Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2018, 11:44 Читати українською

Счет, открытый на физлицо, не может быть использован для деятельности ФОП

Можно ли физическому лицу — предпринимателю (ФОП) использовать текущий счет, открытый на физическое лицо? Ответ на этот вопрос приведен в подкатегории 135.06 ресурса «ЗIР».

Можно ли физическому лицу — предпринимателю (ФОП) использовать текущий счет, открытый на физическое лицо?
Фото: humruh.pp.ua

Как сообщается, физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. Запрещается использовать текущие счета физических лиц для операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц — резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, счета, открытые на физическое лицо, не могут быть использованы им как предпринимателем для ведения предпринимательской деятельности.

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
19 февраля 2018, 11:55
#
Глупое разьяснение.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться