Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2018, 19:21 Читати українською

НБУ вводит новый инструмент для оценки и монторинга финансовой системы

Национальный банк ввел новый инструмент оценки и монторинга рисков для финансовой системы — опрос о системных рисках финансового сектора.

Национальный банк ввел новый инструмент оценки и монторинга рисков для финансовой системы — опрос о системные риски финансового сектора.
Фото: zn.ua

Цель опроса: оценить текущие системные риски и уровень уверенности в стабильности финансовой системы Украины участников финансового рынка.

По словам регулятора, использование такого инструмента является распространенной практикой среди центральных банков развитых стран, как Великобритания или Швеция.

К участию в опросе Национальный банк привлекает банковские учреждения, страховые и инвестиционные компании. Ответы на вопросы анкеты предоставляют непосредственно руководители учреждений.

«Широкий круг респондентов обеспечит высокое качество идентификации рисков финансовой системы Украины и позволит рассмотреть состояние финансовой системы в целом», — говорится в сообщении НБУ.

Что дальше?

  • В перспективе результаты опроса могут заинтересовать других регуляторов финансового рынка для оперативного выявления текущих и потенциальных рисков.
  • НБУ будет проводить опрос и обнародовать его результаты два раза в год.

Кто принимал участие?

  • На первом выпуске опроса, проведенном в мае 2018 года, приняли участие 23 респондента с наибольшей долей рынка (15 — банков, 4 страховые, 4 инвестиционные компании).
  • В выборку респондентов не попали юридические лица, находящиеся под санкциями.
  • Если среди лидеров рынка есть несколько представителей одной финансовой группы, анкету присылали одному из них.

Какие результаты?

  • Первые результаты опроса показали, что большинство респондентов считают нынешнее состояние финансового сектора Украины удовлетворительным (64% всех ответов). Доля респондентов, которые считают его плохим (23% опрошенных) была немного выше, чем доля оптимистов (14%).
  • Почти половина опрошенных указала на улучшение состояния финансового сектора за последние 6 месяцев, хотя 10% считают, что оно ухудшилось.
  • 35% респондентов считают, что и в последующие полгода состояние финансового сектора будет улучшаться, хотя 13% опрошенных придерживаются противоположного мнения.
  • Почти половина респондентов не видит изменений в состоянии финансового сектора, но не ожидают их в ближайшее время.
  • Общий уровень риска в финансовом секторе Украины респонденты считают средним (48%) или высоким (43%), и только 9% — низким.
  • Главными источниками риска для финансовой системы Украины респонденты считают коррупцию, деятельность правоохранительных органов и судебной системы.
  • В пятерку крупнейших источников нестабильности входят также политическая и социальная ситуация в стране, состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями, состояние защиты прав кредиторов и инвесторов, а также мошенничество и киберугрозы.
Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 1

+
0
33971551
33971551
2 июня 2018, 23:22
#
При получении SWIFT задают дурацкие вопросы. В частности МоноБанк.

за 1 квартал привезли денег на $4лярда в Украину.

Получается что все будут деньги держать за границе. Ждет курс 500грн за 1$.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться