем, что скоро увидим спрос банков на кредиты рефинансирования», — добавил он.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 8

+
+3
AleksandrBank
AleksandrBank
28 августа 2018, 16:32
#
Интересные они. Простимулируйте Правительство и Президента, в т.ч. депутатов выполнять обязательства.
+
0
Andrey M
Andrey M
28 августа 2018, 16:48
#
Одна из причин почему НБУ нацелен подтолкнуть банки к повышению % по депозитам в ГРН является падение интереса населения к депозитам в национальной валюте в связи с рисками потерь по курсовой разнице через 3-6 мес. То есть, если большинство аналитиков до конца года прогнозирует рост курса до 31-32 грн, то это означает что по курсу потери составят от 10%, на сегодня по депозитам в иностранных, читай надежных, банках уровень чистого дохода в 10% это 12 месяцев.
+
+45
Maleficarum
Maleficarum
28 августа 2018, 17:08
#
«Одна из причин почему НБУ нацелен подтолкнуть банки к повышению % по депозитам в ГРН является падение интереса населения к депозитам в национальной валюте в связи с рисками потерь по курсовой разнице через 3-6 мес. » Это так Но ведь НБУ и не досказал чего опасается более Вся эта гривна не привлекаемая банками на депо идёт на скупку валюты
+
0
laa1999
laa1999
28 августа 2018, 17:33
#
Тут, конечно, вы правы, но своим же рефинансированием НБУ тоже давит на гривну, так как под высокий процент можно занимать, только под спекулятивные операции. В том числе и покупка доллара… В общем, НБУ сам рынок и расскачивает.
+
0
Andrey M
Andrey M
29 августа 2018, 11:44
#
«Но ведь НБУ и не досказал чего опасается более Вся эта гривна не привлекаемая банками на депо идёт на скупку валюты» — такой вариант тоже возможен. Думаю что в этом направлении НБУ задействует другие неформальные рычаги давления на банки, например ограничивая спекулятивные банки в рефинансе.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
29 августа 2018, 8:31
#
падение интереса населения к депозитам в национальной валюте в связи с рисками потерь по курсовой разнице через 3-6 мес.

Типа раньше (год-два назад) риска девальвации не было, поэтому население с удовольствием несло гривну под 13-15%? Фанаты гривневых депозитов не в курсе, что последние годы Украина балансирует на краю дефолта, который благодаря траншам МВФ пока не наступил. А инфляция эти годы значительно выше средних гривневых ставок по депозиту минус налоги.

Мне кажется людям всё равно под какой % размещать средства. Они и 10% будут рады. В сберкассе СССР держали рубли под 3 % и не жаловались! К счастью или сожалению вкладчиков не так уж и много для того количества банков, которое работает с ФЛ.
+
0
Andrey M
Andrey M
29 августа 2018, 11:46
#
Во-первых год-два назад ставка в ГРН была 16-20% в ГРН, во-вторых — тогда курс гривны уже устаканился и даже начался откат назад. Хотя действительно, в нашей стране быть уверенным в курсе нац валюты это очень смело. Сам свои сбережения на 90% храню в долларах под 0.25% и 0.01% годовых в ОТР и Кредиагриколе и меня даже ставка в 20% не заставит конвертироваться в грн.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
29 августа 2018, 12:10
#
13-15% я указал чистыми, если не отнимать налоги в прошлом году было до 18%.

Но я не о том. По моим наблюдениям, половина населения не доверяет банкам и хранит заначку в чулке (особенно это касается сёл и пгт), другая половина рады каким либо копейкам в виде прибавочки к зарплате/пенсии, воспринимая депозитых как ману небесную (много раз был свидетелем как сверкают их глаза, когда в отделении Привата им дают распечатку с грабительскими %). Имхо население конечно влияет на ставки, но по другому, есть у людей свободные деньги или нет. Если есть, ставки можно ещё снижать. Думаю свободных денег будет становиться всё меньше.

С такой волантильностью как у гривны адекватная ставка минимум 20%. Если даже в периоды «стабильности», она может обесцениваться на 10% за месяц.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться