Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2018, 14:27 Читати українською

Искусственный интеллект будет писать отчеты для Commerzbank

Немецкий банк Commerzbank совместно с компанией Retresco экспериментируют с искусственным интеллектом (ИИ), чтобы понять, может ли тот писать аналитические отчеты, сообщает Liga.Net.

Немецкий банк Commerzbank совместно с компанией Retresco экспериментируют с искусственным интеллектом (ИИ), чтобы понять, может ли тот писать аналитические отчеты, сообщает Liga.
Фото: forbesmiddleeast.com

Как оказалось, банк инвестировал в проект 2 года назад через свой финтех-инкубатор. Снижать затраты на аналитику банки вынуждены из-за директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MiFID II).

Квартальная отчетность компаний пишется по одному шаблону в соответствии с общепринятыми стандартами, и это позволяет программе, основанной на принципах машинного обучения, извлекать из отчетности релевантный контент и создавать на его основе аналитические записки.

При этом, Майкл Шпиц, глава Mainincubator – подразделения исследований и разработок Commerzbank, назвал применение ИИ в области банковской аналитики многообещающим.

По словам Шпица, технология уже достаточно развита, чтобы создать около 75% того, что пишет аналитик в квартальном отчете.

Напомним, что в прошлом году в одном стартапе уволили специалиста по данным, отдав предпочтение искусственному интеллекту от Microsoft, именуемому Custom Decision Service.

Комментарии - 6

+
0
mary27
mary27
28 июня 2018, 14:53
#
Главное, чтоб этот «искусственный интеллект» не повторил ту феерическую историю, когда «Коммерцбанк» купил банк «Форум», а потом продал с дырой на 2,5 миллиарда гривен (во времена «доллара по 8»).
http://hubs.ua/business/neveselaya-istoriya-zhizni-foruma-12596.html
+
+16
engine
engine
29 июня 2018, 8:47
#
>Квартальная отчетность компаний пишется по одному шаблону в соответствии с общепринятыми стандартами, и это позволяет программе, основанной на принципах машинного обучения, извлекать из отчетности релевантный контент и создавать на его основе аналитические записки.

Уже и скрипт на питоне — искусственный интеллект?
+
0
bampi
bampi
29 июня 2018, 10:08
#
Судя из документации, то это не парсинг, а ML. Тем более, что api и обычный способ получение данных (xbrl, text, kdb) дают такую возможность. Вопрос остается открытым — качество таких данных. DS сейчас активно используют ML для фильтрования данных, так как 50% времени уходит на «чистку». В целом, если смотреть на как прообраз данного выбора, то будет «лепиться» что-то похожее — https://www.youtube.com/watch?v=vUgUeFu2Dcw
+
+15
mary27
mary27
29 июня 2018, 13:44
#
Хахах, берите выше — MS Excel)
+
+16
Rybalove
Rybalove
2 июля 2018, 12:10
#
Мужик просто красиво «продал» руководству модную идею. Молодчага! :)
+
0
Antonrozenstejn
Antonrozenstejn
2 июля 2018, 15:14
#
Читал интересную статью про тестирование ИИ гуглом, так они это с помощью капчи делают, которую мы ежедневно вводим на разных ресурсах!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться