Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2018, 12:27 Читати українською

Где правительство будет искать деньги

Остатки на едином казначейском счете снизились до менее чем 2 млрд грн, это один из самых низких показателей с начала 2014 года. Почему так произошло, и где правительство будет искать деньги, в своем блоге на НВ написал аналитик ICU Михаил Демкив.

Данные по остаткам доступны только на начало каждого месяца, но между этими датами остатки могут кардинально отличаться. Так, в феврале 2014 года остаток на ЕКС несколько раз опускался ниже миллиона гривен – это в тысячу раз меньше, чем сегодня.

Ограниченный финансовый ресурс Казначейства уже имел следствием задержки с перечислением социальных выплат – когда у Пенсионного фонда был кассовый разрыв между поступлениями и необходимостью осуществлять выплаты, ресурсы Казначейства не позволили безотлагательное предоставление фонду займа.

Поступления в государственный бюджет отстают от плановых примерно на 20 млрд грн, при этом расходы финансируются практически в полном объеме. Против Минфина играло укрепление гривни, вследствие чего казна получила несколько меньшие таможенные платежи. Поступлений от приватизации еще не было, как и самой приватизации. Также, в прошлом году заметный эффект имела конфискация средств.

Следует ожидать, что Минфин будет искать дополнительные источники поступлений. В частности, ожидается 5,5 млрд грн от Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которій занимал у правительства средства для осуществления массовых выплат клиентам обанкротившихся банков. После того, как запустили продажи кредитов и другого имущества этих финучреждений, фонд может постепенно рассчитываться по долгам, накопив примерно 7 млрд грн на счетах. Другим крупным источником должно быть перечисление дивидендов от Нафтогаза – примерно 17 млрд грн до конца года.

Минфин будет продолжать выходить на рынок заимствований. Так, на прошлом аукционе ставка заимствования по 6-месячным ОВГЗ выросла на 0,3 п.п. – до 18%. Дополнительным источником денежного ресурса должны стать местные бюджеты, которые в результате децентрализации накопили на депозитах не менее 15 млрд грн. Несмотря на сравнительно низкую ставку, как правило 10-10,5%, местные советы могут разместить часть этих средств в ОВГЗ под более высокую доходность.

В любом случае, во избежание ситуации с задержками платежей в предвыборный год, Минфину придется креативно подходить к вопросу финансирования бюджета.

Комментарии - 12

+
+109
AleksandrBank
AleksandrBank
3 августа 2018, 12:32
#
«Где правительство будет искать деньги» — ответ простой, у народа. Как всегда.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
5 августа 2018, 22:05
#
Тільки не у його найбагатшой частини, звісно
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 13:29
#
«Поступления в государственный бюджет отстают от плановых примерно на 20 млрд грн, при этом расходы финансируются практически в полном объеме.» Вот это не могу понять. Бюджет и так дефицитный. Так поступления в бюджет идут по графику дефицитному или дырка дефицита ещё выросла на двадцать ярдов?
+
+15
Олег Шишов
Олег Шишов
3 августа 2018, 14:57
#
«Где правительство будет искать деньги». Известно где! Дадут разнарядку и рванут всякие налоговики, пожарники и прочие персонажи ночных страшилок для взрослых доить предприятия. В этой стране на другие методы ни фантазии, ни образования у чиновников нет. Знают только команду «ОТЖАТЬ».
+
+12
AleksandrBank
AleksandrBank
3 августа 2018, 16:49
#
Это метод кропотлив и не даст сильно результатов, к своим с БПП, НФ, Воли Народа и Рыгов и т.д. — они же неполезут!
А вот придумать новый налог по «поборам» для физ.лиц. — легко, и сразу действует.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 19:59
#
И тут ещё надо деньги искать. « Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в пятницу утвердила объем расходов для проведения выборов президента Украины и народных депутатов в 2019 году: на выборы президента – около 2,355 млрд грн, парламентариев – почти 1,95 млрд грн.»
+
0
rytton
rytton
4 августа 2018, 15:49
#
Так нам же доказывали, что МВФ нам не нужен, у нас своих денег полно Надо же, какая неувязка…
+
0
yarg
yarg
4 августа 2018, 16:06
#
А что-то изменилось? 3 года без МВФ жили и еще проживем.
+
0
Jack Nox
Jack Nox
4 августа 2018, 21:55
#
Вопрос только, как мы их проживем. Да и по правде говоря, эти 3 года мы все таки жили с МВФ:)
+
0
yarg
yarg
4 августа 2018, 23:27
#
С, это в смысле с разговорами о нем. потому что денег они не давали. нормально и проживем. думаете если они дадут миллиард, то его раздадут народу или еще что?
+
0
Виктор  Николаев
Виктор Николаев
5 августа 2018, 8:41
#
А где перекредитовываться и как отдавать долги, чтоб не было дефолта?
+
0
yarg
yarg
5 августа 2018, 9:03
#
Нигде. работать. как в этом году, когда валюту для возврта долгов выкупали на рынке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться