Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2018, 9:45 Читати українською

35 за доллар: 3 совета от экспертов, как на этом заработать в 2018

Начало 2018 года для украинской гривны выдалось достаточно сложным по сравнению с долларом, ведь курс легко преодолел уровень 28,5 USD/UAH. Такая тенденция будет сохранятся и дальше. Напомним, что украинские власти в прошлом году опубликовали свой прогноз на 2018-2020 г. Согласно данному прогнозу гривна будет ослабевать и уже в 2020 будет на уровне 31 грн/долл. По данному поводу свою аналитическую оценку оставили финансовые эксперты компании Центр Биржевых Технологий и Телетрейд.

Финансовый аналитик Центра Биржевых Технологий поделился своим видением курса гривны и как на этом заработать: 

“Украинская экономика на текущий момент только-только формируется и это влияет на курс гривны к иностранным валютам. Экономическая ситуация еще не поправилась после «майдана» и для этого необходимо десятилетия учитывая текущую динамику развития. В долгосрочной перспективе гривна будет ослабевать по отношению к доллару, в первую очередь из-за того, что мы являемся экспортноориентированной страной, а для таких стран практика слабой национальной вaлюты абсолютно нормальная. Во-вторых, согласно техническому анализу, вот уже два года гривна в среднем за один год дешевеет на 2 грн. По сравнению с долларом такая динамика будет продолжаться и дальше.

Каким способом можно заработать зная, что гривна будет и дальше ослабевать? Нужно понимать, что курсообразование в Украине поддается цикличности, т.е. с начала весны и к концу лета гривна укрепляется по сравнению с долларом, а осень-зима, наоборот, сдает позиции. Чтобы заработать на этом я советую, первое, это начать в марте-апреле продавать иностранную валюту и покупать гривну, а в августе и сентябре — наоборот. По моим личным прогнозам, я буду ожидать в конце текущего года курс 30 гривен за один дoллар США.”

Богдан Терзи, финансовый аналитик ГК TeleTrade, считает, что курс будет на уровне 35 и делится еще двумя способами для заработка:

“Я согласен с тем, что гривна будет сдавать свои позиции, но прогноз нашего правительства и Сергея достаточно оптимистичны. На данный момент, перспектив для усиления нацвалюты пока нет и не будет в ближайшие годы. 2018 год для гривны и для экономики будет очень сложным, так как нам необходимо рассчитаться по своим внешним долгам в размере более 11 млрд. долл, а также по корпоративным — более 20 млрд. долл. США. Поэтому в стране уменьшаться количество иностранной валюты иона будет дорожать. Из-за этого текущий год будет сложнее чем 2017. Да, правительство может будет искать новых кредиторов для расчетов со старыми, а это будет не так-то просто сделать и размеры кредитов будут несущественными.

Согласно моим расчетам, в конце текущего года гривна снизится к уровню 35 грн/долл. Я рекомендую, во-первых, покупать не доллары США, а евро и швейцарский франк. Ведь именно эти валюты в 2018 году будут сильнее доллара. Во-вторых, не только валюты могут принести доход. Я советую обратить внимание на опыт наших коллег из Запада, которые инвестируют свои основные сбережения не в валюты, а покупают акции крупных компаний. Рекомендую обратить внимание на акции двух компаний: General Electric и Ebay. Если говорить об этих компаниях, то на сегодняшний день их акции недооценены и есть большие перспективы в 2018 роста на 50%.”

Источник: Минфин