Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2018, 9:46 Читати українською

Нацбанк прокомментировал майский рост цен в Украине

Майский показатель инфляции в Украине оказался ниже прогноза Национального банка благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Майский показатель инфляции в Украине оказался ниже прогноза Национального банка благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания.
Фото: agroportal.ua

В НБУ отметили, что не так быстро, как в апреле, росли административно регулируемые цены из-за замедления роста цен на табачные изделия и умеренное, чем в прошлом году, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно данным НБУ, базовая инфляция в мае замедлилась — до 9,3% в годовом измерении.

«Как и ожидалось, постепенно исчерпывается действие временных факторов предложений, которые вызвали превышение фактических показателей потребительской инфляции во второй половине 2017 года и в первые месяцы текущего года», — говорится в сообщении.

Это происходит вследствие как более благоприятных погодных условий в этом году по сравнению с весенними заморозками в прошлом году, так и расширению предложения импортной продукции.

«Дополнительным фактором является проведение Нацбанком жесткой монетарной политики, которая проявилась прежде всего из-за укрепления обменного курса гривни с январе 2018 года», — уточняет НБУ.

В то же время, как и в предыдущие месяцы, сохранялось давление на цены со стороны дальнейшего роста производственных расходов, в частности на оплату труда, а также быстрого восстановления потребительского спроса.

«Учитывая постепенное исчерпание временных факторов предложения, которые действовали в прошлом, и достаточно жесткие монетарные условия Национальный банк ожидает дальнейшее постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом (8,9% г/г на конец 2018) и ее возвращение в целевой диапазон в середине 2019 года», — заключили в НБУ.

Ранее «Минфин» сообщал, что потребительские цены в мае 2018 года практически не изменились.

  • Национальный банк прогнозирует инфляцию на конец 2018 года на уровне 8,9%, что практически соответствует правительственному прогнозу в 9%.
  • Международный валютный фонд и Всемирный банк ожидают инфляцию в Украине в 2018 году на уровне 10%.

Комментарии - 1

+
0
Toxa David
Toxa David
12 июня 2018, 11:42
#
Ничего не все еще потеряно, поднимут цены на газ за ним на электроэнергию, пообещают средние зарплаты на уровне 10тыс.гр. и маховик инфляции раскрутится.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться