Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2018, 10:32 Читати українською

Импорт и торговый дефицит. Реальные цифры

О том, на сколько выросли объемы импорта в прошлом году и каким был на самом деле внешнеторговый дефицит на своей странице в Facebook главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов. 

Пока все радовались дооценке неформальных переводов заробитчан, мало кто заметил, что импорт за 2017 год также дооценили. Ни много ни мало сразу на $1.6 млрд. Соответственно, дефицит внешней торговли в 2017 году = $8.6 млрд. (7.7% ВВП). И это в условиях активного восстановления цен на металл.

И смотрим на структуру экономического роста в 2017 году. Внутренний и немножко внешний спрос условно двигают ВВП на 9% вверх, но импорт съедает почти 7% роста. Дежа вю. 

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 марта 2018, 12:55
#
Все логично, своих заводов и стоим в полным циклом, вот и приходится покупать многое. Также нет развития многих направления где мы и сами справились бы.
+
0
yarg
yarg
2 апреля 2018, 8:43
#
А потому что говорилось-при наших темпах девальвации заводов строить никто не будет. Нужен фиксированный курс. Но секта «пророка» верещала что плавающий курс сделает импорт невыгодным. И где эти крикуны сейчас?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться