Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2018, 13:30 Читати українською

Гройсман подписал представление в Раду на увольнение Данилюка

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.
Владимир Гройсман/Фото: antikor.com.ua

Об этом премьер-министр написал на своей странице в Facebook.

Причина: Гройсман отметил, что после «спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, несовместимые с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров».

Он также считает, что распространение искаженной информации среди наших международных партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты.

«К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление», - написал он.

Гройсман также отметил, что вопрос изменения главы Министерства финансов должен быть решен безотлагательно.

Ранее «Минфин» сообщал, что Верховная рада на следующей неделе может по инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана уволить Александра Данилюка с должности министра финансов.

При этом Данилюк заявил, что не намерен подавать в отставку.

Суть конфликта: По словам Данилюка, президент пытался назначить человека, которого лоббировали Кононенко/Южанина, — сначала это был Уманский, позже Воробей.

  • из-за того, что Данилюк эти кандидатуры на должность не согласовывал, уже 2 года он работает без заместителя.
  • по словам министра действующая власть мешала реформированию ГФС.
  • Данилюк отметил, что Гройсман также заблокировал назначение постоянного главы ГФС и его заместителей.

Напомним, 23 мая Данилюк на заседании правительства безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра.

Публичная трансляция заседания была прекращена, однако присутствовавшие на Кабмине сообщили, что после короткой перепалки с Гройсманом министру было отказано в его просьбе. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

Гройсман, комментируя ситуацию с министром финансов Данилюком, допустил, что тот решил сменить место работы и решил это сделать так, чтобы выглядеть жертвой в сложившейся ситуации.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться