Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Доллар перестал падать. Что дальше

Ситуативные перекосы спроса и предложения по евровалюте будут активно влиять на общую динамику торгов и настроения участников рынка. Как всегда в таких случаях будут активны спекулянты, которые попытаются раскачать рынок. 

Ситуативные перекосы спроса и предложения по евровалюте будут активно влиять на общую динамику торгов и настроения участников рынка.
Фото "Минфин"

На прошлой неделе гривна перестала укрепляться на валютном межбанке. За период с 21 по 25 мая доллар даже вырос на 2 копейки — с 26,09/26,12 до 26,11/26,14 гривен.

Основными причинами разворота рынка в сторону подорожания валюты были:

1) окончание периода клиентских бюджетных платежей;

2) выброс в банковскую систему больших сумм возмещения НДС экспортерам;

3) рост спроса на валюту со стороны крупных импортеров энергоносителей на опасениях увеличения стоимости нефти;

4) почти ежедневный выкуп доллара Нацбанком через «анонимную» работу в Matching.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Продолжение выплат экспортерам возмещений НДС и сверхликвидность. Корсчета банков на утро прошлой пятницы взлетели до 57,6 млрд гривен. В основном за счет выплат по НДС. Есть основания полагать, что «гривневый навес» на этой неделе будет оставаться также достаточно большим. Основная причина — выплаты оставшихся сумм возмещений НДС крупным экспортерам.

Как только клиенты получают гривну от государства, необходимость и желание продавать валюту свыше обязательных 50% объемов выручки уменьшается. В результате предложение на рынке падает. К тому же, часть крупнейших экспортеров также является и импортерами. Полученная ими от Госказначейства гривна идет и на покупку валюты для оплаты внешних контрактов, что увеличивает давление на нацвалюту;

2) Календарный фактор. Выходной понедельник в Украине и США. Нерабочий понедельник ( у нас Троица, в США — День памяти) не особо повлияет на расчеты в долларах, так как украинские и американские банки начнут работать синхронно со вторника. Зато он чреват ситуативными перекосами на торгах по евро. Европа 28 мая работает и 29-го числа украинские банки зачислят экспортерам валютную выручку в евро сразу за два дня — за прошлую пятницу и за нерабочий в Украине понедельник.

Во вторник на межбанке будет ощущаться нехватка евро — выручка только будет зачислена, обязательные продажи минимальны, а спрос — на обычном среднедневном уровне. Сделки в евро будут проходить на условиях ТОМ — расчеты в гривне 29 мая, поставка валюты — 30 числа.

В среду, наоборот — избыток евро ( на торги выйдет 50% зачисленной вторником выручки в евровалюте).

Эти нюансы по евро на этой неделе стоит учитывать всем клиентам, ведущим активную работу со странами ЕС.

Кроме того, завершается календарный месяц и на отчетную дату компании будут спешить закрыть свои хозяйственные операции и валютные расчеты. Это добавит статистики торгам 29 мая (вторник) и 30 мая (среда) за счет клиентских операций и несколько снизит показатели последнего дня месяца — 31 мая (четверга). Пятница (1 июня) — активность упадет как за счет эффекта последнего дня недели, так и за счет традиционной для первого числа месяца «полусонной» работы клиентов.

Ситуативные перекосы спроса и предложения по евровалюте будут активно влиять на общую динамику торгов и на настроения участников рынка. Как всегда в таких случаях будут активны спекулянты, которые, подстраиваясь под действия крупных игроков, будут пытаться раскачать рынок;

3) Приток наличной валюты в страну до, во время и после проведения финала Лиги чемпионов. Иностранцы активно сдавали валюту в обменники в эти три выходных, а банкиры интенсивно скупали ее на собственную валютную позицию. На этой неделе значительная часть этих средств будет постепенно продана на межбанке, что увеличит предложение на торгах и сработает в пользу гривны;

4) Действия Нацбанка на рынке и психологический фактор. Пробуксовка с получением транша МВФ и предстоящие большие выплаты внешних долгов заставляют НБУ активно выходить со скупкой доллара на межбанк. Ранее он часто делал это в более публичной форме — через валютный аукцион, а сейчас фактически ежедневно использует различные форматы «тихой» охоты за долларом — через Matching. Такой «универсальный покупатель» создает 100%-ную уверенность у продавцов в выкупе у них излишков валюты. Принципиальным остается только курс, предлагаемый регулятором.

С одной стороны, это позволяет Нацбанку оставаться ключевым игроком на межбанке и существенно влиять на курсообразование, выставляя «свое видение ситуации» в виде котировок.

Но это же и не дает нацвалюте существенно укрепляться. Все понимают, что НБУ «стоит на скупке» доллара в ЗВР и посему особого обвала валютного курса ждать не стоит. Выкуп валюты регулятором продолжится и на этой неделе, что поддержит котировки доллара.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

29-31 мая (вторник — четверг). Главными мотиваторами для участников рынка будут суммы возмещений НДС экспортерам и фактор завершения месяца.

Объемы операций во вторник и среду за счет ситуативных перекосов спроса и предложения по евровалюте и в связи с приближением отчетной даты — составят до $320-360 млн при заключении 450-510 сделок. Большинство сделок будут составлять клиентские операции по внешнеэкономической деятельности крупных экспортеров и импортеров. Обычно они не оставляют на последний день месяца свои основные валютные операции, предпочитая это делать за два-три дня до конца отчетного периода.

В четверг «Минфин» ждет снижения объемов операций при большом количестве сделок — до $290-310 млн при заключении до 550-600 сделок. Существенную часть сделок будут составлять операции самих банков по своей валютной позиции, а также небольшие суммы клиентов, закрывающих в последний день месяца свои контракты. Крупные компании в этот период уже только завершают свои основные операции, сделанные ранее. А банки фиксируют свой финансовый результат по торговле валютой за месяц и выполняют нормативы Нацбанка на отчетную дату.

Выходы НБУ в «анонимном» формате будут фактически ежедневными с выкупом как минимум по $10 млн. Продажи валюты со стороны Нацбанка мы не ожидаем.

01 июня (пятница). Первое число традиционно «не блещет» объемами. Клиенты подводят итоги прошлого месяца и определяются со своей стратегией на новый период. Также сработает эффект последнего дня недели, когда у многих клиентов деловая активность снижается. Поэтому от пятницы мы ждем средней активности на торгах — пределах $270-300 млн при заключении до 500 сделок. Общий тренд на торгах будет обеспечен ситуативными интересами и действиями крупных игроков межбанка.

На наличном валютном рынке на эту неделю «Минфин» прогнозирует достаточно спокойную ситуацию и курс доллара в пределах коридора 25,80-26,15 гривен. Спред по доллару в банках составит 15-25 копеек, в обменках финкомпаний — до 13-20 копеек.

На межбанке. График и объемы перечислений возмещения НДС клиентам и приближение конца месяца — становятся определяющими для поведения всех участников валютных торгов.

НБУ продолжит почти ежедневный выход на рынок со скупкой валюты через Matching.

Тренд по курсу будет зависеть от ситуативных курсовых задач и действий крупных участников торгов по завершению месяца, а также от согласованности операций Госказначейства и НБУ по «нейтрализации» излишней ликвидности в системе.

Котировки межбанка по доллару на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 26,05-26,25 гривен.

Спекулянты ежедневно будут работать в формате « в две стороны» и постараются раскачать курс в дни ситуативных перекосов спроса и предложения по евровалюте 29 и 30 мая.

Комментарии - 6

+
+15
Олег Шишов
Олег Шишов
29 мая 2018, 9:21
#
Вот и закончился фестиваль футбола и жлобья. «Еврол*х» (термин придуман не мной) сдал свои кровные и теперь главный вопрос: куда же пойдёт евро с долларом? Вот ведь загадка…
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
29 мая 2018, 10:38
#
По поводу жлобья, отдельно хотел заметить как у нас некоторые Рестораны подняли ценник на 50%+: Неделю назад посещали семьей вместе с родителями ресторанчик на Почтовой Площади «Компот», думаю всем знаком, в т.ч. кто с Одессы и др. городов. Пришли в эту субботу и прозрез сразу от ценников, я просто хорошо помню цену на Тортик за 80 грн, самый прикольный и вкусный, который неделю назад ел мой сын, так вот уже в эту субботу он стоил 123 грн.(50%+). В меню также все увеличилось и значительно. Что интересно в ресторане ниже «Рич порт», ценник остался такой же.
+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
29 мая 2018, 10:45
#
Курс по сути на том же месте и будет наличный колебаться.
На межбанке по идее также должно быть более менее спокойствие.
Нефть упала до 75 дол. Хотя ОККО очередной раз подняла ценник до 33,49. 3-й раз за 2 недели!
В моем блоге я дал ссылку на мнение в статье Обозревателя по поводу курса на лето, в то что доллар будет по 25 или 25,50 я мало верю.
Все те оптимисты как по мне правильно думают, как и здесь написано, что врядли НБУ даст упасть валюте, с учетом того что он стрижет под «ноль». А с МВФ пока беда полная! Кто-то вспоминает о рынке земли, только ребята это будет актуально в декабре, а там выборы через 3 мес. Никто не отдаст землю из рук депутатов в руки непонятно каким межд.организациям по рын.ценам, Президент на это не пойдет, так как потеряет поддержку приближенных.
+
0
yarg
yarg
29 мая 2018, 15:14
#
«Никто не отдаст землю из рук депутатов в руки непонятно каким межд.организациям по рын.ценам»

причем здесь «международные»? им при любом раскладе не светит.
депутаты наоборот, надеются скупить землю, а не продавать. И президент здесь не при делах — он за. Против рада, которую популисты пугают «соціяльним вибухом на селі»
+
0
yarg
yarg
29 мая 2018, 15:12
#
«Доллар перестал падать».
люблю местные заголовки.
А он вообще начинал падать? Вы видели динамику 26-25-24-23?

Я вижу 3 года вялое болтание между 26 и 27. И никаких изменений.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 мая 2018, 13:02
#
Волатильность целых 3%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться