Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2018, 11:20 Читати українською

Насколько обвалится доллар — интрига нарастает: что будет с курсом и учетной ставкой

Первый день весны будет очень богат на информационные поводы, способные повлиять на поведение валютного рынка.

Первый день весны будет очень богат на информационные поводы, способные повлиять на поведение валютного рынка.
Фото: pixabay.com

Это и интрига с назначением нового главы НБУ и «торжественными» проводами старого в Верховной Раде, и заседание монетарного комитета Нацбанка с основным вопросом - уровень учетной ставки, и неоднократные попытки евровалюты в паре евро/доллар пробить психологический уровень в 1,22 доллара за евро, и решения арбитража в Стокгольме по делу Нафтогаз-Газпром, и просто - начало нового месяца на межбанковском рынке.

Традиционно объемы торгов сегодня снизятся. Клиенты и сами банки будут подводить первые итоги прошедшего февраля и определяться со стратегией на март. Поэтому «Минфин» ожидает некоторого снижения активности на рынке - до 290 млн долларов при заключении до 500 сделок.

Действия крупнейших операторов рынка и их курсовые интересы будут по-прежнему диктовать тренд на валютном рынке. В случае ситуативного излишка доллара на межбанке - Нацбанк попытается опять пополнить свои резервы за счет выхода на торги в тихом режиме «запроса лучшего курса». Тем более, что пока ему это удается достаточно неплохо. За вчера он в таком формате выкупил 17 млн долларов по цене 26,80 гривен, чем и спас доллар от дальнейшего падения.

Ликвидность в банковской системе остается на высоком уровне. На утро 1 марта коррсчета финучреждений превышают 56,1 млрд гривен, что позволит спекулянтам попытаться в очередной раз «поиграть» на рынке с курсом под такой «букет» информационных поводов. Причем ключевым драйвером будут вести от монетарного комитета по учетной ставке. Мнений о том, что произойдет много и мы рискнем также сделать свой прогноз.

Скорее всего учетная ставка либо останется на том же уровне, либо - будет повышена еще на 0,25-0,5 процента годовых. Причина - продолжение роста инфляционных процессов в стране на фоне весьма слабых показателей роста ВВП за январь-февраль. Это в очередной раз порадует нерезидентов, которые постараются скупиться в таком случае новой порцией ОВГЗ с растущей доходностью и будут сбрасывать валюту. Что в свою очередь, может ситуативно укрепить гривну, как это было уже после рекордного повышения учетной ставки сразу на 1,5%.

Причин для снижения учетной ставки мы не видим вообще - пока экономика мягко говоря «буксует» и Нацбанк вряд-ли пойдет на вариант ее уменьшения с оправданиями формата « все хорошо прекрасная маркиза...». Просто в таком случае такое решение с такими «обоснованиями» приведет к еще большему падению доверия населения и бизнеса к НБУ, что новому главе этого ведомства совсем не интересно.

Скорее всего, Нацбанк постарается более-менее честно охарактеризовать реальное состояние дел, чтобы выглядеть достаточно независимым и объективным. А в этом случае - о понижении учетной пока речи быть не может.

Несмотря на традиционное снижение объемов операций в первый день месяца на сегодня «Минфин» прогнозирует широкий коридор по доллару с ситуативным дальнейшим укреплением гривны - в пределах 26,60-26,70 гривен и спекулятивными попытками сыграть «на понижение» на инфоповодах, на которые сегодняшний день будет богат.

Мы снова не исключаем выхода Нацбанка на торги с соответствующими интервенциями по выкупу излишка доллара.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,58-26,75 и продажа 26,79-26,95 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,70-26,72 гривен и продажа 26,80-26,90 гривен.

О тенденциях на торгах за 28 февраля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу и межбанковскому курсу настроения респондентов продолжают улучшаться в отношении перспектив гривны на ближайшее время.

72% (вчера таких было 63%) респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 27 гривен, 28 % все же не исключают его возврата выше 27,01 гривен.

67% (было 58%) респондентов рассчитывают на рыночный курс межбанка ниже 27,00 гривен. 33% уверены в его скором возврате к уровню выше 27,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 38

+
0
Andrey Buldyzhov
Andrey Buldyzhov
1 марта 2018, 11:26
#
«Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:»

Где это здесь? В комментариях?
+
0
kozyrev
kozyrev
1 марта 2018, 11:32
#
Уже вижу поставили возможность голосовать.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
1 марта 2018, 11:40
#
Несмотря на то что на улице Зима в самом разгаре с морозом и снегом. начало весны по календарю радует гривню как новыми новостями по суду, так и дальнейшим трендом на укрепление гривни.
Игроков больших на скупке нет, потому с самого утра на фоне хороших новостей гривня бьет рекорды, -12 коп со старта, а также Евро падает туда же. Сегодня все будут обмусоливать тему решения суда в Стокгольме, потому на этом фоне все понимают гривня будет только укрепляться, и нужно спешить и побыстрее завезти валюту в страну, чтоб подготовиться к сезону, пока гривня не укрепилась до 26 или вообще 25.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114665/
+
+15
kozyrev
kozyrev
1 марта 2018, 11:50
#
Для
AleksandrBank.
Саша, какие аграрии с сезоном посевной?! Сегодня ключевое — учетная ставка. Подымут — нерезы опять скупаться ОВГЗ будут и заводить под это валюту и ее продавать. Аграрии пока все, что им было надо уже под начало полевых работ уже продали, остальное — не торопятся продавать даже с учетом того, что гривна укрепляется. Тем более, что идет рост стоимости с/х продукции на мировых рынках и время работает пока на них. Сегодня тренд на рынке сделают обязательные продажи металлургов, действия нерезов после оглашения учетной ( а кто-то уже с самого утра работает на упреждение, надеясь на повышение ставки). Нефтяники пока относительно тихие сегодня — подбивают итоги февраля.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
1 марта 2018, 15:15
#
Ты прав, сезон не только у аграриев начало. Учетная ставка и то как сегодня еще подняли ее, опят даст сигнал для нерезов зайти к нам.
+
+111
Pablito
Pablito
1 марта 2018, 12:08
#
Что интересно: цены при этом продолжают расти. С сегодня в Харькове подорожали все маршрутки, на подходе — подорожание метро и троллейбусов, а также — газа, электроэнергии и, видимо, коммуналки. Судя по вчерашним покупкам в супермаркете, на 1+ грн. подорожали, например, молоко и кефир. Бананы подорожали почти в 2 раза еще пару недель назад. Не дешевеет ничего.
+
+60
Nekrasov
Nekrasov
1 марта 2018, 12:21
#
Насчет цен верно подмечено. Все идет только в одну сторону и это пока нашему государству нравится. Бюджет за счет инфляционного налога растет, показатели надуваются, зачем реальные реформы делать. Лучше о них в ФБ писать, селфи делать.
+
+18
yarg
yarg
1 марта 2018, 14:41
#
А причем здесь государство? это же не оно цены в магазинах ставит.
+
+15
irakez
irakez
1 марта 2018, 14:54
#
Есть такая штука, называется экономическая политика. Государство может создавать, а может и не создавать условия для усиления конкуренции, снижения себестоимости производства (миллионом различных способов) и т.д.
+
0
mary27
mary27
1 марта 2018, 18:47
#
Ностальгия за СССР, когда цену на товары на заводе ставили?)
+
0
irakez
irakez
1 марта 2018, 22:43
#
Если вы считаете, что вся экономическая политика государства заключается исключительно в административном регулировании цен, то рекомендую больше читать и больше не говорить глупостей.
+
0
mary27
mary27
2 марта 2018, 10:34
#
Ну так блесните знаниями, как наше государство должно на это повлиять, а?)
+
+15
irakez
irakez
5 марта 2018, 12:31
#
Борьба с коррупцией, дерегуляция, и десяток других мер, которые помогут снизить непроизводственные расходы. Создание условий для развития конкуренции, в том числе поддержка малого бизнеса и фермерства (вместо миллиардных дотаций двум-трем монополистам). В целом, создание правильной экосистемы, в которой существует и действует любой бизнес, а это десятки и сотни различных мер.

Мы как налогоплательщики оплачиваем работу сотен тысяч чиновников, чьей задачей и является создание и реализация экономической политики, только почему-то на эти деньги, что сами чиновники, что их боты на финансовых форумах, не придумали ничего умнее тупой совковой фиксации цен. И даже представить себе не могут, что оказывается, если включить мозги, можно контролировать инфляцию еще каким-то другим образом. Хотя никакого велосипеда изобретать не нужно. Все уже придумано до нас и успешно применяется в нормальных странах.
+
+72
27531178
27531178
1 марта 2018, 12:34
#
Ну хз, бензин дешевеет. Коммуналка подтягивается к рыночной цене, тут всё в порядке. Почему молоко и кефир должны как-то качественно дешеветь при проседании бакса на 10коп. — я не понимаю.
Короче, зраду закинули, 2грн за пост получили — молодец, хвалю. Приходите ещё :)
+
+58
irakez
irakez
1 марта 2018, 13:48
#
Прежде чем вещать про перемогу и не нужный никому доллар, сначала нужно отменить административные меры, которые в свое время зажали спрос на доллар на межбанке в тиски. Что-то НБУ не торопится снимать эти ограничения, видимо, знает больше чем свидетели доллараповосемь, индекса биг мака и «самой недооцененной валюты в мире» :)
+
+15
yarg
yarg
1 марта 2018, 14:41
#
Какие именно ограничения Ви имеете в виду?
+
0
irakez
irakez
1 марта 2018, 14:50
#
Навскидку — покупка иностранной валюты только под импортный контракт, смехотворный процент валютной позиции банков. Это так, о чем я знаю из СМИ как неспециалист. Специалисты наверняка смогут назвать еще десяток ограничений, в том числе и различных бюрократических, типа «хочешь купить десять тысяч долларов на межбанке — собери десять тысяч бумажек».
+
+15
yarg
yarg
1 марта 2018, 15:17
#
Валюта покупается под импортные контракты (при торговых операциях) и под другие документы (при неторговых операциях, дивидендах и т.п.). Так было всегда.
Валютная позиция здесь вообще не при делах.
Нет никаких ограничений — это видно и по обьему торгов.
+
0
irakez
irakez
1 марта 2018, 15:28
#
То есть никаких валютных ограничений в Украине больше нет, я правильно вас понимаю?
+
+15
yarg
yarg
1 марта 2018, 17:46
#
Да.
в части ограничений мы вернулись в «дореволюционный период». Единственное — есть ограничение по покупке валюты на дивиденды — 5 миллионов долларов в месяц. Но оно реально затрагивает 4-5 компаний.
+
0
irakez
irakez
1 марта 2018, 22:45
#
Украина — страна с самым свободным движением капитала в мире :) Либерализация проведена! Все валютные ограничения сняты! Ура товарищи.

Ну смешно же.
+
0
mary27
mary27
2 марта 2018, 10:35
#
Не чувствуете разницу между ''ограничениями на валютные операции'' и ''движением капитала''?)
+
+47
irakez
irakez
1 марта 2018, 13:36
#
Раньше беднели только те, у кого доход в гривне. Теперь беднеют еще и те, у кого доход привязан к доллару. Курс такой же, каким был год назад, а цены на 20% выше.

Вот в чем реформы оказывается. Чтобы у нас не было богатых и нищими становились даже экспортеры. Мо-лод-цы, правильной дорогой идем, товарищи. В этом месяце еще плюс пара сотен айтишников с мозгами, задумавшиеся о переезде в нормальную цивилизованную страну, в которой не беднеешь в год на 20% просто потому что… Хотя работать на 20% меньше или хуже не стал.
+
+53
Pablito
Pablito
1 марта 2018, 14:19
#
Очень точно подмечено! Респект. Я как раз во второй группе. Курс тот же, доход, привязанный к доллару, тот же, а цены выше на все. На что-то — на 20%, на что-то — на 120%.
Но это ***. Главное — Сывый Инкогнито садит на пьянки на Мальдивах по полляма зелени за раз. Да Ахметка складирует лярды зелени с л*хов, то бишь всех нас.
+
0
mary27
mary27
1 марта 2018, 14:45
#
Полагаете, что если ''отнять и поделить'', то и вам что-то достанется?
Не думаете, что потом отнимать и делить будут и ваше, как в 1917 году?)
И ''сывый инкогнито'' тратит свои, а не ваши, честнейшее НАБУ(ирония) уже 100 раз проверило и перепроверило его декларацию, и так и не смогло ни к чему придраться, но очень этого хотело.
''Я во второй группе'' — в какой?
+
+47
irakez
irakez
1 марта 2018, 15:01
#
Насколько я понимаю, в группе айтишников, для большей части которых единственным плюсом оставаться в Украине все еще остается большая разница между долларовым доходом и сравнительно низкими ценами и стоимостью жизни в целом.

Но если вся государственная политика направлена на выравнивание украинских цен с европейскими, то в чем смысл? По западным меркам зарплата наших айтишников просто смехотворная, а цены скоро будут одинаковые.

Еще пара лет такой инфляции, при неизменных административных мерах, все еще сдерживающих спрос на межбанке и наоборот завышающих предложение (обязательная продажа) — и вы увидите волну эмиграции не только рабочих рук, как это происходит сейчас, а еще и высококлассных мозгов.
+
0
mary27
mary27
1 марта 2018, 18:27
#
Я не вас спрашивала)

+
+30
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
1 марта 2018, 13:53
#
Саме про маршрутки, то до міского голови та місцевих рад

Якщо знизити їх апетити до хабарів, то проїзд подешевшає

Про молочку — то питання до зниження апетитів мвс, прокурорів, суддів і іншох зайвих людей
+
0
Григорий П
Григорий П
1 марта 2018, 14:12
#
Короче как всегда — крайнего не найдешь
+
+15
conturov
conturov
1 марта 2018, 14:37
#
Крайние есть. Но проще ведь пальцем тыкать на варх, а не гнать пинками меров которые деребанят деньги.
Сейчас много денег остается в громаде, но громада не привыкла контролировать тех кого выбрали.
+
0
mary27
mary27
1 марта 2018, 14:46
#
Ага, тем более, винить во всем президента легко, он об этом не услышит.
А поругаться например с главой сельсовета — с**котно:
Он кулачком по столу раз стукнет, так все критиканы мигом обгадятся от страха)
+
+15
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
2 марта 2018, 14:57
#
Ви не знаєте хто в вашому місті голова?
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
1 марта 2018, 15:18
#
Сахар за пол года упал в цене и нормально, Гречка как и Рис также.
Бананы отдельная тема. Молоко и кефир подняли потому что февраль и лютые морозы, коровам не охота в таких условиях молоко давать.
+
+15
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
2 марта 2018, 14:58
#
Корови теляться в цей час
+
+30
VladimirGold
VladimirGold
1 марта 2018, 12:11
#
«За вчера он в таком формате выкупил 17 млн долларов по цене 26,80 гривен, чем и спас доллар от дальнейшего падения...»
НБУ, по всей видимости, забыл о своей главной функции и начал заниматься спасением доллара.
+
+55
yarg
yarg
1 марта 2018, 12:27
#
Его функция — стабильность. Если доллар падает — его нужно спасать. Во имя стабильности.
+
0
mary27
mary27
1 марта 2018, 12:44
#
НБУ наполняет ЗВР при подходящем курсе.
Чтоб потом продавать валюту при росте курса.
+
+47
Григорий П
Григорий П
1 марта 2018, 14:02
#
Простыми словами: НБУ — это самый крупный барыга на нац.вал. рынке Он так же зарабатывает деньги в б джет. В его задачи курсообразование не входит. Падает грн или растет — им все равно, они только «сглажива т» резкие скачки и, по возможности, «тарятся» долларом
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться