Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2018, 13:54 Читати українською

Половина жителей больших городов Украины делают онлайн-покупки

Половина жителей крупных городов Украины, где проживает более 100 тыс. человек, хоть раз совершали покупки в интернете — это около 7,8 млн людей.

Половина жителей крупных городов Украины, где проживает более 100 тыс. человек, хоть раз совершали покупки в интернете — это около 7,8 млн людей.
Фото: indeksonline.net

Об этом говорится в исследовании компании EVO.

Кто покупает в интернете чаще всего?

Исследование показало связь между возрастом и уровнем дохода. Чем моложе пользователи, тем чаще они совершают покупки в интернете.

Среди наиболее активных онлайн-покупателей больше людей с высоким уровнем дохода.

Около половины пользователей указали, что совершают покупки в онлайне и офлайне в равной степени – среди них есть представители как с доходом выше среднего, так и низким.

Что это значит?

Различаются мотивы покупок: для одних важно, что в интернете – дешевле, для других – играют роль такие факторы как ассортимент и удобство. Интернет-покупки в Украине все еще влекут за собой платную доставку. Платить за доставку «не больно» разве что пользователям с высоким уровнем дохода. Барьер «оплата доставки» для охотников за низкими ценами уже с легкостью снимается иностранными интернет-магазинами.

Какие категории товаров покупают в интернете?

Тройка лидеров по покупкам интернете:

  • техника и электроника;
  • одежда, обувь, аксессуары;
  • косметика и парфюмерия.

Эти категории покупают в интернете чаще всего 23%, 25%, 19% пользователей соответственно. Хотя бы один раз в жизни эти категории покупали в интернете 67-84% аудитории.

Следующие по популярности категории:

  • товары повседневного использования;
  • доставка готовой еды;
  • товары для детей.

Чаще всего их покупают 5-8% пользователей, а 45-48% – покупали товары из этих категорий хотя бы раз.

Покупки в категориях отличаются по частоте, что естественно. Так, технику и электронику покупают в среднем 5,8 раз в год. В 70% случаев – это покупки в интернете, и лишь 30% – в обычных торговых точках. Основные причины этой тенденции – низкие цены и широкий ассортимент в интернет-магазинах.

Одежду, обувь, аксессуары покупают около 15 раз в год. В интернете – в 50% случаев. Основной барьер перед покупкой товаров этой категории в интернете – сложность уточнить все параметры и характеристики вещи. Для многих важно увидеть товар вживую, пощупать его.

Косметика и парфюмерия покупается около 14 раз в год, и в половине случаев это также покупки в интернет. Преимуществом покупки этой категории в интернете называют более низкие цены. При этом есть и важное опасение – попасть на подделку.

Среди других категорий, которые уже покупают в интернете чаще, чем в обычных магазинах (более, чем в 50% случаев) – спортивные товары, товары для дома, автотовары. Но это товары с невысокой частотой покупок (5,1/ 6,5 / 7,3 раз в год соответственно).

Категории с высокой частотой покупок – продукты питания (145 раз в год), товары повседневного использования (22 раза), доставка готовой еды (24 раза). Эти товары в большинстве случаев все еще покупают не в интернете. Среди причин, по которым эти категории не популярны в интернете, большинство пользователей называют отсутствие времени и желания ждать доставку (проще купить в обычном магазине).

Помимо тройки лидеров, такие категории как доставка готовой еды, товары для детей, товары для отдыха и спорта являются перспективными для e-commerce. Пользователи отметили, что в будущем скорее купят их в интернете, нежели в обычных магазинах.

Комментарии - 4

+
0
vladymyrkiev
vladymyrkiev
4 июня 2018, 9:11
#
Тяжело представить, как можно купить обувь через интернет. Иногда меряешь в магазине один размер новых (которые не меряли ещё) и они по разному сидят на ноге.
+
0
Дмитрий Чумак
Дмитрий Чумак
4 июня 2018, 9:20
#
Согласен, я предпочитаю вещи покупать в магазине, чтобы померять и понять на сколько они хорошо сидят, а вот на счет бытовухи и прочих вещей заказываю в интернете, так удобнее.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
4 июня 2018, 9:24
#
Покупаю обувь в последние года два- исключительно в «Амазоне» Так скажу. С размером пролететь невозможно Всё доступно объяснено и расписано А по факту ассортимента вообще удивился То что представлено на фото ( или видео)- полностью соответствует товару пришедшему в посылке. По цене говорить не приходиться Если бренды — то цена с киевскими аналогами выставленными в стоках типа «Найк Пума- Адидас» отличается в РАЗЫ. По цене «амазонской» в киевском стоке вышеуказанных брендов- можно купить наверное сугубо коробку от обуви.
+
0
Всеволод Иванов
Всеволод Иванов
12 октября 2018, 11:29
#
Вообще делать покупки онлайн иногда опасно, потому что товар, который придёт, может отличаться от того который на картинке интернет-магазина, недавно видел примеры таких покупок
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться