Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 января 2018, 13:33 Читати українською

НБУ наказал 6 банков за нарушения в сфере финмониторинга

Нацбанк в декабре применил меры воздействия к шести банкам за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга, в частности, оштрафовал «Банк ¾» на 35 тыс. грн за нарушение порядка выявления финансовых операций, подлежащих финмониторингу.

Нацбанк в декабре применил меры воздействия к шести банкам за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга, в частности, оштрафовал «Банк ¾» на 35 тыс.
В декабре НБУ наказал 6 банков за нарушения в сфере финмониторинга/Фото: lb.ua

Как сообщили в НБУ, этому банку и еще пяти другим – «СЕБ корпоративный банк», ТАСкомбанк, «Вернум банк», Ощадбанк и «ВТБ Банк» – он сделал письменные замечания.

Среди основных нарушений, как указывается в релизе, ненадлежащие разработка и обновление внутренних документов по вопросам финмониторинга, нарушение порядка выявления подлежащих ему финопераций и представления Нацбанку Украины необходимой информации.

Помимо того «СЕБ корпоративный банк», ТАСкомбанк и «Банк ¾» использовали ПО, которое не обеспечивает автоматическое обнаружение и остановку при необходимости финоперации до ее проведения.

Помимо «СЕБ корпоративного банка» регулятор сделал замечания пяти другим банкам за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов — публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц.

Центробанк указывает, что всего за 2017 год по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, он применил меры воздействия к 40 банкам в виде 37 письменных предостережений и 15 штрафов на общую сумму 67,6 млн грн, которые были уплачены в полном объеме.

В одном случае регулятор прибег к остановке осуществляемых банком отдельных видов операций, говорится в сообщении.

НБУ также указывает, что будет публиковать информацию о таких мерах воздействия с указанием банков-нарушителей ежемесячно.

Комментарии - 2

+
0
34 11
34 11
2 января 2018, 19:50
#
«Банк ¾», Львів, поведінка касира по процесі usd/uah — перевищення запитань і нервозність.
+
0
62048855
62048855
4 января 2018, 11:56
#
«В одном случае регулятор прибег к остановке осуществляемых банком отдельных видов операций», — это, конечно же не крупный Банк, крупным только письменные предупреждения шлют
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться