Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2018, 20:04 Читати українською

Эксперты рекомендуют снизить налог на зарплаты украинцев до 10%

Эксперты советуют снизить в Украине налоговую нагрузку на заработные платы, поскольку средняя зарплата у нас ниже, чем у стран-соседей в большинстве случаев на несколько десятков процентов (30-50%), пишет Укринформ.

Эксперты советуют снизить в Украине налоговую нагрузку на заработные платы, поскольку средняя зарплата у нас ниже, чем у стран-соседей в большинстве случаев на несколько десятков процентов (30-50%), пишет Укринформ.
Фото: uainside.info

Об этом со ссылкой на данные Международной организации труда сообщается в исследовании Реанимационного пакета реформ относительно налогообложения фондов заработной платы и расходов бюджета в отдельных странах СНГ, ЕС, Азии, Латинской Америки.

«По данным Международной организации труда, средняя месячная заработная плата работников в Украине ниже стран-соседей в большинстве случаев на несколько десятков процентов (30-50%). Именно поэтому снижение налогового груза и поднятие заработных плат даже на десятки процентов сделает Украину значительно более конкурентоспособной по сравнению с соседними странами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно последним опросам — в частности, данным международной кадровой организации Headhunter, — наиболее влиятельным на процессы миграции украинских рабочих в другие страны фактором является уровень заработной платы.

При этом, как отмечают представители бизнеса, наиболее критическим фактором, сдерживающим поднятие заработной платы сотрудникам, является высокий уровень нагрузки на фонд оплаты труда.

При этом подчеркивается, что сферы с дорогой рабочей силой в Украине (такие как ІТ, юриспруденция, консалтинг и т.п.) уже фактически во многом понизили нагрузку на нее благодаря использованию 3 гр. ССО — не всегда по назначению, но в пользу реализации конкурентных преимуществ и сохранения кадров в Украине.

Однако такая организация бизнеса имеет свои большие недостатки и выступает в качестве фактора риска, поскольку может в любой момент вызвать претензии со стороны налоговых органов, а то и вообще попасть под законодательные притеснения.

С другой стороны, такие злоупотребления ССО дают аргументы ее противникам, сторонникам отмены или выхолащивания упрощенного налогообложения как такового.

В исследовании подчеркивается, что уменьшение НДФЛ до 10% (как в Болгарии) с одновременной отменой начислений на заработные платы (как в Грузии) создаст как для работодателя, так и для работника привлекательную альтернативу злоупотреблением ССО в виде полноценного трудоустройства с относительно небольшой потерей «чистого» дохода — в результате можно ожидать снятия основной массы проблем, связанных со злоупотреблениями 3 гр. ССО с целью избежания трудовых отношений.

Также при таком уровне налогообложения потеряют смысл значительно более массовые явления — выплаты «в конвертах» и нелегальная занятость, поэтому можно ожидать на массовую детенизацию зарплат. Следовательно, предложенная реформа (хотя и в сопровождении нескольких других) позволит покончить с большим пластом проблем, которые теперь усложняют жизнь как предпринимателей и их наемных работников, так и государства.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 17

+
+20
Qwerty1999
Qwerty1999
2 июля 2018, 20:40
#
«В исследовании подчеркивается, что уменьшение НДФЛ до 10% (как в Болгарии) с одновременной отменой начислений на заработные платы (как в Грузии) создаст как для работодателя, так и для работника привлекательную альтернативу»

У нас уже был опыт 13% подоходного налога — кто работал в тени, так там и остался.

Огорчает одно — эксперты рекомендуют отменить ЕСВ, но забывают озвучить своё экспертное мнение на предмет из каких источников брать ежемесячно средства на выплату пенсий десятку миллионов украинских пенсионеров.
+
+40
Ravel02
Ravel02
2 июля 2018, 21:37
#
С другой стороны что имеем: наёмных, которые оформляются как упрощенцы и налоговые поступления, если брать ср. з/п по Украине, то с помощью такой оптимизации, налоговая ставка выходит ниже 10%, при этом ЕСВ тоже на минимуме. Рано или поздно или упрощенцев уберут и все уйдут в тень, или перекос бюджета по ЕСВ будет и по общему поступлению. А там глядишь, будет и налог на дождь.
+
+15
SergValin
SergValin
3 июля 2018, 9:41
#
А ещё НДФЛ — это почти 10% доходов бюджета (на 2017 год), чуть более 75 миллиардов. Это все расходы на оборону и ещё чуть-чуть.
+
+5
mary27
mary27
4 июля 2018, 11:47
#
Вы требуете от «экспертов» невозможного — подумать головой)
Тем более, ответить на непростой вопрос источников наполнения ПФУ.
+
+15
rredrred
rredrred
4 июля 2018, 12:18
#
В тени оставались при 13% подоходного и 42% на фонд заработной платы, а теперь 19,5% и 28%, что изменилось вы говорите для получающего зарплату?
+
0
gastgeber
gastgeber
2 июля 2018, 21:57
#
Я — За!
+
0
Arkady Sladkoff
Arkady Sladkoff
3 июля 2018, 11:12
#
3 гр. ССО для всех айтишников??? Они с какой планеты?
Почему ССО это плохо? Чем больше у нас будет ссошников тем более свободной и богатой у нас будет страна. Тем более третей группы. На минуточку 3 группа для доходов свыше 1 500 000 млн грн в год.

Гоните в шею таких «экспертов»!!!
+
0
xter
xter
3 июля 2018, 15:15
#
3 гр. ССО оформляется потому что там работа возможна с юр.лицами, а доход от 1500000 в год не более чем ограничение для 2 гр, к третьей оно никак вообще не относится.
+
0
Ravel02
Ravel02
3 июля 2018, 21:54
#
Нету ограничения, что при 500к грн нельзя быть на 3ей группе. Скорее наоборот: 2ую кто превышает 1.5кк грн/год на 3ью перебрасывают.
+
+20
mary27
mary27
4 июля 2018, 11:45
#
«снижение налогового груза и поднятие заработных плат даже на десятки процентов сделает Украину значительно более конкурентоспособной по сравнению с соседними странами» — на какую «конкурентноспособность» влияет «налоговый груз»?)

«уменьшение НДФЛ до 10% (как в Болгарии)» — когда Украину начнут заливать деньгами из ЕС, как Болгарию и Грецию — легко)

«отменой начислений на заработные платы (как в Грузии)» — напомню «экспертам», что в благословенной Грузии после реформ Саакашвили нет пенсионного фонда.
То, что выплачивается под видом «бюджетной пенсии» никак не связано ни с трудовым стажем, ни с возрастом.
Это пособие, выплачивающееся бедным старикам, которые смогли по кажется 150 критериям доказать, что они бедны.
Размер этого пособия сравним с нашей минимальной пенсией.

«создаст как для работодателя привлекательную альтернативу злоупотреблением ССО» — ХА-ХА-ХА.
Работодатель будет уклоняться от налогообложения любыми средствами, потому что может себе это позволить, и ему никак не могут в этом помешать)
Вот если б были какие-то налоговые санкции к схеме с ФОПами 3й группы…
Но опять, их у нас сделали «священными коровами».

«предложенная реформа позволит покончить с большим пластом проблем, которые теперь усложнят жизнь предпринимателей» — жизнь предпринимателей они никак не усложняют.
Усложняют жизнь их наемным рабам.
Но к ним давно привыкли относиться, как к расходнику)
+
0
Ravel02
Ravel02
4 июля 2018, 12:36
#
Всё реже и реже встречаю наёмных во 2ой группе, их всё же начали как ФОПов оформлять- меньше издержки, больше на руки и никаких проверок. Наёмные рабы в основном люди без квалификации и в замкнутых социумах, довольно безвольные чтобы выехать в ту же Польшу.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
4 июля 2018, 13:08
#
Кстати, в Польше более рабский труд чем в нашем гуляй-поле.
+
+15
Ravel02
Ravel02
4 июля 2018, 13:15
#
Те знакомые-друзья что ездили, некоторые без квалификации и довольны/недовольны по-своему, а именно: платят по выработке, за обеды, перекуры и работу спустя рукава- не платят. Так что некоторые приехали с хорошими деньгами, особенно кто занимался ремонтом и на стройке, некоторые приехали в трусах- ибо привыкли халявничать и надеяться что их труд будут приплюсовывать в общему и делить на всех.
+
0
987
987
4 июля 2018, 23:37
#
Поздно, Софа, пить боржоми, когда почки отвалились. -10 млн. населения и это только начало.
+
0
Ravel02
Ravel02
5 июля 2018, 16:28
#
Не вижу в этом ничего плохого: цена на недвигу упала, пошло расслоение общества, где важен фактор того, специалист человек, или кое-какер, наконец-то образование будет в цене, тяжёлая и хим промышленность которая вредит экологии- закрывается. Имхо- одни плюсы.
+
0
SergValin
SergValin
5 июля 2018, 17:32
#
То, что цена на недвигу упала — это не плюс, это ужасный минус. Начал расти «строительный пузырь», когда застройщик может сдать предыдущий объект только после того, как достроит его на те деньги, который уже собрал за следующий.
+
+15
Ravel02
Ravel02
7 июля 2018, 16:04
#
Это проблема нерадивых застройщиков, которые не умеют строить без взяток и откатов за землю и разрешения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться