Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2017, 11:00 Читати українською

«Шокирующие прогнозы» от Saxo Bank

Saxo Bank опубликовал 10 «Шокирующих Предсказаний» на 2018 год. Среди нетривиальных прогнозов — подорожание биткоина до $60 000, резкое ослабление курса евро, переход Китая на нефтеюани. 

Предсказания не являются официальным рыночным прогнозом Saxo на 2018 год. Они только предупреждают инвесторов о маловероятных, но недооценённых событиях. Если шокирующие пророчества сбудутся, финансовые рынки может накрыть ударной волной. 

1. ФРС США теряет независимость, поскольку Министерство финансов принимает ответственность на себя

В преддверии промежуточных выборов в Конгресс США республиканцы и демократы соревнуются в популизме при полном отсутствии бюджетной дисциплины и сокращении налогов Республиканской партией. Это приводит к значительному падению уровня доходов и, в будущем, к погружению страны в рецессию. Из ФРС делают козла отпущения и обвиняют в допущении низких экономических показателей, паники на рынке облигаций и роста неравенства. Министерство финансов США вновь, как и после Второй мировой войны, берет бразды правления в свои руки и ограничивает доходность долгосрочных гособлигаций на уровне 2,5 % после резких скачков доходности.

2. Банк Японии вынужден отказаться от контроля кривой доходности

Политика контроля кривой доходности, реализуемая Банком Японии, зависит от гибких мировых процентных ставок и низкой доходности, а в 2018 году рассчитывать на них просто нецелесообразно. По мере роста инфляции увеличатся и доходы, что приведет к катастрофическому падению курса иены. В итоге Центробанку придётся обратиться к мерам количественного смягчения, но не раньше, чем курс доллара к йене достигнет 150, после чего он быстро опустится до 100.

3. Китай переходит на нефтеюани

Китай — безоговорочный лидер средиимпортёров нефти, и многие государства-экспортёры уже охотно заключают сделки в юанях. На фоне ослабления мирового влияния США и успеха товарных фьючерсов в юанях, решение Шанхайской международной энергетической биржи о начале торгов фьючерсами на сырую нефть в юанях было обречено на успех с самого начала.

Благодаря внедрению нефтеюаней, китайская валюта превысит курс доллара больше, чем на 10%, а курс доллара к юаню впервые опустится ниже отметки 6,0.

4. Взлёт волатильности после обвала на рынках акций

Мировые рынки полны тайных знаков и сюрпризов, и резкое снижение волатильности в разных классах активов в 2017 году не стало исключением. Исторические минимумы индексов VIX и MOVE сопровождались рекордными курсами акций и высокими ценами на рынке недвижимости. В результате образовалась пороховая бочка, готовая мгновенно и эффектно взорваться, и предвестником взрыва стала потеря 25% стоимости ценных бумаг S&P 500, напоминающая обвал 1987 года. Активы с низкой волатильностью исчезают как класс, и никому неизвестный трейдер на длинной позиции получает прибыль 1000% и в мгновение ока превращается в легенду.

5. Американцы оживятся на выборах 2018 года

Демографические изменения в США окажут огромное влияние на политику в 2018 году: по оценкам, численность миллениалов до 35 лет уже превышает численность послевоенных бэби-бумеров. Отвращение молодых избирателей к персоне Трампа, растущее неравенство, которое только усугубляется циничной налоговой реформой республиканцев, и новое поколение кандидатов от демократов, не гнушающихся популизмом в стиле Сандерса — признаки того, что в ноябре миллениалы заполонят избирательные пункты. Демократы переводят дискуссию с налоговой реформы на поощрение массового потребления. Истинный популизм означает готовность открыть государственную «кубышку» для удовлетворения потребностей 90 % населения, включая финансовые стимулы и, как следствие, огромный дефицит. Доходность 30-летних казначейских обязательств США превысит 5 %.

6. Австро-Венгерская империя грозится захватить ЕС

В 2018 году раскол между «старшими» членами ЕС и новыми скептически настроенными участниками союза превратится в непреодолимую бездну. Впервые с 1951 года центр силы в Европе сдвинется с франко-германской оси к Центральной и Восточной Европе. Институциональные конфликты в ЕС вскоре скажутся на финансовых рынках. Достигнув новых вершин относительно валют Б10 и развивающихся стран, к концу 2018 года евро резко ослабеет по отношению к доллару США.

7. Биткоин обречен

В 2018 году стоимость биткоина достигнет $60 000, а рыночная капитализация превысит 1 трлн долларов, так как фьючерсный контракт в биткоинах в декабре 2017 года подогреет интерес инвесторов, которые чувствуют себя более комфортно, торгуя фьючерсами, а не инвестируя средства на биржах криптовалют. Однако совсем скоро у феномена под названием «биткоин» выбьют почву из под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты. Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткоина с целью удержать российский капитал в стране. После впечатляющего взлёта в 2018 году биткоин ожидает стремительное падение в 2019 году до уровня базовой себестоимости в 1 000$.

8. «Африканская весна» приведет к возрождению ЮАР

В 2018 году в результате совершенно непредвиденных событий демократические процессы будут запущены по всей Центральной Африке. Вынужденная отставка бессменного президента Зимбабве Роберта Мугабе в конце 2017 года провоцирует политические изменения и в других странах Африки. Нельзя не отметить принудительную отставку Джейкоба Зумы в ЮАР и Жозефа Кабилы в Конго, который в результате беспрецедентных народных волнений вынужден был бежать из страны. Но ЮАР получает больше всех: южноафриканский рэнд становится лидером среди валют развивающихся стран и растёт на 30% по отношению к доллару, евро и йене. В результате в ЮАР наблюдаются самые высокие темпы роста в мире и становится центром притяжения для передовых экономик региона.

9. Tencent обходит Apple и становится крупнейшей компанией в мире

Китай открывает свои рынки капитала. Огромные масштабы страны и стремительно растущий уровень жизни привлекают инвесторов со всех уголков планеты. Это отражается и на технологических акциях китайских компаний. Так, акции лидера рынка, компании Tencent, в 2017 году выросли на 120 %. В конце 2017 года она вошла в пятёрку лидеров по уровню рыночной капитализации, достигнув почти $500 млрд. В 2018 году Tencent сотрет других гигантов в порошок, даже если рыночная капитализация Apple после выхода чрезвычайно популярного iPhone X достигнет $1 трлн. 

10. Настало их время: женщины «разбивают» стеклянный потолок

В 2017 году среди руководителей компаний из списка Fortune 500 женщины составляли только 6,4%, хотя в среднем они зарабатывают больше, чем их коллеги мужского пола.

Грядут перемены. В 2018 году шовинистам придется потесниться на вершине Олимпа — под воздействием акционеров или в результате собственного прозрения — и уступить женщинам руководящие места в более 60 компаний из списка Fortune 500.

Комментарии - 4

+
+15
Ferox
Ferox
8 декабря 2017, 11:40
#
Кухня Саксо «Банк» (жульё), которая такой же банк, как я балерина, использует свою известность для внушения плебсу установок на добро :)
+
+11
Свободный экономист
Свободный экономист
8 декабря 2017, 18:39
#
1. Возможно, но не в 2018, а в течение 5-10 лет.
2. Возможно.
3. Да, уже. Штатам готовится.
4. Очень вероятно, но в течение 3-5 лет.
5. Вряд ли.
6. Нет.
7. Да, если его место займет более выгодная крипта для расчетов.
8. Зависит от того, будет ли инфляция доллара.
9. Нет.
10. Нет.
+
0
zevsonline
zevsonline
10 декабря 2017, 23:17
#
А где золото по 10000$ за унцию, которое прогнозировалось еще в 2011 году :) Тогда еще даже никто не мог даже подумать, что оно опуститься до 1050$
+
0
zevsonline
zevsonline
10 декабря 2017, 23:19
#
А Сорос тогда еще по 1600-1700 закупался, если конечно не врал :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться