Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2018, 11:31 Читати українською

Выпуск бумажных денег продолжает расти во всем мире

В странах еврозоны в конце 2017 года находилось в обращении 21,4 млрд банкнот, что почти в три раза превышает их количество на момент введения евро в 2002 году.

В странах еврозоны в конце 2017 года находилось в обращении 21,4 млрд банкнот, что почти в три раза превышает их количество на момент введения евро в 2002 году.
Фото: flickr.com

Об этом заявил председатель правления компании по производству банкнот Giesecke & Devrient Ральф Винтергерст, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в мире «количество банкнот не уменьшается, объем производства наличных денег все еще немного увеличивается. «Рост, как и раньше, в Европе, особенно в Восточной. Кроме того, сильный рост в Африке», — пояснил Винтергерст.

Даже в Китае, где утвердились электронные платежные средства, например, приложения для смартфонов Wechat и Alipay, производство бумажных денег остается как минимум на стабильном уровне и не уменьшается.

Мюнхенская компания Giesecke & Devrient — один из мировых лидеров в области денежного производства, ее специализация — выпуск банкнот, а также технологии безопасности в этой сфере. Продукция фирмы поставляется в 150 стран. Кроме того, она занимается производством платежных карт и технологий для электронных платежей.

Комментарии - 3

+
0
ballistic
ballistic
10 февраля 2018, 11:59
#
Контрнаступ на криптовалюту?
:)
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
10 февраля 2018, 12:22
#
Как показывает практика, Х-литровые банки намного лучше СОХРАНЯЮТ деньги, чем коммерческие банки.
Противоречие между функциями денег как «средство ОБРАЩЕНИЯ» и «средство НАКОПЛЕНИЯ» — не решается и не устраняется.
Потому и приходится допечатывать.
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
10 февраля 2018, 20:42
#
Как не странно, но люди больше доверяют «стеклянным/жестяным банкам», «матрасам» и даже «под половиком», чем современным банкам.
Да и в детстве большая часть разве не кидала металлическую/бумажную денежку при случаи в копилку? ;) Опыт полученный в детстве — с взрослением чуть чуть видоизменяется в объёмах (купюр и копилок), но в остальном остаётся как и ранее.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться