Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2018, 15:13 Читати українською

Порошенко сдержал обещание. Закон о валюте подписан

Президент Петро Порошенко во время встречи с бизнесом подписал исторический закон «О валюте и валютных операциях», разработанный НБУ и принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 21 июня 2018 года.

ПрезидентПетро Порошенко во время встречи с бизнесом подписал исторический закон «О валюте и валютных операциях», разработанный НБУ и принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 21 июня 2018 года.
Фото: privat24.news

«Это создаст либеральные, прозрачные и надежные условия для ведения бизнеса и инвестирования в Украине по европейскому образцу», — сообщили в НБУ.

Когда именно: Следующий шаг — опубликование закона. На следующий день после этого закон набирать силу. Однако на практике он будет введен в действие через семь месяцев переходного периода со дня вступления в силу.

Этот переходный период потребуется по двум причинам.

  • Во-первых, шесть месяцев понадобится на доработку нормативно-правовых актов Нацбанка и приведения их в соответствие с законом.
  • Во-вторых, еще месяц предусмотрен для заблаговременного ознакомления банковского сообщества, бизнеса, населения, других государственных институтов новым правилам валютного регулирования. Для этого после завершения работы над новыми нормативно-правовыми актами Нацбанк их обнародует. После 30 дней ознакомительного периода закон, а вместе с ним и новых нормативно-правовых актов НБУ, он будет введен в действие.

Что дальше: Закон дает Национальному банку «зеленый свет» для более быстрой либерализации валютного регулирования.

Наиболее болезненные ограничения, например, по инвестированию за границу и внешнеэкономических операций, будут отменены сразу после введения закона в действие.

В частности, бизнес и физические лица смогут инвестировать за границу в ценные бумаги, недвижимость и имущественные права, а также размещать на зарубежных счетах валюту без индивидуальных лицензий Национального банка.

Также для бизнеса будет отменен валютный контроль для внешнеэкономических операций ниже порогового уровня 150 тыс. грн, а также предельный срок расчетов по внешнеэкономическим операциям до 180 дней.

Не будет в дальнейшем и регистрации кредитов от нерезидентов.

Как отмечается, после этого Национальный банк постепенно будет направляться к полной свободе проведения валютных операций по принципу «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

Читайте также: Курорт или концлагерь. Что изменит новый закон о валюте

Действующие валютные ограничения, Национальный банк не сможет убрать сразу после введения закона в действие, они будут отменены постепенно и осторожно и при наличии благоприятных макроэкономических условий, чтобы не поколебать финансовую стабильность.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 5

+
+35
vitaliy17
vitaliy17
4 июля 2018, 16:12
#
«они будут отменены постепенно и осторожно и при наличии благоприятных макроэкономических условий, чтобы не поколебать финансовую стабильность.»

Похоже закон останется просто на бумаге.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 июля 2018, 17:14
#
ВАЖНО! ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА НБУ — Рекомендації для зниження ризику шахрайських операцій (ФО, ЮО, ФОП)
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116430/
+
+8
mary27
mary27
4 июля 2018, 20:32
#
«Зра-а-а-да! Зубожiння!»
(ирония).
+
0
eksampay
eksampay
4 июля 2018, 20:47
#
Самое интересное, что так и не понятно, когда можно будет перечислять баксы на инвестиционные счета без «Лицензии» НБУ.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
5 июля 2018, 7:46
#
Как минимум, через 7 месяцев… т.е. когда закон «будет введен в действие».
цЫцЫрую >>
Однако на практике он будет введен в действие через семь месяцев переходного периода со дня вступления в силу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться