Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Валютный рынок: покупатели сделали ставку на завтра

В среду на валютном рынке гривна смогла частично потеснить доллар за счет слабой активности покупателей. Особых объемов продаж обязательных 50% отчислений валютной выручки не было. Что и не удивительно, учитывая календарные перекосы рабочих дней в Украине и мире.

В среду на валютном рынке гривна смогла частично потеснить доллар за счет слабой активности покупателей.
Фото: pexels.com

Обязательные продажи за долгие выходные дни — выйдут на рынок завтра, что создает предпосылки к падению валютных котировок.

Это с одной стороны — заставляло сегодня продавцов спешить с продажей собственной валюты (завтра может быть дешевле). А с другой стороны — это же не стимулировало особого желания у покупателей.

Они надеются, что завтра продавцы будет еще более сговорчивыми по курсу.

Но и сильного проседания котировок сегодня также не наблюдалось.Рынок сам поглощал фактически все предложение валюты и НБУ не выходил в формате аукциона. Просто не было необходимости публично влиять на ситуацию.

Ход торгов:

В первые минуты сессии доллар с виртуальных котировок вчерашнего вечера 26,21/26,24 снизился до 26,19/26,225 гривен. Психологически рынок был готов к продолжению снижения курса, несмотря на рост остатков на коррсчетах банков до 50,9 млрд гривен. Покупатели явно делали ставку на завтрашнюю распродажу обязательной части валютной выручки экспортеров и не торопились закрывать свои операции, выжидая минимального курса на вялом рынке.

Это частично сработало и к 12 часам доллар упал до 26,13-26,14/26,15-26,16 гривен уже почти до самого завершения всей активной части сессии. После обеда — к 14 часам- произошла незначительная коррекция и курс замер на уровне 26,15/26,17 гривен уже до самого окончания торгов.

Спекулянты не смогли активно раскачать рынок и работали в формате «в две стороны». Нацбанк не выходил на рынок в более публичном формате аукциона, а большинство сделок по данным ВалКли прошло в пределах коридора 26,1540-26,1687.

Главные события 2 мая на межбанке:

1. Снижение курса доллара с утренних 26,19/26,225 до 26,15/26,17 гривен к концу сессии;

2. Нацбанк не выходил на торги в более публичном формате аукциона;

3. Зарегистрировано 440 сделок на сумму $276,94 млн по средневзвешенному курсу 26,1551.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 мая 2018, 9:20
#
С учетом информации по остаткам на кор.счетах. оно и понятно, вверх мало кто смог двигать
Сегодня будет веселее
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться