Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2018, 16:26 Читати українською

«Детские» пособия в 2019 году: размер выплат

Какие виды детских выплат предусмотрены в Украине? Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам? Когда выплачивается дородовая помощь? Сколько платят в Украине за рождение второго, третьего ребенка?

Какие виды детских выплат предусмотрены в Украине?
Фото: vkurse.ua

«Минфин» разобрался и дал ответы на эти и другие важные вопросы. В статье использованы материалы сайта Юридический портал Украины

Украинское законодательство дает право семьям, в которых воспитываются и проживают несовершеннолетние дети, получать государственную помощь. Большинство социальных пособий зависит от прожиточного минимума, который каждый год устанавливается по-новому, исходя из положений Закона Украины «О Государственном бюджете». В нашем случае это Закон Украины «О Государственном бюджете на 2019 год».

Согласно Закону, общий показатель прожиточного минимума на 2019 год установлен в таких размерах: с 1 января — 1853 грн, с 1 мая — 1936 грн, с 1 декабря — 2027 грн.

Также законом о госбюджете на 2019 год установлены стандарты прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения:

  • для детей до 6 лет: с 1 января 2019 года – 1626 грн, с 1 июля – 1699 грн, с 1 декабря – 1779 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет: с 1 января 2019 года – 2027 грн, с 1 июля – 2118 грн, с 1 декабря – 2218 грн;
  • для трудоспособных лиц: с 1 января 2019 года – 1921 грн, с 1 июля – 2007 грн, с 1 декабря – 2102 грн;
  • для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2019 года – 1497 грн, с 1 июля – 1564 грн, с 1 декабря – 1638 грн.

Пособие по беременности и родам

Процедура назначения и выплаты социального пособия в связи с беременностью и родами производится в соответствии с разделом 2 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми». Право на финансовую помощь имеют беременные женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, а именно:

  • женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия (при условии увольнения с работы не ранее чем за 6 месяцев до приобретения права на получение пособия)
  • предприниматели, которые не платят страховые взносы в Фонд социального страхования
  • аспирантки, докторантки, клинические ординаторы, студентки ВУЗов и ПТУ
  • женщины-военнослужащие (ВСУ, СБУ, Госпогранслужба, полиция и т.д.)
  • безработные, зарегистрированные в центре занятости
  • неработающие женщины (домохозяйки).

Дородовые и послеродовые выплаты назначаются роженицам, если обращение за ними последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Выплаты производятся в полном размере единовременно, т.е. за весь период отпуска, длительность которого составляет 126 или 140 календарных дней (в зависимости от протекания родов и количества новорожденных). Женщинам, отнесенным к 1-4 категории лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, помощь выплачивается за 180 к.д.

Согласно законодательства пособие предоставляется в размере 100% среднемесячного дохода женщины (зарплата, денежное обеспечение, стипендия, пособие по безработице и т.д.), а неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным в качестве предпринимателя, — в размере 25% размера прожиточного минимума для трудоспособного населения страны.

Размер помощи по беременности и родам в 2019 году составит:

  • за 126 к.д.: с 1 января — 2107 грн., с 1 июля — 2107 грн., с 1 декабря — 2107 грн.
  • за 140 к.д.: с 1 января — 2241 грн., с 1 июля — 2341 грн., с 1 декабря — 2452 грн.
  • за 180 к.д.: с 1 января — 2881 грн., с 1 июля — 3010 грн., с 1 декабря — 3153 грн.

Пособие по рождению ребенка

В 2019 году в Украине может произойти увеличение размера помощи при рождении ребенка (в ВРУ находится несколько законопроектов о повышении суммы выплаты на первого, второго и третьего ребенка). На сегодняшний день денежная поддержка от государства предоставляется родителям, обратившимся в управление социальной защиты населения (УСЗН) в рамках установленного законом срока (1 год с момента рождения ребенка).

Общий размер декретных выплат составляет 41 280 гривен. Однако получить всю сумму денежного пособия по рождению у родителей сразу не получится, поскольку детские выплачиваются в два этапа. Первый – единоразовая помощь (10 320 гривен) зачисляется на банковский счет матери или отца спустя 1-2 месяца после оформления пособия. Второй этап — оставшаяся сумма (30 960 гривен) выплачивается равными частями (860 грн.) в течение трех лет.

В 2019 году все новорожденные дети получат от государства дополнительную помощь к денежному пособию по рождению ребенка – «пакет малыша» (Baby Box). В состав бэби-бокса входит набор базовых вещей, необходимых для ухода за новорожденным в первые недели и месяцы его жизни:

  • товары для кормления (детская бутылочка, пустышка, силиконовая соска)
  • учебная литература для родителей (книги и брошюры по уходу за ребенком)
  • косметика по уходу за малышом (присыпка, масло, крем, фитосборы для купания)
  • гигиенические средства (детские салфетки, пеленки, подгузники, ватные диски и палочки, ножнички, термометр)
  • текстильная продукция (одеяло, специальный детский матрас, комплект одежды: шапочка, ползунки, распашонка, боди и т.п.)

Пособие одиноким матерям

Предоставление денежного пособия на детей матерей одиночек регламентировано Постановлением КМУ «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

Сумма выплат в 2019 году увеличена не была и, как и прежде, составляет разницу между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Максимальный размер детского пособия для матерей-одиночек в 2019 году равен прожиточному минимуму для детей соответствующих категорий в том случае, если в семье вообще нет никакого дохода. Если доход есть, то нужно из необходимой суммы в таблице ниже вычесть среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на 1 человека.

Для детей, которые находятся под опекой, попечительством, а также сирот или оставленных родителями, установлена норма в размере 200% от прожиточного минимума, из которой вычитаются алименты, стипендия и другие виды гос. пособий.

Детям, родители которых не выплачивают алименты, установлена норма для временного пособия в 50% от прожиточного минимума.

Пособие на детей-инвалидов

Право детей-инвалидов на получение денежного пособия регламентировано Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

Размер финансовой помощи устанавливается в процентном соотношении от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Сумма выплаты на ребенка-инвалида в Украине в 2019:

Существует отдельная схема выплат для инвалидов с детства и детей-инвалидов, которые находятся на полном государственном содержании в домах-интернатах и других подобных заведениях. В таких случаях инвалиды с детства получают 25% от социальной помощи, дети-инвалиды — 50%, а остальная сумма идет на счет заведения, которое их содержит. Если ребенок-инвалид является сиротой, то на его банковский счет выплачивается 100% соцпомощи.

Пособие по опеке и попечительству

В соответствии с законом, дети, которые вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительского попечения и получили статус ребенка-сироты либо ребенка, лишенного родительской опеки, имеют право на государственное пособие. Денежная помощь назначается и выплачивается официальным опекунам или попечителям ребенка. Сумма пособия по опеке и попечительству в 2019 году составляет 2 прожиточных минимума:

  • для детей до 6 лет: с 01.01.19 — 3252 грн., с 01.07.19 — 3398 грн., с 01.12.19 — 3558 грн.
  • для детей 6-18 лет: с 01.01.19 — 4054 грн., с 01.07.19 — 4236 грн., с 01.12.19 — 4436 грн.

При получении на ребенка пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи (кроме соцпомощи на детей-инвалидов), размер пособия на ребенка, над которым установлена опека или попечительство, определяется как разница между двумя прожиточными минимумами и размером назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи.

Пенсия по потере кормильца

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на условиях, предусмотренных Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом размер пенсии по потере кормильца зависит от страхового стажа и заработка умершего кормильца.

Если у умершего кормильца не было необходимого страхового стажа для назначения пенсии в связи с потерей кормильца, его детям может быть назначена государственная социальная помощь. Деньги выплачиваются ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. Студентам помощь по потере кормильца предоставляется до завершения обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Сумма государственной социальной помощи по потере кормильца в 2019 году устанавливается исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность: на одного ребенка умершего кормильца — 100 процентов, на двух — 120 процентов, на трех и более детей — 150 процентов.

Таким образом, размер государственной социальной помощи на детей умершего кормильца в первом полугодии 2019 года составит:

  • на одного ребенка – 100% (1497 грн.)
  • на двух детей – 120% (1796,40 грн.)
  • на трех и более детей – 150% (2245 грн.).

По мере увеличения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность на протяжении года, будет увеличиваться и помощь.

Напомним, что если ребенок умершего кормильца – лицо с инвалидностью с детства или ребенок с инвалидностью – имеет право на получение двух видов помощи (социальную помощь ребенку умершего кормильца по Закону «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью» и социальную помощь по Закону «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью»), то эти выплаты назначаются одновременно.

Для назначения социальной помощи необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации).

Комментарии - 6

+
+15
umbro8
umbro8
19 февраля 2018, 16:42
#
У 2018 році в Україні може відбутися збільшення розміру виплат допомоги при народженні малюка (докладніше читайте тут)

Немає посилання
+
0
IrynaP
IrynaP
19 февраля 2018, 16:52
#
http://www.lawportal.com.ua/groshova-dopomoga-pri-narodzhenni-ditini.html
+
+15
Kharkivcity
Kharkivcity
19 февраля 2018, 22:16
#
Опасная задумка в законопроекте — выдавать всю сумму…
+
0
irakez
irakez
25 февраля 2018, 12:36
#
Самая опасная задумка — это привязывать выплату к доходу и опять наказывать тех, кто честно декларирует все доходы и платит налоги, и опять транжирить эти уплаченные честными людьми налоги на хитрожопов, сидящих на минималке и получающих остальное в конверте.
+
0
Katekatehaaa
Katekatehaaa
1 июля 2018, 18:27
#
Подскажите пожалуйста, а на каком основании УПСЗН могут уменьшить сумму выплаты? Пособие одинокой матери. На Вашем сайте указывают одну информацию, а местные отделения выплаты перечисляет совершенно с другими суммами, и с каждым разом на 200грн, меньше чем положено.Как можно со сложившейся ситуацией разобраться?
+
0
Альона  Сотникова
Альона Сотникова
31 августа 2018, 22:04
#
Почему я как мать одиночка получаю на 2 детей 877гр
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться