Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2018, 15:08 Читати українською

Почему покупатели предпочитают первичку

Количество покупателей на рынке первичного жилья Киева по итогам мая на 15-20% превышает количество покупателей на «вторичке». И это несмотря на то, что стоимость квадратного метра в новостроях растет. Почему покупатели не хотят покупать жилье на вторичном рынке, «Минфину» рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам компании «ІБК ОБРІЙ» Олеся Перчак.

Еще вначале весны покупатели жилья распределялись где-то 60% на 40%: большая часть покупала первичку, меньшая — была готова идти на вторичный рынок. Сейчас соотношение в пользу первичного жилья еще весомей: приблизительно 70% на 30%. Анализ рынка показывает, что из 10 покупателей, которые хотят приобрести жилую недвижимость, 7 интересуются новостроями и только 3 готовы покупать вторичное жилье.

Интересно, что повышение спроса на первичку произошло на фоне роста стоимости квадратного метра новостроек в среднем на 10-12% за последние 3 месяца.

Назову несколько основных причин:

  1. Первоначальный взнос за квартиру, которая будет сдана через год, в Киеве составляет от 6 до 10 тыс. долларов. С такой суммой на вторичном рынке жилья делать нечего. К сожалению, доступную ипотеку банки пока не выдают. При этом, входя в рассрочку от застройщика на 5-10 лет, покупатель платит 7-8 тыс. грн в месяц, что вполне соотносимо с ценами за аренду квартиры в Киеве. Но, естественно, многим лучше платить за свою.
  2. Заморозка цен на вторичном рынке. Продавцы «старых» квартир оказались не готовы снижать стоимость квадратного метра. Ждут того, что лопнет пузырь на первичном рынке, или резкого роста курса доллара. В результате многие продавцы вторичного жилья сняли свои объекты с продажи, цены с марта 2018 г перестали показывать снижение. Продают реально только в случае, если «срочно нужно».
  3. Большое количество новостроек на высокой стадии готовности. Дома «подросли», люди видя положительную динамику не так боятся вкладывать в строящийся объект. Не будем сбрасывать со счетов и высокую конкуренцию на киевском рынке, которая заставляет застройщиков бороться за покупателей всеми доступными способами.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что если банки в ближайшее время не активизируют ипотечное кредитование вторичного жилья, то цены на «вторичку» могут снизиться на 10-15%. Ведь реально, платежеспособных покупателей, готовых покупать квартиры в домах 70-80-х годов прошлого века становится все меньше.

Комментарии - 20

+
0
Piupiupou
Piupiupou
5 июня 2018, 15:53
#
Ну такое
+
+106
Strain
Strain
5 июня 2018, 17:53
#
Я вообще фигею от вторички. Продают квартиры в старых домах со станным контингентом за бешанные деньги. Вот к примеру вы часто видели в новострое алкашей или наркоманов? А покупая на вторичке — вы вполне вероятно получите такого соседа.
Разница в цене не больше 10-20%. А бонусов тьма:
1. Хорошие условия от застройщика
2. Возможность перепланировки на этапе строительства.
3. Отсутствие алкашей и наркоманов.
4. Утепленный фасад.
5. Новая проводка, трубы, трубы в подвале.
И это то, что взбрело в голову.

Если бы цена была на 30-40% ниже — вариант вторички можно рассмотреть. А так — фуфло.
+
+106
Zamechtatel
Zamechtatel
5 июня 2018, 19:18
#
Во вторичке вы будете просыпаться когда вам захочется, а не когда все соседи начнут ремонт. Вы жили в новостройке? 3-5 лет стабильно будете жить на «стройке» т.к. соседи в разное время и с разной скоростью ремонт делают.

Качество. Я у сестры иногда ночевал раньше в новостройке. Просыпаюсь от того, что через стенку соседи собираются на работу. Я выучил как их зовут. Слышно как соседи идут в туалет и сикают/какают. Слышно как смывают. Парковки — отдельный разговор.

Но алкашня — это да — в основном тема вторичек. Но и у первичек алкашы/нарики вполне себе возможны: квартиру бабушкину продали и взяли себе в ипотеку новостройку. Препятствий нет.
+
+15
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
6 июня 2018, 9:22
#
Какой то бред вы пишите, в каком вы навострое что там все слыщно были? какие алкаши и накроманы в новострое??? вы в своем уме?
+
+15
переигравший ботокс
переигравший ботокс
6 июня 2018, 9:36
#
Ремонт в новостроях делают по правилам, а иначе штраф, шумят с 9:00 до 18:00 и с 13:00 до 15:00 делают перерыв на громкие работы, по выходным не работают, а вот во вторичках твориться вообще армагедон, ремонты тут делают постоянно, долбят чуть ли не круглосуточно, никто за соблюдением правил не следит, выспаться в выходной можно даже не пытаться. К тому же в новостроях через 2-3 года все сделают ремонты и все затихнет, а во вторичке ремонты не закончатся никогда! Ко всему этому хаосу добавь пол подъезда маргиналов, прогнившие коммуникации, засраные подъезды от подвалов до чердаков. Купить жилье на вторичке под ремонт может только умственно отсталый.
+
+37
Zamechtatel
Zamechtatel
6 июня 2018, 17:01
#
Если вы ходите на работу и вас нет дома с 9 до 18, то вам пофиг. Я не работаю на работе. И хочу просыпаться во сколько захочу, а не во сколько «по закону можно начинать ремонт».

Это в теории 2-3 года (хотя их сначала нужно перетерпеть). А на практике всегда есть люди кто сначала сдают с минимальным ремонтом (специально для сдачи в аренду), а через какое-то время делают нормальный ремонт для себя.

А во вторичке как раз ремонты — сверхредкое явление. Проблем нет с парковками, всегда спокойствие т.к. есть бдительные инициативные бабушки. У каждого своя вторичка ) Если у вас с бомжами — ну ок. Если у меня с чистым отремонтированным подъездом — то это моя реальность.
+
0
переигравший ботокс
переигравший ботокс
6 июня 2018, 22:08
#
Сочувствую, не иметь работы и сидеть 24 часа дома, тут в принципе тяжелый случай и думаю не имеет значения в каком жилье доживать такое жалкое существование.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
6 июня 2018, 23:58
#
С чего вы взяли, что я 24 часа дома? )

Я лишь написал, что не желаю просыпаться от того, что какому-то соседу в голову взбрело перфоратором в 9 начать сверлить, если мне ещё в это время спать хочется.

Ида — жаль вас, что кроме работы ничего не приходит на ум [в плане жизненных интересов и способов получения денег].
+
+15
Cez
Cez
8 июня 2018, 13:24
#
Чтобы не слышать ничего, что творится за пределами Вашего жилья, нужно обитать в частном доме.
+
0
mahnovec
mahnovec
8 июня 2018, 18:48
#
Посміявся про «армагеддони у вторічках»…
Чого ви думаєте, що ремонти в новобудовах закінчаться через 2-3 роки, а у вторинних — ніколи? В чому логіка?
Маргінали, алкаші і т.п. — залежить від району, і ні від чого іншого. Крім того, ніхто їм не заборонить кучкуватися навпроти вашого под"їзду в новобудові. Крім того, подивитися і порівняти щільність населення на 1 кв.м. двору і придворової території в новобудовах і старому фонді може навіть не «розумово відсталий». Плюс у більшості випадків наявна і розвинена інфраструктура — магазини, дитсадки, школи. (Ще раз про щільність населення на кв.м.)
+
+69
irakez
irakez
5 июня 2018, 21:57
#
Квартира, продаваемая в новострое возрастом около 5 лет, где уже все сделали ремонты — это тоже вторичка
+
0
Сергій Andrieiev
Сергій Andrieiev
6 июня 2018, 12:24
#
Во вторичке не только алкаши, но и другие веселые категории в большом количестве) Во Львове как-то в доме Австро-Венгерских времен жил на 5ом этаже, а на 2ом бабушка когда цены на газ пошли вверх расконопатила печь на дровах, а на 3-5 уже ни печей не было, ни знаний у новых хозяев о том что в стене дымоход и его надо было изолировать. 3 квартиры задымило как после пожара :)
+
+15
nic6262
nic6262
6 июня 2018, 11:40
#
Новострой-новострою и вторичка-вторичке рознь. Взять к сравнению сталинку и простой потребительский новострой.
Во вторичке получишь устоявшийся фундамент, реально толстые стены, старые комуникации (с отоплением проблем мало, трубы-радиаторы-колонки легко меняються при ремонте, хуже проводка — она может оказаться более чем живой, но со старой не сможешь поставить ни УЗО в щиток, ни нормальный стабилизатор для защиты техники — то есть придеться резать всю квартиру на новую проводку. Отдельный разговор за крышу тем, кто купил на последнем этаже).
Первичка — тут нюансов еще больше. Покупая под котлован квартиру в 9 этажном здании по факту можно заселиться в 14 этажку И не надо расказывать про строительные нормы в Украине, это при советах проэкт в 5 этажей вводился в эксплуатацию с 5 этажами. Несомненный плюс — свободная планировка, отделные вводы всех коммуникаций в квартиру со счетчиками и возможность реализовать все мечты интерьера без капитального сноса-вывоза старья. Но также часто получаешь «бумажные» межквартирные стены, дешевые стеклопакеты и китайские «бронированные» двери. Примеры по Одессе — комплекс Чудо-Город (элитное жилье, не чухры-мухры дешевка какая), вместо новых лифтов поставили очень-очень б/у. Или несколько лет назад в суперэлитном районе Аркадия сгорела стена новостроя с НЕГОРЮЧЕЙ изоляцией Причем ее негорючесть даже рекламировалась как несомненный плюс в безопастности высотки, которую в Украине никто не сможет эвакуировать по пожарн
+
+24
user3000
user3000
6 июня 2018, 11:50
#
С октября прошлого года имею счастье наблюдать за тем, как же сейчас строят жильё. Некий застройщик (специально не буду называть его название) начал строить два жилых дома бизнес-класса.
У застройщика нет ни одной единицы строительной техники, всё арендуется у города. Набрали рабочих, для принятия на работу которым не требовался опыт работы.
Наблюдаю, как строитель не способны правильно рассчитать размеры котлован. В дождь заливают фундамент дома.

Я бы 100 раз подумал, прежде чем покупать новое жильё.
+
+15
nic6262
nic6262
6 июня 2018, 11:55
#
Пожарным лестницам.
За зеленую зону и парковки обоюдоострый вопрос. Стоимость подземного паркинга часто сравнивают со стоимостью 1 комн квартиры. Зеленый двор в 5ти этажках на душу населения может оказаться гораздо просторнее чемтакой же, но с 10-14 этажками по периметру (благоустройство не обсуждаем, где хотят, там все чисто и аккуратно, даже в старых районах). В то же время старые дворы часто захламлены самостроями-гаражами, заложены бордюрчиками и шинами местной самообороны-старушек .
Ну и очень важный зачастую вопрос — местоположение. Большинство «старья» находиться поближу к центру города, чем большинство новостроя. Правда есть еще один нюанс — деньги И, возможно, он будет стоять во главе угла при выборе. Во вторичку, даже убитую в хлам, можно сразу заселиться и копить на ремонт. С новостроем такое не пройдет.
+
+33
yurikiev
yurikiev
6 июня 2018, 17:29
#
Вобщем, раздуты оба пузыря — и вторичный и первичный
Жалко, что не доживем до времени, когда они оба лопнут
+
0
Влажные Губы
Влажные Губы
21 февраля 2022, 9:52
#
Обязательно доживете, обещаю ;)
+
+9
iuriivladimirov
iuriivladimirov
10 июня 2018, 10:14
#
В целом люди разделены на две части: одни-могут купить квартиру в новострое, а другие — нет. И все рассказы об «ужасах» новостроев — от бессилия. Конечно, есть отстойная первичка (может процентов 10), и есть элитная вторичка — всякие Совминовские-Кабминовские и прочие ведомственные дома (наверное процентов 5). Но в общем новострой лучше старого фонда по всем параметрам. И главное это действительно соседи и окружение.
Ну и рассказы про инфраструктуру — это не серьёзно. Все первые (а иногда и вторые) этажи новостроев это и есть инфраструктура. Маркеты, кафе, клиники, банки, химчистки, какие-то детские курсы, секции и т.п.
P.S. Не раз встречал людей которые рассказывают что десятилетний Шевроле якобы лучше новой Тойоты или Фольксвагена (марка не принципиальна). И что делать? Понять и простить…
+
0
Pens
Pens
11 июня 2018, 3:57
#
Про наркоманов, которых нет в новострое, полная чушь. Как раз люди с деньгами или их дети и наркоманят в новострое. Да и наркомания понятие относительное. Раньше, кто косяк потянул, был отпетым нариком. Сейчас это уже чуть ли не образ жизни. но не как не патология. :(
+
0
Влажные Губы
Влажные Губы
13 июня 2018, 17:21
#
Смешное мнение, не убедительно ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться