Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Межбанк ждет распродажа валюты

В четверг на межбанке ожидается активная распродажа валюты,что привлечет всех участников рынка, желающих на этом заработать: крупных покупателей (хотят сэкономить при скупке валюты), спекулянтов, играющих как « в две стороны», так и «на понижение», сами банки, пополняющие свою валютную позицию и непосредственно Нацбанк, которому надо увеличивать ЗВР.

В четверг на межбанке ожидается активная распродажа валюты,что привлечет всех участников рынка, желающих на этом заработать: крупных покупателей (хотят сэкономить при скупке валюты), спекулянтов, играющих как « в две стороны», так и «на понижение», сами б
Фото: pixabay.com

Причиной «аттракциона неслыханной щедрости» будет календарный перекос спроса и предложения валюты из-за нерабочих в Украине 30 апреля и 1 мая. Вчера экспортная выручка за эти нерабочие в стране дни была зачислена на счета клиентов и сегодня 50% от этих поступлений выйдет на торги в виде обязательной продажи. Предложение будет превышать спрос и это работает в пользу гривны. Покупателями излишков валюты будут как крупные импортеры и «дочки» иностранных компаний, репатриирующие дивиденды, так и сам Нацбанк. Подкупят валюты и те нерезиденты, кто в конце апреля получил гривну от погашения ОВГЗ и пока еще не выводил заработанное, выжидая оптимально низкого курса.

Все это приведет к росту статистики на торгах. Мы прогнозируем увеличение объема операций на межбанке до 440-470 млн долларов при заключении 620-670 сделок и коридор по доллару на сегодняшних торгах в пределах 26,10-26,20 гривен.

У Нацбанка сегодня будет возможность активно пополнять ЗВР, работая как в «тихом» формате по скупке излишков доллара через Matching, так и если излишек буде превышать 50 млн долларов и более - в формате аукциона. Это не даст просесть курсу до отметки ниже 26,05-26,10 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,80-25,95 и продажа 26,05-26,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,86-25,95 гривен и продажа 25,98-26,07 гривен.

О тенденциях на торгах за 2 мая можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных продолжают оставаться положительными по перспективам гривны как по официальному курсу доллара, так и по котировкам на торгах.

По официальному курсу 76% (вчера было больше - 84%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 24% опрошенных уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 87% ( в среду было 79%) опрошенных считают, что курс существенно опустится ниже 26,25 гривен и только 13% — ожидают его скорого возврата свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться