Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2018, 11:01 Читати українською

Аудиторская отчетность банков. Что поменяется

В начале августа Национальний банк Украины утвердил новое Положение о порядке предоставления банком в НБУ аудиторского отчета по результатам ежегодной проверки финансовой отчетности.

Но это еще не все новшества — с 1 октября 2018 вступает в силу Закон об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности. Что изменят эти документы в процедуре прохождения аудита банками, «Минфину» рассказала партнер, руководитель отраслевой практики финансового сектора KPMG в Украине Анна Пархоменко. 

Нормы недавнего постановления НБУ о порядке подачи аудиторского отчета не являются совершенно новыми для аудиторского и банковского рынка. В частности, возможность отстранить аудиторскую компанию от проведения аудита у НБУ было и ранее. Ранее НБУ вел реестр аудиторских компаний, которые могут проводить аудит банков и имел право отстранять недобросовестных участников рынка, если они выдавали заключения, не соответствующие стандартам аудита. Такие примеры можно было видеть на протяжении последних нескольких лет, когда от проведения аудита банков были отстранены некоторые крупные аудиторские компании.

После вступления в силу 1 октября 2018 года Закона об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности НБУ больше не будет уполномочен вести реестр аудиторских компаний, но будет утверждать до подписания контракта аудиторскую компанию, которая выбрана конкретным банком в ходе тендера на проведение аудита. НБУ также будет иметь право отклонять аудиторские компании от проведения аудита в банках, если аудиторская компания не соблюдает требования стандартов аудита, законодательства Украины и нормативно-правовых актов НБУ, касающихся внешнего аудита банков. Новое постановление НБУ будет действовать до 2021 года.

Кроме того, данным постановлением предусмотрена норма, согласно которой, НБУ в случае выявления со стороны аудиторской компании профессиональных нарушений, которые являются основанием для дисциплинарных взысканий, имеет право обратиться в Инспекцию по контролю качества при Органе общественного надзора за публично значимыми компаниями, к которым относятся банки. Согласно закона про аудит дисциплинарные меры включают как штрафы, так и лишение аудиторской компании соответствующей лицензии.

В целом, принятое НБУ постановление направлено на повышение качества внутренних процессов по контролю качества услуг аудиторских компаний. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться