Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2018, 15:52 Читати українською

Электронная автогражданка. Стоит ли покупать полис в интернете

С 7 февраля полис обязательного страхования ответственности автовладельцев (или проще — автогражданку) можно купить не только в офисе компаний или у агентов, но и онлайн. «Минфин» решил протестировать новый сервис и оформить автогражданку в интернете. 

С 7 февраля полис обязательного страхования ответственности автовладельцев (или проще — автогражданку) можно купить не только в офисе компаний или у агентов, но и онлайн.
Фото: elearnpars.org

Пока электронные полисы продает всего 15 страховщиков. По данным Моторного бюро, к концу февраля они суммарно успели реализовать 655 электронных полисов ОСАГО. Абсолютным лидером стала компания ВУСО, которая за 3 недели оформила  онлайн 420 договоров (см. таблицу). Именно поэтому «Минфин» решил купить автогражданку в этой компании. 

Оформить полис оказалось просто 

Наше авто — Volkswagen Transporter 2005 года выпуска. Мы решили оформить стандартный договор: страховая сумма по имущественному ущербу 100 000 грн, по жизни и здоровью — 200 000 грн. В полисе предусмотрена франшиза (сумма, которую страховщик не выплачивает, и в случае ДТП водителю придется оплатить ее из своего кармана) — 2000 грн. 

Калькулятор на сайте быстро рассчитал стоимость страховки. Стандартный полис ОСАГО на год для такого транспортного средства обошелся бы в 2413 грн, но электронный стоит на 20% дешевле — 1930 грн. 

Затем мы заполнили в анкете данные об автовладельце и его «железной лошадке». 

Недоумение вызвал только один пункт — «адрес страховика». Поначалу сложилось впечатление, что нужно было ввести контакты страховой компании. Но когда мы сверились с русским вариантом анкеты («адес страхователя»), стало понятно, что нужно указывать контактные данные покупателя полиса. 

После этого осталось только выбрать способ доставки и оплаты. 

Остановились на доставке курьером и оплате платежной картой на сайте ВУСО.

После того, как полис оплачен, договор нужно подписать. Сделать это можно с помощью  разового идентификатора, который компания присылает на номер мобильного телефона покупателя.

Сразу после оформления полиса нам перезвонили из офиса ВУСО и предложили оформить еще один договор — добровольную автогражданку. Ее принцип тот же, но страховая сумма по имущественному ущербу выше. По размышлении, мы согласились —  его стоимость оказалась небольшой, зато в случае ДТП страховая компания заплатит потерпевшему гораздо больше. Так что риск доплачивать за ремонт авто из своего кармана снижается. 

Лимит по добровольному ОСАГО выбрали в 300 000 грн. Стоимость страховки составила 350 грн. 

Проверка

При желании, перед тем как оплатить страховку, ее можно проверить на сайте МТСБУ.

Во-первых, так вы еще раз убедитесь в правильности введенных данных. Во-вторых, удостоверитесь, что сайт, на котором оформляется полис — настоящий, а не фейковый. 

Внимание! Бумага надежней

При покупке ОСАГО через интернет нужно обращать внимание на все те же факторы, что и при покупке бумажного полиса. «Рекомендуем проверить рейтинг страховой компании, отзывы о ней в интернете и т.д. Дополнительно нужно обратить внимание и на сайт, где вы покупаете полис. Чтобы обезопасить свои личные данные и данные банковской карты, сайт должен быть на протоколе https и работать с надежным эквайром“, — советует Дмитрий Соколов, руководитель по развитию интернет-продаж СК ВУСО. 

Страховщики предупреждают: самая большая опасность, которая может возникнуть при оформлении электронного полиса автогражданки — это ошибки при заполнении данных страхователя. „Договор с ошибочно написанными данными может считаться недействительным. Поэтому перед покупкой клиент получает на почту предложение о заключении договора. На этом этапе необходимо обязательно проверить личные данные и в случае необходимости вернуться на предыдущий шаг для исправления ошибок“, — рекомендуют в ИНГО Украина.

В Моторном бюро утверждают, что полицию проинформировали о внедрении электронных полисов  заранее и там согласовали новшество. Более того, и Нацкомфинуслуг и МТСБУ дополнительно официальными письмами напомнили полицейским, чтобы те внесли необходимые изменения в нормативные документы, которые касаются проверки страховок. 

Но казусы все же случаются. «В компании было обращение от клиента, который нарушил ПДД и у него полиция попросила показать полис страхования ответственности. После того, как водитель предъявил е-полис, полицейские засомневались. Однако звонок на горячую линию в Моторное бюро развеял их сомнения, подтвердил наличие полиса и его регистрацию в центральной базе данных», — рассказал Дмитрий Соколов. 

«У наших клиентов пока не было негативного опыта при использовании электронного полиса. Но недоразумения с полицией возможны, поэтому на первых этапах внедрения мы советуем своим клиентам распечатывать форму полиса», — советуют в ИНГО Украина.

Комментарии - 6

+
+1
loglog
loglog
7 марта 2018, 10:59
#
Однако… покупаю три года уже через интернет, полис 24 кажись сайт. хз че там как, но надеюсь и дальше он мне не пригодится
+
0
ballistic
ballistic
7 марта 2018, 13:19
#
А що з продажами ОСАГО через Фінансовий Супермаркет?
+
0
Santab
Santab
8 марта 2018, 3:14
#
Не совсем понятно… Если курьер или новая почта что-то доставят, то зачем что-то распечатывать?
Сколько приблизительно стоит доставка курьером и новой почтой? Можно ли оплатить курьеру при получении страховки (или что он там доставляет, что потом ещё надо что-то распечатывать)?
+
0
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
8 марта 2018, 15:06
#
Вчера продлевал страховку: оформлятель рассказал, что им уже звонил «электронный клиент», которому понты предъявляли «это Вы нам должны показать, у нас нет возможности смотреть в каких-то реестрах».
В теории он это потом без проблем оспаривает, но ожидать таких талантов вполне можно…
+
0
Pavlo1983
Pavlo1983
9 ноября 2018, 15:31
#
Электронный полис туристического страхования покупал несколько раз, действительно удобно еще и дешевле.

А вот с автоцивилкой пока не все так классно… в регионы прогресс идет медленно, не хочу тестировать на себе знает ли где-то под Винницей полицейский как проверить полис… будет ли там интернет и т.д.

Ну и по цене есть вопрос… два месяца назад купил на Полисонлайн https://www.polisonline.com.ua обычный бумажный полис с франшизой 0 заплатил 1175 грн СК Европейский Страховой Альянс (прямое урегулирование) Доставили бесплатно, думаю если сильно поискать можно еще дешевле где-то найти

Подобный электронный полис на https://polis.ua/ стоит 1382 — 1682 грн

И где мой интерес как потребителя…
+
0
prVUSO
prVUSO
3 декабря 2018, 14:49
#
Хочу обратить внимание страхователей на тот факт, что полис можно проверить и по телефону горячей линии МТСБУ, которая работает круглосуточно по системе 24\7. Наличие интернета не обязательно. В этом году наша компания защищала интересы 10 клиентов в суде и досудебном решении. Со всех штрафы сняли. Надеюсь что к концу года-7 февраля, уже все будут в курсе того, что полис в электронном виде удобнее не только потребителю, но и самой полиции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться