Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2018, 13:52 Читати українською

Украина намерена принудительно взыскать с Газпрома «стокгольмский» долг

Сейчас идет процесс подготовки к принудительному взысканию долга с российского газового монополиста Газпрома в пользу национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Сейчас идет процесс подготовки к принудительному взысканию долга с российского газового монополиста Газпрома в пользу национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.
Фото: beztabu.net

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает Униан.

«На сегодняшний день происходит начисление пени с Газпрома, пеня составляет почти полмиллиона долларов ежедневно», — заявил он

Также, по его словам, в настоящее время проходит процесс подготовки к принудительному взысканию долга в соответствии с решением Стокгольмского арбитража на основании Нью-Йоркской конвенции, которая позволяет взыскать эти средства практически по всему миру.

«Министерство юстиции продолжает взыскание задолженности с Газпрома по другому решению — национального украинского суда. Уже более 100 миллионов гривень было взыскано в госбюджет», — добавил министр.

Ранее «Минфин» сообщал, что Газпром 21 марта подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по поставке газа.

Комментарии - 29

+
+122
Strain
Strain
29 марта 2018, 14:10
#
В рашке наверное так слюной брызжат по этому поводу. И даже если аппеляция провалится по их телеканалам или заявят, что Европа, США и Украина сговорились и пытаются разрушить самую честную страну в мире или вообще ничего не скажут.
+
+15
beb
beb
29 марта 2018, 14:23
#
Завизжать як свині
+
+30
ballistic
ballistic
29 марта 2018, 14:26
#
А я б не спішив стягувати борг, лише б тихо (без піару) готував грунт для його стягнення.

По-перше, за невиплачений борг нараховується пеня, тому відстрочка вигідна Нафтогазу.
По-друге, в діях Газпрому багато політичної складової, тому принизливе стягнення боргу лише додасть сили на користь політичних рішень.
По-третє, Нафтогазу вигідно зберегти транзит, тому борг краще приберегти і використати як козир в майбутніх переговорах.
+
+15
yarg
yarg
29 марта 2018, 14:36
#
Сумма долга примерно равна стоимости «Северного потока». Это просто намек.

И будет у нас 2 трубы вместо одной.
+
+15
dfdfdf
dfdfdf
29 марта 2018, 19:22
#
И обе пустых. Доллар аж подскочил на таких новостях.
+
0
yarg
yarg
29 марта 2018, 22:33
#
Но вот беда — третьей трубы у раши нет. потому будут сидеть голодные.
+
+148
Mit Mitke
Mit Mitke
29 марта 2018, 15:01
#
Подана апелляция, какое может быть «принудительное взыскание»? И что именно будут пытаться «взыскать»? :) Хочу это увидеть, а пока что всё это слова и не более того… по типу слов «мармеладного пана» о «мы слезли с газовой иглы РФ».
+
+54
Egor17
Egor17
29 марта 2018, 15:08
#
«Украина намерена принудительно взыскать с Газпрома «стокгольмский» долг»-где ключевое « намеряна»… хотеть оно конечно не вредно…
+
+45
yarg
yarg
29 марта 2018, 16:19
#
Что взыскивать?
активы.
Трубопроводы, пакеты акций СП, и т.п.
для этого хватит обычного решения немецкого суда, выданного во исполнение решения стокгольмского арбитража.
Оп — и нет уже у рашки ни северного потока, ни южного. А все это есть у Нафтогаза.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
29 марта 2018, 16:37
#
Ага и пара скважин на севере россии
+
+90
Mit Mitke
Mit Mitke
29 марта 2018, 16:37
#
Ахаха ну да ну да. Вот так прям ррраззз и по требованию Украины все будут делать то, что она хочет и то, что её власть имущим выгодно :) Да как только такие «умные» как Вы у руля страны притронетесь к «потокам» идущим из РФ в страны ЕС/Европы — эти же представители ЕС/Европы дадут Вам знатного леща и поставят на место не взирая ни на какие-то там заверения в «дружбе» :) Поэтому не стройте иллюзий на тему «отбора» имущества «Газпром»а.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
29 марта 2018, 16:40
#
Это был сарказм, если что
+
+30
yarg
yarg
29 марта 2018, 17:09
#
Имущество, находящееся в россии — токсично. Поэтому никому не нужно.
+
+30
yarg
yarg
29 марта 2018, 17:09
#
Они уже дали леща в Стокгольме. Газпрому.
и это не взирая на все заверения в том, что «они не посмеют, мы же энергетическая супердержава..»
посмели.
+
+30
Mit Mitke
Mit Mitke
30 марта 2018, 10:18
#
Ничего они там «Газпром»у не дали в Стокгольме, не надо приделывать «пэрэмогу» там где её нет. Напоминаю, что первое решение того же Стокгольма было в пользу «Газпром»а. Так что не всё так радужно как кому-то хочется. Плюс сейчас идёт процесс расторжения договоров «Газпром»а с нашей страной, плюс «Газпром» подал апелляцию.
Поэтому ещё раз поторяю, если кто-то притронется к «потокам» из РФ в ЕС/Европу — то эти же представители ЕС/Европы дадут леща нашей стране. Не стройте иллюзий.
+
+30
yarg
yarg
30 марта 2018, 10:54
#
Дада. в самой россии такие тезисы называют «ХПП». Типа « это не нас обосрали — это Хитрый План Путина такой». Хорошая мина при плохой игре.
Раша — мировой изгой, поэтому никаких «если кто-то притронется к «потокам» из РФ в ЕС/Европу» — давно нет. Она токсична. Любой политик в европе, кто попробует позащищать рашу — сам пойдет под санкции.
+
+30
Mit Mitke
Mit Mitke
30 марта 2018, 11:52
#
Ох, ну, Вам видать виднее, что думают европейские чиновники про РФ и сотрудничество с ней :) Только вот какая жалость, из той же Германии дипломаты (пара) выслана и в тот же день дано разрешение по «Северный поток 2» :) В Австрии прямо сказали, что высылать не будем и что-то не вижу санкций против Австрии :) Поэтому прекратите свои «пэрэможные» предложения писать. И никогда не пытайтесь подмешать в одну ёмкость бизнес и политику.
+
+30
yarg
yarg
30 марта 2018, 12:07
#
О, да, Австрия… она такая важная :)

а Германия — это вот эта — https://lenta.ru/news/2018/03/29/druzhit/

нюню.

газ с россией — это давно уже не бизнес. Это только политика.

так что «бешеная бензоколонка» сдувается. прошли ее весна и лето. Впереди долгая и суровая зима.
+
+30
Mit Mitke
Mit Mitke
30 марта 2018, 13:43
#
Ну да, в ЕС/Европе Австрия куда важнее чем Украина :)
Меркель — это политика, бизнес ей не подвластен ибо это не Украина.
Про то, что «РФ сдувается», я уже слышу 4 года, толку от этого = ноль, они не только не сдуваются, но и имеют плюсы от всех этих санкций (вроде тех, что теперь их самолёты и ракеты будут получать двигатели изготовленные внутри страны, а не у нас в стране, что поставит в колено-локтевую наши собственные мощности). Поэтому не надо пытаться выдать желаемое за действительное.
+
+15
yarg
yarg
30 марта 2018, 14:05
#
4 года? это что — большой срок?
напоминаю — 4 года назад они верещали «захватим львов и вырежем всех хахлов». А сейчас по-тихому сворачиваются и в лонецке.
Вас огорчает что вас не убьют российской ракетой с нашим двигателем? нюню.
Мы свои двигатели начали продавать в Индию, а раша сосет лапу со своими самоделками — https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/03/23/754674-programma-vooruzhenii "
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
3 апреля 2018, 12:44
#
4 года — это большой срок.
Ну, там визжали про «убить всех хохлов», а у нас понтовались, что уже в сентябре 2014 года освободят АРК, и даже пройдут парадом по Красной площади, и АТО завершат за две недели и что солдатам будут платить по 1000 у.е. :) И что в итоге? Ни-че-го.
Наша страна поставляла в РФ, в основной своей массе, не двигатели для их военных разработок (они там и без нас не плохо крутятся), а для космических/авиационных программ (проще говоря продукция «Южмаш»а).
Что же до их ВМС — то там будет точно также как и в космической сфере, сперва им будет тяжело так как производство части компонентов происходило в других странах, а потом они в своих же КБ будут всё это делать. Продукцию нашего «Южмаш»а и двигателей для вертолётов, они (в РФ) уже успешно производят самостоятельно, что положительно скажется на динамике их развития да и поможет устранить зависимость от производства из вне. Как по мне то это сплошные плюсы для РФ и сплошные минусы для нас, так как наша продукция кроме РФ — никому более не нужна.
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
3 апреля 2018, 12:46
#
Что же до продажи Украиной двигателей Индии (для фрегатов изготовленных в РФ :) ), то таким образом Индия обойдёт запреты, что появились после наложения санкций на РФ (то есть мы сами помогаем РФ реализовать свои проекты даже после санкций, и сами помогаем иным странам обойти эти санкции).
И да, там всего два фрегата и пара газотурбинных двигателей. ПАРА КАРЛ, ПАРА! :) Не сотня, и даже не десяток, а всего то пара двигателей :) Оцэ так пэрэмога… вместо десятков двигателей для вертолётов из РФ, вместо десятков двигателей для их космических ракет, вместо комплектующих (тысяч единиц!) для авиации РФ, мы «гордимся» парочкой двигателей…
+
+15
yarg
yarg
3 апреля 2018, 13:54
#
Россия как торговый партнер умерла навсегда. С этим нужно смирится.
Ну может не навсегда, просто лет на 50…
поэтому жалеть о том, что «а вот мы 30 лет назад продавали россии по 100 ядерных ракет в год, и с этого кормился весь Южмаш» — это глупо.
Кто не найдет новые рынки — поедет в село клубнику собирать. Кто найдет новые рынки — будет в шоколаде.
Это обьективная реальность.

И ваши истерики относительно «пэрэмагі» — это просто смешно.
+
+15
Mit Mitke
Mit Mitke
3 апреля 2018, 15:12
#
Что что что там про «РФ умерла как торговый партнёр»? :)
https://minfin.com.ua/2018/04/03/33066510/
Ну ну, я Вам «верю», что «РФ больше не наш торговый партнёр».
О как, оказывается, когда страна из лидера по тем или иным показателям переходит в разряд аутсайдеров и становится никчёмным аграрным сырьевым придатком, а люди едут собирать клубнику в страны ЕС/Европы/РФ — это нормально :) Я так давно не смеялся. Это же насколько надо не любить свою страну… ужас.
Истерики? Это Вы тут развели сказочки на тему того, что «Рашка будет сосать лапу, а мы такие крутые будем толкать двигло в Индию». Я Вам указал, что этих двигателей всего ДВА, да ещё и этими действиями Украина помогает другим странам преодолеть санкции в отношении РФ… Поэтому не надо пытаться выдать желаемое за действительное.
+
+15
yarg
yarg
3 апреля 2018, 16:46
#
Ну еще некоторое время мы будем брать сырье у умирающей бензоколонки. Империи подыхают долго :)

Работать нужно, а не зрады гонять, только и всего.
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
12 апреля 2018, 14:56
#
Да да да, про «здохнуть кляти москали вот уже скоро» — я слышу начиная с 1991 года, потом в начале 2000-х, потом в 2005, потом в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и вот уже 2018 год, а «клята рашка» всё никак не помрёт :) Как говорится: дурень думкою багатіє :)
Вот и работайте, а не пытайтесь выдавать желаемое — за действительное.
+
0
yarg
yarg
12 апреля 2018, 15:08
#
Да ладно врать-то.
в 1991 году они же были братьями. И долго ими оставались. Пока у них в голове не воспалилась вавка и они не начали кидаться на соседей. А теперь события ускоряются.
Вон американцы уже собираются бомбить не саддама или асада, а российские базы. И те срут и разбегаются — http://www.interfax.ru/world/608118 Кто-то мог такое представить пару лет назад?
+
+15
Mit Mitke
Mit Mitke
12 апреля 2018, 15:20
#
1) Вот и не надо врать то. Я помню риторику в 1991 году и там с их стороны может и было понятие братья, а вот с нашей — нет. И не надо пытаться утверждать обратное.
2) Я всегда удивлялся тем, кто радуется оттого, что два гиганта могут начать открытое военное противостояние… Умный сразу поймёт, что это опасно в первую очередь для Украины, так как всё то дерьмо, что могут запустить обе стороны — будет падать на территорию «буфера», то есть нашей страны. Поэтому я, не являясь никчёмным «ура-патриотом» — радоваться перспективе военных действий между двумя странами входящими в тройку лидеров по военной мощи — не буду. Я буду надеяться, что они решат свои вопросы без военных действий.
3) Что же до кораблей которые ушли из гавани, то:
а) там (в гавани) осталась подводная лодка класса Кило;
б) корабли и подводные лодки ВМС РФ развернулись невдалеке от места дислокации, как раз напротив американских военных кораблей, что с учётом состава ВМС РФ указывает на ответные действия в случаи атаки кораблями ВМС США территории Сирии и военных баз.
Удивляюсь, как «патриоты» радуются тому — чего нет :) И не осознают, насколько это опасно для всего мира… Но на мир плевать :) главное поднять своё ЧСВ хотя бы на пару секунд.
+
0
yarg
yarg
12 апреля 2018, 15:34
#
Какую риторику? чью? бабушек на лавочке? так это ваша личная интимная проблема.
А вот на государственном уровне — были братьями.

гитлера тоже не остановили в 1938 году. Что потом получилось? тоже боялись войны…
Но я надеюсь они крепко выучили этот урок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться