Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2018, 11:59 Читати українською

Рынок жилья в июне. Предложение растет

В I полугодие 2018 года на рынке первичной жилой недвижимости Киева продолжался строительный бум. Уровень конкуренции растет, при том что рентабельность строительного бизнеса снижается. Об основных тенденциях на рынке новостроек с начала текущего года рассказала «Минфину» заместитель директора по коммерческим вопросам компании «ИСК Обрий» Олеся Перчак.

В I полугодие 2018 года на рынке первичной жилой недвижимости Киева продолжался строительный бум.
Фото Ирэн Нестерук для Минфина

Анализ общей ситуации на рынке первичного жилья выявил ряд ключевых тенденций:

  • Объем предложения новостроек по-прежнему стремительно прирастает. С начала года стартовали продажи в 20 новых проектах, что увеличило общее предложение на первичном рынке Киева на 19,5 тыс. квартир. Основной объем нового предложение формируют проекты комплексной застройки, к которым  покупатели проявляют повышенный интерес. Комплексная застройка фактически предусматривает создание мини-городов с однородным социальным окружением и полным набором объектов собственной социально-бытовой инфраструктуры. На фоне укрупнения жилых проектов клубные дома становятся эксклюзивным штучным товаром.
  • Появляются проекты, которые предлагают большое количество вариантов планировок для однокомнатных, двух- и трехкомнатных квартир. Наряду с традиционными планировками квартир в квартирографии представлено жилье евроформата – с просторной кухней-гостиной.
  • С начала года среди покупателей наблюдается рост интереса к ипотечным программам. Если в 2017 году доля кредитных сделок не превышала 1,5% — 2% в месяц, то в 2018 году выросла до 5%. Рост доли сделок с привлечением ипотечных средств побуждает многих застройщиков в сотрудничестве с банками-партнерами разрабатывать специальные программы кредитования на более выгодных, чем в среднем по рынку, условиях.
  • Наметилась тенденция перетекание покупательского спроса из пригорода на окраины и в промышленные зоны Киева, где за последний год запущено много относительно недорогих проектов. Рынок новостроек Киева по ценам и планировкам проектов сблизился с пригородом. Кроме того, в столице более привлекательные условия покупки, которые могут предложить девелоперы по средствам программ ипотечного кредитования с льготной процентной ставкой и длинных рассрочек до 7 лет с первым взносом от 8%.
  • Первичное жилье продолжает быть более востребовано, чем вторичное. Соотношение в пользу первичного жилья на сегодня выросло и составляет приблизительно 70% на 30%. В первую очередь это связано с тем, что, покупка квартиры в новостройке позволяет растянуть платеж во времени, воспользовавшись рассрочкой или кредитной программой.
  • Значительное повышение себестоимости строительства повлияло на снижение рентабельности строительного бизнеса. С начала года строительные материалы подорожали более чем на 15%, минимум на 5% выросла стоимость строительных работ, в результате чего рентабельность строительства жилья комфорт и эконом класса снизилась до 10-15%.
  • Для создания максимально-возможного спроса на объект, девелоперы активно развивают систему партнерских продаж, привлекая к сотрудничеству риелторов на выгодных условиях. При этом, размер процентной ставки за риэлтерские услуги при продаже квартиры в новостройке растет. Если в 2017 году размер комиссии риелторов за продажу квартиры составлял 1-2%, то в 2018 году девелоперы по некоторым объектам повышают комиссию до 4%. При этом, доля заключенных сделок в сотрудничестве с риелторами не превышает 3% от общего объема продаж по объекту.

На рынке жилья все ощутимее конкуренция и борьба за внимание платежеспособного клиента. В текущей рыночной ситуации стимулировать спрос потенциальных покупателей позволяют: грамотная концепция проекта, качество строительства, продуманная стратегия маркетинга и политика ценообразования, отвечающая ожиданиям клиента, а также высокий уровень эксплуатации комплекса.

Комментарии - 11

+
+208
Captain  Cisco
Captain Cisco
16 июля 2018, 13:34
#
Нет ничего глупее, чем привлекать риелторов к продажам новостроя. Сделав грамотную рекламу, и скидку на ту же сумму, что платится риелтору продажи будут куда более эффективными. Потому что негатив от риелторского вранья, что они официальный отдел продаж например, огромен. А риелторов гнать тряпками на стройку. Там говорят отток кадров, и раствор мешать некому.
+
+8
semenvekselberg
semenvekselberg
16 июля 2018, 14:30
#
Рынок жилой недвижимости Украины подбирается к критической точке, а государство не предпринимает ничего для возможной стабилизации ситуации. Напротив, оно продолжает её (ситуацию) разогревать. Так, например, годовые налоги на недвижимость (как минимум в Киеве) были снижены в три раза по сравнению с прошлым годом: с 3-х процентов от минимальной зарплаты в 2017 году, до 1-го процента от минималки в 2018. О чём свидетельствует такой щедрый подход к дефициту нашего бюджета??? C моей точки зрения только об одном: украинское правительство прямо или косвенно заинтересовано в продлении функционирования агонирующего рынка жилой недвижимости украины как удобного инструмента для дальнейшего отмывания денежных средств…
+
+45
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
16 июля 2018, 15:06
#
Пусть хоть строительная отрасль поработает? или госсударство наше и ее должно убить?
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
16 июля 2018, 17:28
#
Я также сторонник либерального подхода и за минимизацию вмешательства государства в экономическую деятельность. Однако отрасль находится на краю перед пропастью, и с моей точки зрения, в этом случае политика регулирования крайне необходима…
+
0
SergS7
SergS7
16 июля 2018, 20:33
#
Значит такие глупые застройщики (олигархи, бандиты, воры в законе, депутаны всех мастей, миллиардеры, миллионеры) подбираются к критической точке, стоят на краю пропасти, а государство должно их спасать, учить уму-разуму, водить в детский сад, менять памперсы, устраивать для них курсы по основам предпринимательства и расчёту семейного бюджета? Это как вообще?
+
+78
0675613
0675613
17 июля 2018, 1:08
#
В каждом Вашем сообщении идет стандартный запуг на краю пропасти. Почему б Вам честно не назваться дмитрийпесков или владимиржиновский. Спасибо что Вы с нами. Не останавливайтесь, полковник ржевский
+
0
mega5
mega5
16 июля 2018, 15:30
#
А почему такие маленькие комиссионные риелторам? В агентствах недвижимости берут минимум 5%, а более уважаемые агентства и вовсе 6-8%.
Также можно заградительные барьеры придумать, например напрямую от отдела продаж продавать только большие метражи и неликвидные планировки.
+
0
mega5
mega5
16 июля 2018, 15:31
#
Иначе сбить нездоровый ажиотаж покупателей на новострой не удастся.
+
+11
yarg
yarg
17 июля 2018, 13:47
#
А нормальных предложений как небыло — так и нет.
Корявые недострои, в которых либо 140-метровые дурищи с 3 проходными комнатами, либо 12-метровые «смарт-квартиры».
При всех понтах застройщиков — выбора квартир практически нет.
+
0
seaman
seaman
17 июля 2018, 17:28
#
Я вам не скажу про всю Одессу, но звонил как то в ЖК Рідне Місто, участником которого является это ИСК Обрий, и о чудо, при почти завершенном доме есть 1-к квартиры на любом этаже по 17тыс грн.
+
0
shenyaaa
shenyaaa
17 июля 2018, 19:57
#
Ага вы форум инвесторов почитайте про этот ЖК. Срок сдачи уже перенесли на год. На стройке работает по 5 человек и то не каждый день и еще очень много всего…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться