Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2018, 20:34 Читати українською

Договорные футбольные матчи приносили мошенникам $5 млн в год

«Футбольный бизнес» приносил организаторам «заказных» матчей огромные доходы. Договорные матчи позволяли злоумышленникам в игре на тотализаторе зарабатывать до $5 млн в год.

«Футбольный бизнес» приносил организаторам «заказных» матчей огромные доходы.
Фото: mvs.gov.ua

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Задокументировано противоправную деятельность 5-ти преступных групп и 35 футбольных клубов. Сегодня в рамках этого дела Департаментом защиты экономики, Главным следственным управлением Нацполиции и ГПУ проведено 40 обысков на территории 10 областей», - сказал глава МВД.

В состав преступных групп вошли президенты футбольных клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, коммерческие структуры и граждане Украины.

«Так, оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, следователи Главного следственного управления Нацполиции и ГПУ установили более 320 человек, которые были задействованы в коррупционных «схемах» и причастны к совершению преступлений больше чем в 57 эпизодах», - отметил Аваков.

В настоящее время в украинском футболе существует четыре лиги, в которой принимают участие 52 футбольные клубы. Во время проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий было собрано доказательную базу в отношении участников и организаторов 5-ти преступных групп и 35 футбольных клубов, причастных к организации и участия в футбольных матчах с «фиксированным» результатом.

Счета «договорного» матча заранее были известны их организаторам еще до его начала. На таких матчах участники преступных групп могли быстро заработать большие деньги. Зная будущий результат игры, они, лично или через доверенных лиц, делали ставки на ресурсах букмекерских контор, зарегистрированных в странах Азии.

В МВД отметили, что в связи с анонимностью, непрозрачностью и бесконтрольностью, именно азиатский игровой рынок является наиболее популярным среди заказчиков «догов».

Поэтому, с целью собственного обогащения, организаторы принимали все меры, чтобы матч закончился с необходимым им результатом. От подкупа игроков, арбитров, владельцев клубов к запугиванию и угрозам. Суммы «вознаграждений» за победу в матче или «ничью» колебались от 30 до 100 000 гривен.

«Так, например, представитель ПФК «Сумы» предложил арбитру 30 000 гривен за «ничью» и 100 000 гривен за победу клуба в матче ПФК «Сумы» - ФК «Волынь». В дальнейшем данный клуб стал победителем, а арбитр получил обещанное «вознаграждение». Встреча состоялась в заведении общественного питания на следующий день после футбольного матча, во время которой представитель футбольного клуба передал арбитру $3 900 неправомерной выгоды», - сообщил министр внутренних дел.

Также было задокументирована противоправная деятельность и представителей МФК «Николаев». В этом случае за победу в матче МФК «Николаев» - ФК «Гелиос» арбитру были перечислены на карточный счет 50 000 гривен.

Аваков отметил, что к ответственности будут привлечены игроки футбольных клубов и организаторы.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 6

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 мая 2018, 21:58
#
Я раньше наивно полагал, что защитники иногда ошибаются и забивают мяч в свои ворота и почти всегда на последних минутах.
Оказывается, во всём виноваты нападающие соперника, которые не всегда способны добраться до вратарской площадки и по дороге не упасть от усталости.

Доворняки надо соблюдать, вот и приходиться защитникам забивать в свои ворота.
+
+15
ballistic
ballistic
22 мая 2018, 22:42
#
«величезні доходи… до $5 млн на рік»
— якщо врахувати що кількість фігурантів справи складає 320 чоловік, то середній дохід на одного фігуранта до $1300 на місяць. Мінус супутні витрати… Мєлковато…
:)
+
+27
Qwerty1999
Qwerty1999
22 мая 2018, 22:56
#
Кстати, средняя зарплата в Украине в январе 2018 составила 7711 грн.
Зарплаты зампредов НБУ в тот же период:
Смолий = 241 тысяча гривен в месяц
Борисенко = 230 тысяч гривен в месяц
Рожкова = 230 тысяч гривен в месяц
Сологуб = 257 тысяч гривен в месяц
Чурий = 224 тысяч гривен в месяц

Я бы сказал — небо и земля, а ведь топ-менеджеры НБУ на фоне некоторых других бизнесменов получают сущие копейки…
+
+23
moemnenie
moemnenie
23 мая 2018, 0:41
#
Какие то смешные суммы совсем, футболисты стоят по несколько миллионов, их взятка в 100 тыс. мало заинтересует, да и подкупить всю команду врятли можно за такие деньги. Скорее всего ставки гаразда выше, просто записи только нашли на эти суммы и подкупили полицаев, что бы срок меньше получить
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 мая 2018, 9:39
#
Садить нет смысла всех 320 тел, а вот хорошие штрафы и отобрать имущество, в т.ч. не права заниматься деятельностью -это самое то!
+
+23
Олег Шишов
Олег Шишов
23 мая 2018, 9:41
#
«Договорные матчи позволяли злоумышленникам в игре на тотализаторе зарабатывать до $5 млн в год».
Это значит, что надо умножить на 10 и получим реальную картину.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться