Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2018, 10:49 Читати українською

16:13 в пользу Нацбанка

Национальный банк опубликовал результаты судебных тяжб, которые ведут акционеры выведенных с рынка банков против регулятора и Фонда гарантирования вкладов. Суть исков проста: банки пытаются доказать, что были признаны неплатежеспособными незаконно. Выводить их с рынка ФГВФЛ не имел права. 

Пока перевес на стороне регулятора — в его активе 16 выигранных споров (по состоянию на 13 марта). А вот 13 судов НБУ проиграл - решения по этим банкам уже вступили в силу. Еще 25 дел находится на рассмотрении в судах первой и апелляционной инстанций.  

Банки, которые сумели доказать неправоту регулятора, теоретически должны возобновить работу. Однако на практике это невозможно. В законодательстве отсутствуют какие-либо механизмы, которые позволили бы вернуть такие финучреждения на рынок. Еще год назад НБУ обратился в суд за разъяснением, что делать с воскресшими банкротами. Но ответ до сих пор не получен. 

Одна из главных целей банков-банкротов — вернуть контроль над утраченными активами. Речь идет о многомиллионных кредитах и залогах по ним, в числе которых недвижимость, ценные бумаги и т. д.

Восстановление работы банков также даст возможность их владельцам избежать ответственности за их банкротства. Три года назад Верховная Рада проголосовала за изменения в Уголовный кодекс. Теперь владельцы и топ-менеджеры банков должны нести ответственность за любые действия, которые привели к их банкротству. 

Комментарии - 1

+
0
Inkognito
Inkognito
29 марта 2018, 19:39
#
«даст возможность их владельцам избежать ответственности за их банкротства» — в этом суть всего происходящего. Все остальное — никого особо не волнует
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться