Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Межбанк в среду — будет интересно

В первый рабочий день мая на валютном межбанке поведение участников рынка будет зависеть от нескольких факторов. Основными из них будут:

В первый рабочий день мая на валютном межбанке поведение участников рынка будет зависеть от нескольких факторов.
Фото: actual.today

1) Начало нового отчетного периода. После длительных выходных клиенты будут подводить итоги апреля и определяться со стратегией на май. Это традиционно снижает активность компаний в первый день месяца и мы прогнозируем снижение объема операций на межбанке до 360-410 млн долларов при заключении 510-570 сделок;

2) Увеличение спроса на валюту на фоне снижения предложения. Сегодня валютная выручка за нерабочие в Украине 30 апреля и 1 мая — будет только зачислена на счета экспортеров и обязательная продажа по этим поступлениям пройдет завтрашним днем. А вот на покупку валюты клиенты уже средства подготовили, что позволяет им выходить на межбанк со скупкой. Кроме этого начинается период вывода новой порции дивидендов у «дочек» иностранных компаний. Это работает не в пользу гривны.

Несмотря на то, что не в пользу гривны говорит рост спроса на валюту, Минфин прогнозирует не только появление перекосов спроса и предложения, но и возможное небольшое снижение котировок.

Причина — по нашим данным несколько крупных продавцов валюты будет выходить сегодня на торги с продажей собственных ресурсов для финансирования своей хозяйственной деятельности (выплаты зарплаты за апрель, оплата сырья и материалов и т.д.). На фоне традиционно вялого рынка в первый рабочий день месяца — их предложение валюты может активно помочь гривне удержать свои позиции на межбанке.

Спекулянты попытаются раскачивать курс, но это сегодня может не поддержать сам рынок и тогда они ограничатся работой « в две стороны».

У Нацбанка сегодня очень не простой день. Если все же на вялом рынке предложение за счет продаж крупных игроков превысит спрос — регулятор будет иметь возможность поработать в тихом формате по скупке излишков доллара в ЗВР через Maching. Если преобладать все же будут покупатели, которые «проснутся» достаточно быстро несмотря на первый день месяца — НБУ придется через тот же механизм работать по продаже валюты, чтобы выравнять спрос и предложение.

«Минфин» прогнозирует на сегодня курс доллара в пределах коридора 26,08-26,18 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,85-26,00 и продажа 26,05-26,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,80-25,97 гривен и продажа 26,05-26,07 гривен.

О тенденциях на торгах за 27 апреля  можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных продолжают оставаться положительными по перспективам гривны как по официальному курсу доллара, так и по котировкам на торгах.

По официальному курсу 84% респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 16% опрошенных пока уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 79% опрошенных считают, что курс существенно опустится ниже 26,25 гривен. 21% — ожидают его скорого возврата свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
2 мая 2018, 11:15
#
Многим сегодня будет выгоднее продать валюту чем завтра. Это будет давить на курс. Завтра выльется за 2 дня. Потому если сегодня парочка крупных игроков выйдет с продажей, курс уйдет у низ.
Наличный вялый как никогда, зазор покупка и продажа там стал большой из-за вялого спроса. Потому идет далее в низ 26,03, может и 26,00 увидем. Евро летит в низ.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться