Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2018, 15:02 Читати українською

В Ощадбанке рассказали о судах с нерадивыми заемщиками

Общая сумма удовлетворенных имущественных претензий Ощадбанка превышает 40 миллиардов гривен, из которых 11 миллиардов – это претензии к конечным бенефициарам – физическим лицам. Об этом в интервью «Минфину» рассказала глава Ощадбанка Андрей Пышный.

Общая сумма удовлетворенных имущественных претензий Ощадбанка превышает 40 миллиардов гривен, из которых 11 миллиардов – это претензии к конечным бенефициарам – физическим лицам.
Глава Ощадбанка Андрей Пышный/Фото: Сергей Владыкин для "Минфина"

«Мы уже получили 4000 судебных решений в пользу банка. Это чуть больше трех судебных решений в день. Общая сумма удовлетворенных имущественных претензий Ощада превышает 40 миллиардов гривен, из которых 11 миллиардов – это претензии к конечным бенефициарам – физическим лицам. Я бы сказал, что это промышленные масштабы судебных процессов. Дальше будет непростое упражнение, связанное с исполнением этих судебных решений, с поиском активов. Это отвлекает невероятное количество времени и ресурсов. Каждый кейс – это война, в которой банк ставит цель одержать победу», — рассказал банкир.

Пышный заявил, что есть некоторые споры, где банк выиграв дело и даже получив права собственности на предмет залога, не может получить над ним фактический контроль.

«Спор с «Капитал Инвест ЛТД». По этому делу Ощадбанк отстоял свою правоту в Верховном суде, доказав действительность ипотеки. Но до сих пор нам ставят палки в колеса с помощью каких-то судебных решений районных судов, которых мы не видим в реестрах, с помощью каких-то регистраций, которые проводятся в сельских советах регистраторами, созданными для одного конкретного действия», — навел пример глава госбанка.

Кроме того, Пышный назвал сумму, которую Ощадбанк выиграл в судах (40 млрд грн – ред,) и сколько удалось вернуть.

«Сумма приближается к 4 миллиардам. Это то, что уже получено банком на баланс в виде активов – денежных средств и имущества», — резюмировал банкир.

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 июля 2018, 15:19
#
«из которых 11 миллиардов – это претензии к конечным бенефициарам – физическим лицам» — можно фамилии????777

«с помощью каких-то регистраций, которые проводятся в сельских советах регистраторами, созданными для одного конкретного действия», — навел пример глава госбанка.» — у Вас же друг Сеня, плюс Аваков, что сложно привлеч к отвественности таких регистраторов????????7
+
0
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
6 июля 2018, 16:15
#
Или привлечь к ответственности районных судей которые штампуют бредовые решения судов.
+
0
Zapreader
Zapreader
9 июля 2018, 18:31
#
Странно, что суды с неплатильщиками. Ощад всегда туго выдавал кредиты, там и справка о доходах и все-превсе надо предоставить, чуть ли не разрешение соседского кота, до маразма. «С улицы» не прокатывали заемщики
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться