Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2018, 16:54 Читати українською

Банкиры спрогнозировали курс гривны к осени

Курс гривны к началу осени может находиться в пределах 25,7-26,3 грн / $ 1.

Курс гривны к началу осени может находиться в пределах 25,7-26,3 грн / $ 1.
Фото: sibdepo.ru

Такие данные содержатся в опросе банкиров, который провело «Интерфакс-Украина».

«При отсутствии внутренних и внешних шоков коридор курса гривны на май-август составит 25,8-26,3 грн/$ 1», — сказал директор казначейства банка «Кредит Днепр» Олег Куренной.

Как отметил эксперт, в украинской открытой экономке главным фактором влияния на курс гривны будет динамика поступлений экспортной выручки, которая, в свою очередь, зависит от сезонности и конъюнктуры сырьевых товарных рынков. Весной-летом эти факторы, а также сезонное снижение потребности в энергетическом импорте, как правило, оказывают поддержку курса гривны.

Среди дополнительных факторов влияния на курс гривны Куренной назвал перспективы дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), уровень интереса финансовых инвесторов к рынку украинских ценных бумаг, волатильность доллара на мировых финансовых рынках, соотношение спроса и предложения на наличном рынке, а также вектор дальнейшей монетарной политики НБУ и активность его действий на межбанке.

Аналогичной точки зрения придерживается и директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.

Читайте также: Что угрожает гривне в ближайшие дни

Главный экономист Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанка Алексей Блинов также считает, что значительных колебаний курса гривны в мае-июне не будет.

«На сегодня валютный рынок Украины сбалансированный с преобладанием предложения иностранной валюты над спросом, этому способствует и традиционный сезон низкого импорта. Мы не ожидаем значительных колебаний курса гривна/доллар в мае-июне. Небольшое ослабление валютного курса может начаться в конце лета с завершением сезона низкого импорта. В длинной перспективе динамика обменного курса будет зависеть от того, насколько успешно Украине удастся обеспечить рефинансирование выплат по внешнему государственному долгу», — сказал он.

В свою очередь, председатель правления РВС Банка Владислав Кравец считает, что гривна в ближайшее время вернется к тенденции медленной девальвации.

«Курс гривны к концу мая может снизиться до 26,4 грн/$ 1, к середине лета — до 27 грн/$ 1, а к концу года он может находиться на уровне, близком к заложенному в госбюджет (в госбюджет-2018 заложен прогноз среднегодового курса гривны 29,3 грн/$1)», — сказал банкир.

Как считает Кравец, учитывая факторы риска роста инфляции и, соответственно, девальвации гривны, НБУ будет удерживать учетную ставку на текущем уровне в 17%.

Банкиры прогнозируют снижение курса гривны до конца года до 27-30 грн/$ 1 при благоприятной экономической и политической ситуации.

Комментарии - 8

+
+51
AleksandrBank
AleksandrBank
14 мая 2018, 17:48
#
««При отсутствии внутренних и внешних шоков коридор курса гривны на май-август составит 25,8-26,3 грн/$ 1», — сказал директор казначейства банка «Кредит Днепр» Олег Куренной.» — ошибочно считать что на 30-31 августа курс будет ниже 26,3.
Другие игроки если и дают прогноз то май-июнь, потому как давать такой смелый прогноз на август не стоит. Действительно с МВФ непонятка, и в августе и в сентябре большие суммы возвратов.

«Банкиры прогнозируют снижение курса гривны до конца года до 27-30 грн/$ 1 при благоприятной экономической и политической ситуации.» — прогнозы в 3 грн, и приставка «ДО» — неуместны для ТОП-банкиров
+
0
Pablito
Pablito
15 мая 2018, 10:13
#
Согласен. Крайне некомпетентный «прогноз».
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
15 мая 2018, 10:43
#
А не эти ли финансовые гуру прогнозировали курс $1 -30грн. к апрелю 2017 года?
+
+22
Revolt
Revolt
15 мая 2018, 11:26
#
Мне кажется рано радуются и любители перемоги и зрады. Правильный ответ, что курс гривны непредсказуем. Точнее сезонность сработает осенью и гривна снова будет падать. Далее начнется эпопея с долгами. С другой стороны из страны все больше уезжает квалифицированный персонал. ВВП от этого деградирует, но вот гривне хорошо, т.к. они будут перечислять валюта из-за рубежа. Какой фактор иммиграционный или долговой выиграет большой вопрос. Коллапса с дефолтом скорее всего не будет. Его в быстром виде не ждет ни S&P, ни Fitch. Однако они пишут, что наша зависимость от сотрудничества с МВФ ключевая, т.к. без МВФ будет перезанять очень сложно. На мой взгляд очень наивны и зрадофилы и переможцы. Очень много факторов влияют на гривну: долги, заробитчане, интриги МВФ, политическая нестабильность. В Великобритании до сих пор не отменили закон об сожжении на костре предсказателей погоды. Я бы ввел наш закон для сжигания предсказателей курса гривны. Все они ошибаются постоянно.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
15 мая 2018, 11:32
#
Курс у нас всегда будет зависим от многих факторов, пока мы не настроим нормальные механизмы по инвестициям и законам, а также правила. У нас в Законе — обойти можно все, и плевать на любые почти права.
Если у нас инвестиции будут не 0,3 млрд.дол., и то не от дочек банков, а от реальный инвесторов на уровне 15-20 млрд.дол, то курс сам по себе успокоится, и гос-во сможет на залазить в долги, в скупать излишки валюты, при этом плавно давая доллару просесть, при этом пополнять запасы и выплачивать долги.
Все.
+
+29
Revolt
Revolt
15 мая 2018, 11:39
#
Инвестиций никаких особо и не будет. За столько лет их не было и нет причин, чтобы они взялись. Давайте не будем строить иллюзии. Зачем тому же поляку инвестировать в Украину и платить наши взятки, если он может построить завод в Польше и украинцы сами к нему приедут? Вопрос сейчас не в радужных мриях, а в реальности. Реальность в том, что не очень понятно превысят ли перечисления тех самых иммигрантов из Польши долговые выплаты правительства или нет. Курс гривны сейчас зависим именно от этого.
+
0
yurii2016
yurii2016
15 мая 2018, 21:33
#
Низкие налоги
ты сильно заблуждаешься насчет инвестиций. ты даже не представляешь насколько они выросли.
также очень сильно заблуждаешься насчет професионалов которые выезжают.

практически одни заблуждения
+
+15
Revolt
Revolt
16 мая 2018, 1:11
#
Ваши «выросшие инвестиции» наличкой в чемоданах носят через румынскую границу как Остап Бендер? Я просто не вижу никаких особых инвестиций в балансе составленном НБУ. Если вычесть рефинанс иностранных банков и покупку лицензий на 4G там слезы, а не инвестиции. Хотя кому-то вероятно и $5000 инвестиции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться